Виды предпринимательской деятельности на ЕНВД и их коды

Виды предпринимательской деятельности на ЕНВД и их коды

 

Единый налог на вмененный доход или как принято называть «вмененка» — это определенная система налогообложения некоторых видов предпринимательской деятельности (ст. 26 НК РФ). Обратите внимание – виды предпринимательской деятельности, а не предпринимателя! По этой причине, вполне возможно сочетать ЕНВД с УСН или общей системой налогообложения. Поэтому у предпринимателя один вид деятельности может облагаться ЕНВД, а другой, например, УСН. Главным отличием ЕНВД является то, что налог уплачивается не с фактического дохода, а с вмененного, т. е. с того что по мнению законодателей вы могли бы получить.

Что такое код деятельности

Проходя процедуру регистрации, предприниматель подает заявление в налоговый орган. В этом заявлении ему потребуется указать один или несколько кодов тех видов деятельности, которыми предприниматель планирует в будущем заниматься. Многим кажется сложно выбрать подобный код, когда эти виды предпринимательской деятельности облагаемые ЕНВД. Но это совсем не так. Давайте разбираться.

Зачем нужен код и где его найти

Для правильного и удобного статистического учета различные виды экономической деятельности сгруппированы по видам и отношению к определенным отраслям экономики. Данная классификация приведена в ОКВЭД (Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности). Данный документ разбит по отраслям и включает в себя все виды деятельности, осуществляемые на территории Российской Федерации.

Вот почему все предприниматели обязаны вписывать те или иные коды в заявление при регистрации. Это даст возможность отнести их деятельность к определенной экономической отрасли. Налоговым органам также легче определить вид налогообложения для предпринимателя. Например, какие коды предпринимательской деятельности для ЕНВД, а какие виды подходят для УСН или ОСНО. Соответственно, им легче спрогнозировать поступление налогов в бюджет.

Коды видов предпринимательской деятельности понадобятся налогоплательщику на ЕНВД при заполнении налоговой декларации. В приложении № 5 к «Порядку заполнения налоговой декларации по ЕНВД для отдельных видов деятельности», утвержденному приказом ФНС России от 23.01.12 № ММВ-7-3/13 приведены все двадцать два кода видов предпринимательской деятельности, их физические показатели и базовая доходность в месяц.

Виды кодов деятельности

Классификацию видов деятельности разграничивают по характеристикам, возможностям и специфике их использования. Различают четыре основные группы:

  • Обычные виды, которые не требуют каких-либо дополнительных разрешающих документов и их осуществлять можно сразу после регистрации. Это самая многочисленная группа.
  • Лицензионные виды, которые подпадают под действие закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».
  • Виды, требующие согласований и дополнительных разрешений в государственных и региональных органах власти
  • Виды, запрещенные для применения в предпринимательской деятельности. Например, финансовая сфера, оборонная промышленность и др.

Виды деятельности по ЕНВД

Чтобы правильно выбрать коды видов предпринимательской деятельности ЕНВД, представителю малого бизнеса следует четко разбираться какая, осуществляемая им деятельность, подпадает под этот вид налогообложения, а какая нет.
Под ЕНВД подпадают услуги и работы:

  • Бытовые
  • Ветеринарные
  • По ремонту, техобслуживанию и мойке автомобилей
  • Предоставление во временное пользование автостоянок
  • Перевозка пассажиров и грузов
  • По распространению и размещению рекламы на транспортных средствах
  • Розничная торговля в магазинах и павильонах, где торговый зал меньше 150 кв. м.
  • Розничная торговля через лотки, киоски и палатки, а также через нестационарную сеть
  • По передаче в аренду торговых мест в магазинах, в объектах общепита не имеющих помещений для посетителей
  • Объекты общепита, где зал для посетителей меньше 150 кв. м.
  • Объекты общепита не имеющие зала для посетителей
  • По размещению для временного проживания граждан, общая площадь спальных помещений при этом не должна превышать 500 кв. м.
  • По передаче в аренду земельных участков под объектами торговли и общепита

Выбираем правильно код

Основной задачей при заполнении заявления предпринимателем – это выбрать правильный код вида предпринимательской деятельности по ЕНВД. Он должен максимально подходить и отражать именно то направление деятельности, в котором планирует работать предприниматель далее. Следует особенно тщательно вникнуть в расшифровки всех видов деятельности, чтобы выбрать подходящие для себя.

https://www.youtube.com/watch?v=O4lRrq9QD4k

Законодательство РФ разрешает иметь несколько видов деятельности, соответственно придется выбрать несколько кодов, но только один из них будет считаться основным.

Сделав неправильный выбор, предприниматель рискует кардинально изменить характер своего бизнеса. Вдобавок, это может осложнить подбор системы налогообложения. Так что, несмотря на кажущуюся простоту, к вопросу выбора кодов предпринимательской деятельности, особенно тем, кто подпадает под ЕНВД, стоит подходить со всей серьезностью. И пусть будущая работа принесет вам прибыль и удовольствие!




Добавить комментарий: