Журнал плановых и внеплановых проверок индивидуальных предпринимателей

Журнал плановых и внеплановых проверок индивидуальных предпринимателей

 

Каждому бизнесмену, желающему грамотно вести свое дело, необходимо знать о том, что такое журнал учета проверок индивидуальных предпринимателей. Ведь неотъемлемой составляющей любой предпринимательской деятельности является прохождение плановых визитов, проводимых уполномоченными на то надзорными органами. В некоторых случаях, например, при жалобе потребителя или направлении претензии сотрудника в государственный орган контроля, возможно проведение и внепланового визита. Для того чтобы обезопасить себя от неправомерных действий со стороны таких органов и выполнять требования законодательства, достаточно завести журнал проверок ИП. Регламентирует наличие такого документа Федеральный закон № 294-ФЗ от 26.12.2008 г.

txt1_ads()

Правила ведения журнала

С того момента, как вышеуказанный федеральный закон вступил в силу, большинство предпринимателей фиксировали факт проведения проверки на своем предприятии и ее результаты в свободной форме. Это создавало ряд проблем как для инспекторов, так и для самого частного предпринимателя, подвергавшегося проверке. Поэтому в апреле 2009 года Министерством экономического развития был издан Приказ № 141, содержащий утвержденную форму такого журнала.

Как должна вестись книга учета проверок ИП, как заполнять ее? Согласно новому регламенту все без исключения листы журнала необходимо стало прошивать, пронумеровывать, ставить пломбу с указанием количества пронумерованных листов с личной подписью руководителя и печатью. На титульном листе надо указать наименование ИП, дату начала ведения журнала, Ф.И.О. лица, ответственного за его заполнение. Требований к сроку хранения журнала нет, поэтому будет достаточно держать его в архиве в течение общепринятого 5-летнего срока. Если у ИП имеется несколько филиалов, то и подобных книг учета должно быть соответствующее количество.

Какие записи вносятся в книгу учета проверок?

В журнал учета проверок ИП уполномоченными представителями соответствующего надзорного органа должны вносить обязательно следующие сведения:

  1. Наименование надзорного органа, осуществляющего проверочные действия.
  2. Дата начала и завершения инспекции, общее время ее проведения.
  3. Правовые основания (нужно указывать дату и номер распоряжения или приказа контролирующего ведомства).
  4. Цель, задачи контролирующего визита.
  5. Описание выявленных нарушений или фиксация их отсутствия.
  6. Выданные предписания в том случае, если нарушения были обнаружены.
  7. Должность, полное имя и подпись лица, осуществляющего инспекцию. В случае проведения проверки группой лиц перечисляются данные каждого должностного лица, в том числе привлеченных к работе экспертов.

Дополнительно указывается вид проверки: плановая или внеплановая. Во втором случае инспектор вносит в книгу учета информацию с датой и номером распоряжения прокурора о проведении проверочной деятельности. В первом случае указывает ссылку на ежегодный план проведения проверочных визитов. По закону плановая проверка индивидуального предпринимателя проходит с регулярностью раз в 3 года. При наличии журнала у ИП легко проследить соблюдение этих сроков проверяющими органами. При составлении предписания инспектор должен внести в журнал информацию о нормативно-правовых актах, нарушение положений которого зафиксировано.

По результатам контролирующего визита всегда составляется акт. Его дату и номер обязательно требуется вносить в журнал учета с указанием даты. При отсутствии у ИП книги учета проверок информация об этом фиксируется сотрудником надзорного органа в акте проверки. Никаких административных санкций на этот счет не предусмотрено.

Подобная запись не несет на себе факт нарушения, но дает повод для замечания последующими представителями контрольных структур.

Предприниматель должен знать, что отказ представителя органа контроля от внесения собственной подписи в журнал может служить поводом к недопуску данного лица к проверке. О данном факте следует сообщить в орган контроля, направившего данное должностное лицо к ИП. Руководителю рекомендуется четко знать, как заполнять книгу учета проверок ИП, так как отсутствие вышеуказанных пунктов может стать хорошим инструментом в защите прав предпринимателя. Это дает возможность апеллировать результаты проверки в вышестоящие органы власти.

Польза журнала проверок для ИП

На основании положений действующего законодательства подавать на апелляцию предприниматель может в течение 15 календарных дней от даты акта проведения проверки или выданного инспектором предписания. ИП оформляет свои возражения в свободной письменной форме и направляет в уполномоченный контролирующий орган. Возражения могут касаться факта нарушения проверки, несогласия с результатами, выводами и предложениями, другими замечаниями как в целом, так и относительно отдельных положений. Свою претензию желательно подкреплять сопроводительными документами, подтверждающими обоснованность возражений. В качестве таких документов выступает книга учета проверок ИП. Не стоит направлять в ведомство контролирующего органа оригинал этого документа, достаточно отправить его заверенную копию.

Важно понять, что наличие журнала регистрации проверок обеспечит безопасность самому частному предпринимателю. С его помощью появляется возможность контролировать проведенную проверку, проанализировать ее результаты, структурировать замечания инспекции для их своевременного устранения в регламентированные сроки.

https://www.youtube.com/watch?v=Qsj5X9hh6ZI

Ведение такого учета позволит без труда предоставить данные о ранее проводимых проверках по запросу надзорных органов, поможет упорядочить информацию о наименовании контролирующих структур и типах проведенных проверок.




Добавить комментарий: