Декларация ИП по земельному налогу

Особенности сдачи декларации по земельному налогу ИП

 

В ФНС должны подавать декларацию по земельному налогу все ИП, которые имеют в собственности землю. Подача документа осуществляется в территориальном отделении ФНС по месту прописки налогоплательщика. Сдавать документы необходимо после окончания отчетного периода, который в случае с налоговой инспекцией составляет один календарный год. Земельную декларацию для ИП необходимо предоставить для рассмотрения не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным.

txt1_ads()

Люди, которые являются владельцами земельных участков, должны понимать, что они обязаны платить эти налоги только в том случае, если земля оформлена по всем законам. То есть у нее должен быть кадастровый номер, четкое определение границ и площади. Налоговая служба не имеет права требовать налоги с тех, у кого в распоряжении имеется неоформленный земельный участок.

Особенности заполнения декларации

В заполнении этого отчетного документа нет ничего сложного. Однако тут все же необходимо учитывать некоторые моменты, которые являются обязательным условием при заполнении бумаг.

К примеру, в 2013 году были внесены изменения в правила заполнения земельной декларации. Согласно им, в декларации по налогу на землю ИП необходимо указывать все авансовые платежи, которые были совершены налогоплательщиком в отчетном периоде. Как правило, авансы вносятся каждый квартал, соответственно, в конце года в декларации должно быть указано три предварительных платежа.

Отдельное правило имеется и в отношении предприятий, которые были реорганизованы из других фирм. В данном случае необходимо указывать полное название предприятия, его КПП и налоговый код. Существует специальная кодировка, которая дает возможность определить, было ли предприятие ликвидировано либо реорганизовано.

Ранее налоговая инспекция принимала документы только в печатном виде. Теперь бумажные версии стараются заменить электронными вариантами. Специалисты рекомендуют использовать компьютер для того, чтобы заполнить декларацию по земельному налогу. Так будет проще исправить ошибки, если таковые найдутся. Передать заполненный документ сотрудникам налоговой инспекции можно на флеш-носителе. В некоторых отделениях не принимаются никакие другие варианты, к примеру, диски.

Бланк декларации

Все формы отчетности, которые подаются в налоговую инспекцию, утверждены правительством и Минфином. Бланк, который используется для подачи декларации по земельному налогу для ИП, был одобрен еще в 2011 году.

Здесь содержится два основных раздела. В первом прописывается вся информация об авансах, которые были выплачены в течение отчетного года. Расписываются данные за каждый отдельный квартал. Второй раздел заполняется в соответствии с количеством земельных участков, которые оформлены на физическое лицо, подающее декларацию. О каждой земле необходимо расписывать данные отдельно.

В отчетном документе необходимо обязательно указать, какие льготы положены предпринимателю. Эти данные вносятся во второй раздел и прописываются для каждого отдельного земельного участка.

При заполнении налоговой декларации необходимо соблюдать правила, которые касаются любых отчетных бумаг. К примеру, если документ будет заполняться от руки, то необходимо использовать только синюю либо черную шариковую ручку. Допускается и перьевой вариант. При желании бумажную декларацию можно заполнить на машинке.

И все же значительно удобнее заполнить бланк на компьютере. Это будет чисто, аккуратно и просто, так как любая ошибка может быть легко исправлена. На бумажной декларации исправления и зачеркивания не допускаются.

При заполнении бумажной либо электронной формы необходимо вписывать все четко по ячейкам. Если остались пробелы, в данной ячейке необходимо поставить прочерк. Допускаются исключительно печатные символы и буквы. В законе нет четкого правила относительно того, чтобы в декларации не было исправлений. Однако на практике документы с зачеркиваниями часто не хотят принимать в налоговой инспекции. Более того, различные корректоры специалисты крайне не советуют использовать. С такими исправлениями бумагу точно вернут налогоплательщику.

Декларация на земельный участок обязательно должна быть пронумерована. Это касается каждой страницы. Номера ставятся в верхней части документа. Скреплять листы нужно аккуратно. Делать это необходимо так, чтобы у проверяющих была возможность рассмотреть всю необходимую информацию.

Как сдавать декларацию по земельному участку?

Сдача отчетного документа на землю индивидуальным предпринимателем должна осуществляться исключительно в территориальное отделение налоговой инспекции, которое обслуживает район, где расположен участок.

Если у физического лица имеется несколько земельных наделов, при этом они расположены далеко, то есть относятся к различным отделениям ФНС, придется подавать несколько деклараций.

Налогообложению не подлежит используемый предпринимателем земельный участок, на котором находится важный объект государственного значения. Сюда же нужно отнести лесной фонд и объекты обороны страны. Но, несмотря на то, что бизнесмен может быть избавлен от необходимости выплачивать земельный налог, подавать декларацию в ФНС он обязан в любом случае. В этой ситуации подается документ нулевой отчетности.

Порядок выплаты земельного сбора

Субъекты предпринимательской деятельности обязаны ежеквартально вносить определенные суммы в качестве авансового взноса. Это делается в течение месяца, который следует за отчетным кварталом. Окончательный расчет по земельному налогу необходимо осуществить до 1 февраля следующего за отчетным года.

https://www.youtube.com/watch?v=IYlOiuVfHb8

При выплате налогов и взносов необходимо обратить особое внимание на реквизиты получателя. Их можно уточнить в территориальном отделении налоговой инспекции. Как уже говорилось выше, отчеты и взносы сдают по месту расположения земельного участка.

Что касается процентной ставки, то она может быть разной. Все зависит от кадастровой стоимости земли и ее назначения. Цену земельного участка устанавливают местные государственные организации. Нередко региональные власти используют различные повышающие коэффициенты. Они зачастую применяются к предпринимателям, но их процент различный. Большое влияние на конечную сумму, которую бизнесмен должен заплатить в госказну, оказывает и назначение земельного участка.

Все расчеты производятся самим предпринимателем либо его бухгалтером. В налоговой инспекции можно узнать только процентную ставку, применимую к конкретной земле.

https://www.youtube.com/watch?v=2dgsyoMpzGc

Налоги при продаже земельного участка

В том случае, когда предметом отчуждения является земля, которая находилась более 3 лет в собственности физического лица, никаких налогов выплачивать с этой сделки не придется. Другое дело, когда земельный участок стал собственностью российского гражданина менее 36 месяцев назад. В этом случае в обязательном порядке предоставляется декларация по земельному налогу ИП в ФНС. Данную процедуру необходимо совершить до конца апреля того года, который следует за отчетным.

Кроме того, бывший владелец земельного участка должен заплатить налог, то есть НДФЛ. Для резидентов страны его размер составляет 13%, а для иностранцев ставка доходит до 30%.

https://www.youtube.com/watch?v=kayHbSpOY4c

Те физические лица, которые приобретают земельный участок, имеют право получить налоговый вычет. Кроме того, с НДФЛ, который выплачивается при продаже земли, тоже можно получить дополнительную выгоду. Если позже налогоплательщиком будет куплена недвижимость, оплачено лечение либо обучение, сумма выплаченного налога может идти в счет базы для налогового возврата.




Добавить комментарий: