Страховые взносы ИП на ОСНО

Как платит страховые взносы ИП на ОСНО?

 

Как оплачивает на системе ОСНО ИП страховые взносы? Этот вопрос интересует многих бизнесменов.

txt1_ads()

Индивидуальный предприниматель, работающий по общей системе налогообложения, от страховых взносов не освобождается. Они являются обязательными для всех видов фирм, которые трудятся по разным налоговым режимам.

Расчеты лучше проводить в формате безналичной оплаты, открыв предварительно в банке расчетный счет.

Если это не будет сделано, тогда сотрудники инспекции смогут обложить доходы предпринимателя налогом в 13%.

Довольно часто банковские учреждения подобные операции проводят бесплатно, а счет открывают на специальных условиях. Например, разработка льготного режима или низких тарифов для представителей малого бизнеса.

Как платит страховые взносы ИП на ОСНО

Общая система налогообложения предусматривает осуществление социальных выплат по таким направлениям, как:

  • для своих сотрудников, для которых выплаты идут в различные внебюджетные учреждения.
  • относительно самого предпринимателя.

Работодатель, который руководит фирмой, работающей на ОСНО, как ИП, должен платить такие страховые взносы:

  1. Обязательные, среди которых пенсионное, социальное и медицинское страхование жизни сотрудников. По ОСНО предприниматели имеют право совершать выплаты по значительно сниженным тарифам. Для этого бизнесмены должны обратиться в налоговую службу по месту жительства или регистрации.
  2. Дополнительные, предусматривающие защиту граждан в случае несчастных производственных случаев или профессиональных заболеваний.

Относительно собственных начислений индивидуальные предприниматели должны регулярно платить взносы в Пенсионный фонд страны и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Выплаты должны быть фиксированными, что не зависит от размера прибыли и доходов.

Многие бизнесмены также предпочитают делать и дополнительные сборы, идущие на оплату временной нетрудоспособности и на материнство. Это обеспечивает получение предпринимателем различных пособий, когда случаются несчастные случаи, болезни, беременность, роды, уход за ребенком. Поэтому выплаты должны быть фиксированными и постоянными, чтобы покрыть страховку на медицинские нужды.

ИП на ОСНО страховые взносы обязан оформить в виде соответствующих документов. Процедура происходит в момент оформления регистрационных бумаг. Страховые отчисления идут в три разные учреждения:

  • пенсионный фонд;
  • социальный фонд;
  • фонд медицинского страхования.

При этом предприниматель выступает как физическое лицо, а также как работодатель. Подобные граждане должны обеспечивать пенсионные начисления себе и своим сотрудникам. То же касается и взносов на медстрахование, из которых всем работникам оплачиваются больничный, лекарства и препараты.

Некоторые предприниматели, которые работают на ОСНО как ИП, страховые отчисления платить отказываются. Это обосновывается тем, что их деятельность не является прибыльной, а доход от нее не очень большой.

В таких случаях государство выступает на стороне наемных работников, которые должны быть социально защищены. Тем более, что индивидуальные предприниматели входят в государственный реестр, который не учитывает особенности ведения бизнеса. Если деятельность не дает прибыль, тогда фирму нужно закрывать, или же делать отчисления в различные фонды. Поэтому ИП, зарегистрировавший фирму, с момента начала работы, обязан делать социальные отчисления.

В том случае, если фирма не нанимает работников, тогда на них взносы не делаются. Но они должны идти на самого предпринимателя, как субъекта деятельности. Исключением являются только льготные периоды, когда граждане на некоторое время могут освободиться от выплат.

Отчетность предоставлять по взносам за соцстрах не нужно, что предусмотрено налоговым законодательством.

Каков размер страховых взносов ИП на ОСНО

Выплаты во внебюджетные организации осуществляются двумя частями: фиксированной и изменяющейся. Размер первой составляет свыше 23 тысяч рублей, а второй — 1% от дохода, который превышает 300 тысяч рублей.

Таким образом, все предприниматели должны платить 23 тыс., которые идут в Пенсионный, социальный и медицинский фонды. А вот вторая часть выплат обязательна не для всех, поскольку зависит от уровня полученного дохода. Главное, предприниматель должен понимать, что от дохода, а не от прибыли. При ОСНО под доходной частью понимается капитал, на который распространяется налог для физлиц.

https://www.youtube.com/watch?v=2LeXEYPbwdw

Государство установило максимальный порог для взносов в Пенсионный и Фонд обязательного медицинского страхования, который составляет почти 158 тысяч рублей. Фиксированные соцвыплаты должны производиться предпринимателем до конца календарного года. Из них 23 000 рублей предназначены для пенсионных взносов, а более 3 тысяч уходит на медстраховку. Вторая часть взносов выплачивается до 1 апреля, но вся сумма должна перечисляться только в Пенсионный фонд.




Добавить комментарий: