Как заполнить в КУДИР таблицу по расходам на оплату труда

Как заполнить в КУДИР таблицу по расходам на оплату труда

 

Подскажите, как правильно заполнить Таблицу 5 «Расчет начисленных (выплаченных) в виде оплаты труда доходов и удержанных с них налогов» в книге учета доходов и расходов? Интересуют столбцы 4-7 «Начислено за текущий месяц по видам оплат» — раз за текущий месяц, значит вносим начисления за ноябрь, например, тогда в столбец 11 «Сумма к выплате (гр. 7-гр. 10)» попадает сумма к выплате за ноябрь, а выплата эта происходит только в декабре, значит в графе 12 «Дата выплаты» будет 10.12.13, например. Все правильно? Или же за текущий месяц должны быть отражены и начисления и выплаты, т.е. сумма выплаты будет равна сумме начисления за прошлый месяц? И надо ли указывать отдельно выплату аванса в текущем месяце и з/п в следующем месяце или должна быть прописана вся сумма выплаченного начисления с последней датой, т.е. датой выплаты з/п. ?

 

Ответ консультанта:

В соответствии с п. 13 «Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей» (Утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430) доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Порядком. Если фактически расходы на оплату труда (выплата зарплаты) совершаются в декабре — значит, и отражать их в Книге учета надо декабрем. Поэтому в этой же строке отражаете и сумму начисления и сумму удержания налогов, соответствующие этой выплате (столбцы 4-7 и 8-10).

Таким образом, в книгу за текущий месяц попадает и выплата аванса (там заполнено будет только начисление, т.к. с аванса налог не удерживается), и выплата отпускных, даже если отпуск берется на следующий месяц, — т.е. все то, что проходит как выплата зарплаты по кассе.




Добавить комментарий: