Как заполнить декларацию по пиву для ИП

Как сдается алкогольная декларация ИП на пиво?

 

Алкогольная декларация ИП на пиво, согласно принятым в 2013 году нормам, не подается. Предприниматель имеет возможность торговать пивом в розницу, но при этом закупки у поставщика происходят по контракту, причем допустимая стоимость, указанная в каждом, не может превышать 100 тысяч рублей. Следует учитывать, что для ведения подобной розничной торговли необходимо иметь соответствующую коммерческую площадь. Ларьки и временные павильоны, расположенные на улице, к таковым не относятся. В них торговать пивом запрещено (если речь идет именно об индивидуальном предпринимателе).

txt1_ads()

Форма декларации по пиву для индивидуального предпринимателя

Декларация по пиву для ИП подается в форме стандартного отчета за полученную прибыль, но если торговля ведется исключительно в розницу (независимо от того, имеется ли кассовый аппарат). Форма декларации по пиву для ИП довольно часто меняется, поэтому ежегодно рекомендуется получать новый бланк (выдается бесплатно в налоговой так называемая форма 12) и дублировать его по количеству месяцев. Сдается декларация до 20 числа месяца, следующего за подотчетным.

Нарушение срока сдачи является достаточным поводом для регистрации административного правонарушения. При наличии трех таких предупреждений или штрафов начинается уголовная ответственность (сокрытие прибыли или уклонение от уплаты налогов в пользу государственной казны). Образец заполнения формы декларации также можно бесплатно получить в налоговой. Там же предпринимателю могут дополнительно рассказать, как заполнить декларацию по пиву для ИП, какие данные указываются в форме деятельности (розничная торговля) и т. д.

ИП в иных случаях (например, оптовая торговля или производство спиртных напитков) не имеет права осуществлять продажу пива и сопутствующих слабоалкогольных напитков. Ко всему прочему, при ведении торговли он обязан иметь зарегистрированную для ведения деятельности коммерческую площадь с фундаментом. Временные постройки не относятся к таковым, в том числе и ларьки, летние площадки (даже если тент натянут по направляющему ленточному фундаменту). Следует обязательно упомянуть, что ИП имеет право вести продажу пива исключительно в дневное время (с 8 до 23 часов).

Декларируется ли объем продажи пива?

Согласно постановлению правительства №815, принятому в августе 2012 года, для индивидуальных предпринимателей введена норма указания объема розничной продажи алкогольных напитков (в данном случае пива). То есть в отчетной документации он обязан указывать, сколько литров пива было продано и в какой форме (бутилированная, на розлив, коктейли с добавлением пива и т. д.). При этом конечная цифра обязательно должна совпадать с данными контракта, который предприниматель заключает с поставщиком (если не происходило списания части продукции из-за истечения срока годности и иных ситуаций, когда напиток приходит в негодность не из-за нарушения санитарных норм).

Если пиво реализуется на розлив, то есть через бочки, то в декларации указывается фактическая емкость, которая предоставляется поставщиком.

Если реальный объем продаж будет выше или ниже, налоговая проводит расследование (но в большинстве случаев предприниматель указывает точную цифру, как и поставщик, даже если были отличия).

Для тех предпринимателей, которые планируют реализовывать не только пиво, но и другие спиртные напитки, законодательными нормами предусмотрено получение лицензии на ведение торговли. В этом случае отчетная документация уже подается в иной форме — как отдельный отчет по книге доходов и расходов. Ко всему прочему, упрощенную систему налогообложения в такой ситуации использовать категорически запрещено — предприниматель автоматически переводится на ЕНВД.

Как правильно составлять декларацию? Самым простым вариантом для начинающих предпринимателей является использование специализированного ПО, например «Декларант Алко» (распространяется бесплатно). В форме заполнения обязательно указывается отчет по реализованным декалитрам, прикрепляется форма контракта от поставщика. Именно по этим документам производится основная сверка. В самой же декларации ИП указывает:

  • наименование продукции (в том числе импортер и поставщик, производитель);
  • количество реализованного товара;
  • ИНН юридического лица, что является поставщиком;
  • место проживания, если поставку выполняет физическое лицо.

https://www.youtube.com/watch?v=kdhZ3LD9jXc

Во всем остальном декларация представляет собой стандартную форму финансовой отчетности.

Ответственность индивидуального предпринимателя

На текущий момент размер штрафа за несвоевременно поданную алкогольную декларацию ИП на пиво (или если в ней были обнаружены ошибки) указывает ФСРАР на основе данных следствия. Например, если речь идет о продаже пива в количествах, превышающих допустимую норму, то за это предусмотрен штраф в размере до 40 тыс. руб. (для индивидуального предпринимателя без нанятых сотрудников). Если же речь идет о нарушении со стороны юридического лица с нанятыми работниками, то штраф может увеличиться до 300 тыс. руб. (снова на усмотрение сотрудника ФСРАР).

Отчетная документация может сдаваться поквартально, если поставки выполняются не с заданным периодом, а по факту продажи алкогольных напитков. Но в этом есть и свои недостатки. Например, предприниматель не сможет своевременно получить налоговый вычет, если он работает на УСН.

https://www.youtube.com/watch?v=VFjRSswmCSk

Только после подачи отчетности за графиком. Но и ситуации, когда это требуется сделать срочно, возникают редко.




Добавить комментарий: