Для чего нужна декларация 3 ндфл для ип на енвд?

Для чего нужна декларация 3 ндфл для ип на енвд?

 

Для чего существует декларация 3-НДФЛ для ИП на ЕНВД? Такой вопрос часто возникает при подсчете налогов и оформлении документации.

txt1_ads()

Единый налог на вмененный доход — это специальный упрощенный налоговый режим. Для ИП это значит, что отдельные сборы он не должен уплачивать. К этим налогам относятся НДС, НДФЛ, налог на имущество, согласно ст. 346.26 НК РФ.

В соответствии с общим регламентом ведения налогового учета ИП, состоящие на системе ЕНВД не уплачивают НДФЛ с доходов, полученных в рамках ведения своего бизнеса.

Но существуют ситуации, когда ИП на ЕНВД обязан будет уплатить НДФЛ в бюджет.

Применение 3-НДФЛ для ИП на ЕНВД

Сдает ли ИП 3 НДФЛ на ЕНВД? Расчет суммы НДФЛ по форме 3-НДФЛ и перечисление платежа в бюджет государства бизнесмен, стоящий на ЕНВД, должен делать, когда он:

  • осуществляет не один вид коммерческой деятельности и совмещает ЕНВД и ОСН. Тогда о прибыли, полученной от применения режима ОСН, он отчитывается перед ФНС, представляя форму 3-НДФЛ;
  • имеет доходы без применения обложения ЕНВД;
  • не имеет возможности на использование ЕНВД. В таком случае ИП будет числиться перешедшим с начала этого периода на ОСН, поэтому по завершению года он представляет в ФНС форму 3-НДФЛ;
  • реализует как физическое лицо личную собственность, то прибыль от реализации будет облагаться НДФЛ;
  • в качестве физического лица подает декларацию для использования вычета и возврата НДФЛ из бюджета.

Если у ИП есть бизнес, не попадающий под ЕНВД, но при этом ИП указывает его в ЕГРИП, то он не освобожден от предоставления декларации надлежащей формы.

По указаниям НК РФ, ИП на ЕНВД не признается плательщиком НДФЛ в части доходов от осуществления главной деятельности. То есть он не удерживает налог от чистой прибыли, поэтому не предоставляет данные в ФНС.

НК РФ гласит, что индивидуальный предприниматель, состоящий на ЕНВД, платит подоходный налог, когда появляется доход от деятельности, не предусмотренной кодами по классификатору ОКВЭД, полученной как физическое лицо, к примеру:

  • доходы от реализации имущества;
  • подарки, полученные в процессе участия в рекламных акциях;
  • проценты (от участия в иных организациях);
  • денежные средства от ведения бизнеса.

Если ИП на ЕНВД выступает в лице нанимателя, то он удерживает НДФЛ в размере 13% с заработной платы своих сотрудников. Платеж уплачивается по месту регистрации ИП в регламенте со ст. 224 НК РФ.

Состав декларации по форме 3-НДФЛ

Форма 3-НДФЛ используется для физических лиц для формирования документации о приобретенной прибыли. Документ отдается в ФНС по завершению отчетного периода. В 2016 году заполнение декларации делается за предшествующий период.

Обязательно к заполнению индивидуальным предпринимателем поле титульного листа, первого и второго разделов, листа В. Другие листы и разделы, при надобности, тоже могут заполняться. Основные моменты при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ:

  • титульный лист (заполняются данные об ИП: ФИО в соответствии с паспортом, ИНН налогоплательщика, номер корректировки, дата введения данных и подпись);
  • раздел 1 (данные о доходах, уплачиваемых или возвращаемых в бюджет или же из него);
  • раздел 2 (отражение подсчета налоговой базы и совокупности платежей, необходимого уплате в бюджет);
  • лист В (нужен для исчисления общих доходов и расходов, приобретенных ИП от всех своих видов работ).

Число листов В заполняется столько, сколько ИП применяет видов бизнеса. В разделе, где записывается общая прибыль, объем профессионального вычета, а также начисленные и уплаченные авансовые средства по налогу.
Оформление формы 3-НДФЛ производится по стандартным критериям в установленном режиме. Совокупные выплаты округляются до целых, другие суммы могут быть занесены с копейками.

Все листы формы последовательно нумеруются, на титульном листе указывается итоговое число листов. При заполнении ИП ставит код категории налогоплательщика 720.

Текстовые поля формы должны заполняться заглавными печатными буквами. Если какое-то поле не заполняется, то проводится прочерк на всей строчке. При заполнении декларации на электронном носителе информации декларация распечатывается, прочерки не проставляются. Ошибки исправлять запрещено.

Декларацию по форме 3-НДФЛ в одном экземпляре отдают в ФНС по месту регистрации.

https://www.youtube.com/watch?v=z0A8kjAcLUo

По желанию бизнесмена на ее копии налоговый инспектор может поставить печать с указанием даты принятия декларации, регистрационный номер и свою подпись.

Декларация за прошедший налоговый период предоставляется не позднее, чем 30 апреля года, идущего за отчетным. При получении ИП иных видов прибыли заполняются другие листы декларации. ИП на ЕНВД сдает декларацию каждый квартал, до 20 числа, последующего за отчетным периодом месяца, уплачивают единый налог на вмененный доход и сдают в ФНС.

Декларация сдается в ФНС на бумажном носителе (можно отнести самому, через доверенное лицо, либо отослать по почте) или в электронном виде.




Добавить комментарий: