Можно ли представить в банк справку о доходах от работодателя ИП без печати?

Можно ли представить в банк справку о доходах от работодателя ИП без печати?

 

алексей спрашивает:
16.08.2013 09:46

Скажите, пожалуйста, возможно ли предоставить в банк справку о доходах по форме банка, если работаю у ИП, и печати пока у него нет? Спасибо.

Ответ консультанта:

В Гражданском кодексе РФ отсутствует обязанность предпринимателя иметь собственную печать.

Регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей регулируется нормами Федерального законаот 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Данным правовым актом не предусмотрено обязательное наличие печати у индивидуального предпринимателя.

Следовательно, если у работодателя — индивидуального предпринимателя отсутствует печать и по этой причине справка будет заверена одной подписью, то такая справка является действительной. Во избежание споров работника с банком индивидуальный предприниматель может дать работнику дополнительно справку, составленную в произвольной форме, о том, что справка о доходах работника не заверена печатью по причине отсутствия самой печати. Но у каждого банка свои внутренние инструкции по составу и содержанию принимаемых документов, и вопрос, как будет влиять именно такая справка на принятие решения, например, о кредите, решается самим банком.




Добавить комментарий: