С УСНО - на ОСНО

С УСНО — на ОСНО

 

Марина спрашивает:
18.07.2013 11:53

Здравствуйте! В феврале 2013 года зарегистрировано ИП на УСНО. Деятельности не было. Наш товар собираемся продавать обществу с ограниченной ответственностью. Им невыгодно работать с нами из-за того, что у нас нет НДС. Что делать? Налоги мы не платили, никакие. Если перейти на ОСНО, сколько мы будем платить и кому? Спасибо.

Ответ консультанта:

Отвечаем в порядке очередности. Несмотря на то, что деятельность вы не вели, в пенсионный и медицинский фонды часть платежей вы должны были выплатить. Перед налоговым органом задолженностей у вас пока нет.

Как отмечено в статье 346.13.3 Налогового Кодекса РФ, перешедшие на режим УСНО не вправе в течение года его поменять. Исключение составляют те случаи, когда не выполняются условия работы на этом режиме , например превышение доходов. В том случае утрачивается право на применение УСН с начала того квартала, в котором это превышение произошло. И до конца года ИП должен будет работать на основной системе налогообложения. Для вас это означает, что перейти на ОСНО или любой другой режим в течение этого года в рамках ИП вы не сможете. Однако вы можете зарегистрировать на свое имя ООО. Если ИП вам не нужно, не забудьте закрыть его, чтобы не увеличивать без надобности долг в ПФР и ФФОМС. Впрочем, закрыв ИП, вы можете открыть его заново (теперь уже приняв другой объект налогообложения). Имейте в виду, что регистрацию ИП можно ликвидировать только после того, как погасите задолженность перед социальными фондами.

Общая система налогообложения, как правило, увеличивает расходы. Кроме увеличения суммы налогов (НДС, НДФЛ, налог на имущество, используемое, в предпринимательской деятельности, возможны налоги, связанные с вашим имуществом или деятельностью, плюс – региональные налоги) вам придется платить бухгалтеру (или консалтинговой фирме), потому, что количество налогов увеличится, расчет усложнится. Например, чтобы правильно начислить и вести учет по налогу на добавленную стоимость, надо не только хорошо изучить соответствующую главу налогового кодекса, но и отслеживать нередкие изменения в законодательстве, касающиеся этого налога. Это в случае, если вы останетесь ИП. Если вы решите зарегистрировать ООО, вы будете платить налог на прибыль (вместо НДФЛ с доходов) и НДФЛ с тех сумм, которые начислите себе за труд и дивиденды. Мы еще не говорим о взносах, начисляемых с заработной платы работников, но их следует платить при любом режиме.

Посчитать ваши налоги нет возможности – вы не предоставили данных, да и не входит в нашу задачу вести ваш налоговый учет. В зависимости от вида деятельности и величины доходов индивидуальный предприниматель может, большей частью, выбрать из нескольких возможных режимов.

Посмотрите ответы на вопросы и статьи на нашем сайте – там про налоги на разных режимах писалось не раз. Примерно зная свои доходы и расходы, просчитайте все возможности для разных систем налогообложения. Тогда вы сами сможете ответить на свой вопрос.




Добавить комментарий: