Особенности заключения договора аренды индивидуального предпринимателя

Особенности заключения договора аренды индивидуального предпринимателя

 

Что нужно знать про договор аренды для индивидуального предпринимателя? Существующие законы Российской Федерации не предъявляют запретов для индивидуальных предпринимателей относительно аренды имущества. Более того, заключать такие договоры с ИП выгоднее, потому что предприниматели не выплачивают налог на добавленную стоимость, и цена сделки от этого только выигрывает. Налоговые отчисления зависят от системы налогообложения, выбранной для ведения той или иной деятельности. Форма договора аренды с индивидуальным предпринимателем не имеет особых отличий от типового договора аренды.

txt1_ads()

Что нужно знать при составлении договора аренды с ИП?

Для индивидуальных предпринимателей существуют нюансы, связанные с имуществом, предоставляемым под сдачу внаем. Например, квартиру, полученную в наследство, можно сдавать в аренду только при условии, что она будет выведена из состава жилого фонда. Тогда на нее возможно составить документы и оформить, как приносящее доход имущество ИП. Как правильно составить договор аренды для ИП, описано ниже.

Распространены случаи, когда договор аренды, составленный по всем правилам, нарушается одной из сторон. При этом единственным способом решить конфликт остается обращение в суд, права предпринимателя и физических лиц защищаются одинаково. Однако если договор аренды индивидуального предпринимателя действует, а конфликт возник и требует решения, то можно провести расторжение без обращения в суд, по согласию двух сторон.

Суть договора аренды заключается в том, что этот документ представляет собой гражданско-правовые отношения, регулирующие порядок передачи собственного имущества во временное пользование за фиксированную оплату. Договорные отношения касаются только помещения либо помещения с оборудованием, если это отдельно прописывается в документе. При этом прибыль арендодатель получает только со своего арендованного помещения и оборудования, если оно есть. На товар, производимый в этом помещении, и на его оборудование претендовать нельзя. Все созданное в арендованном пространстве принадлежит тому, кто это создавал, то есть арендатору.

Образец договора аренды с индивидуальным предпринимателем легко найти в общем доступе в интернете, но лучше обратиться к юристу, чтобы избежать неблагоприятных последствий некорректного заполнения. Если в договоре упустить какой-то важный факт или написать его мелким шрифтом, то впоследствии его могут признать недействительным. Последствия такого решения не будут приятными.

Возможные конфликты с ИП при заключении договора аренды

Разногласия и конфликты с привлечением суда возникают чаще всего по поводу некорректного указания определенных пунктов. Согласно требованиям, в предмете договора нужно четко указывать площадь помещения, точно описывать все находящееся на территории, что входит в аренду, а что не входит. Опасность для арендатора, независимо от того, выступает он как индивидуальный предприниматель или как физическое лицо, состоит в вероятности обмана.

Помещение может находиться в субаренде. Запросите у арендодателя документы, подтверждающие его право собственности, уточните все детали сделки и проговорите, что вы будете единственным арендатором этой площади. Пропишите в договоре, как именно будет оплачиваться аренда, в какой валюте, в какой срок, каким образом. Если деньги планируется передавать лично, то включите подтверждающие каждый платеж документы, которые будут подписаны обеими сторонами во избежание споров.

Индивидуальным предпринимателям разрешается сдавать внаем личное имущество, однако для этого они должны вывести его из жилого фонда. К сдаваемому помещению предъявляются требования, например, у него должен быть отдельный вход. Если вам пытаются сдать жилую квартиру на первом этаже под рабочий офис, выдавая его за нежилой фонд, не соглашайтесь на сделку, это незаконно. Регистрация договора аренды ИП должна проводиться для аренды сроком более 12 месяцев. Если помещение сдается внаем на полгода, то достаточно только договора, регистрировать его не нужно.

Как составить договор аренды с ИП?

Образцы договоров, доступные в интернете, дают полное представление о наличии необходимых разделов документа. В верхней части прописывается место и дата составления контракта, все реквизиты арендатора и арендодателя. Для индивидуального предпринимателя обязательно нужно указать данные свидетельства, выданного Федеральной налоговой службой, и дату выдачи. Физическое лицо указывает только паспортные сведения. В предмете договора важно прописать точно все сдаваемое в аренду, вплоть до мебели. Документ фиксирует, в каком качестве будет использоваться помещение, сдаваемое в аренду. К слову, использование не по назначению будет служить основанием для расторжения договора. В тексте описываются требования по корректной эксплуатации помещения, необходимости содержать его согласно санитарным нормам и нормам пожарной безопасности. Отдельно прописываются риски и ответственность сторон в случае возникновения форс-мажорной ситуации.

Если, помимо помещения, в аренду предоставляется оборудование, то его описывают в приложении. Важно не упустить детали в виде сроков и условий оплаты, а также последствий при невыполнении условий договора.

Если достигнуто соглашение по этому вопросу, то в договоре следует отразить, за чей счет будет производиться ликвидация последствий неправильного использования помещения, кто оплатит ремонт при возникновении недостатков, не связанных с деятельностью арендатора и т.д. Но следует понимать, что за все проблемы арендатор отвечать не может. Безопасность, подходящие условия для содержания жилья и другие заботы лежат только на собственнике. Например, если в помещении прорвало трубу, то чинить и оплачивать ущерб будет арендодатель. Если в офисном помещении отключают горячую воду или электричество, то разбираться с этим тоже должен собственник.

Конфликтные ситуации

После достижения согласия и подписания документов у каждой стороны на руках остается оригинал, который следует хранить до окончания взаимоотношений. Если это условие оказывается нарушенным, то сделку не только могут признать недействительной, но и суд вправе наложить штрафы на обе стороны, не говоря уже о подозрении в мошеннических действиях.

К сожалению, для физического лица или индивидуального предпринимателя, взявшего внаем помещение, риски велики. Собственник имеет право потребовать разорвать отношения и попросить освободить помещение в указанный срок.

Если предприниматель ведет свой бизнес в этом офисном помещении, то взыскать неустойку или компенсацию ущерба из-за вынужденного незапланированного переезда нельзя, если это не прописывается в договоре.

Но арендаторы, если они занимаются этим давно, никогда не пойдут на такие уступки, как согласие компенсировать ущерб или неустойку при досрочном закрытии договора аренды.

Сроки сдачи внаем могут быть указаны как менее года, так и несколько лет. По предварительной договоренности и желании продлить договор за месяц до окончания срока, указанного в договоре, начинает готовиться новый документ на тех же условиях или с изменением некоторых пунктов по согласованию.

https://www.youtube.com/watch?v=Bgw3HHbam28

Квартиры, предназначенные для проживания, не подходят для офиса или в качестве производственного помещения. За использование недвижимости не по назначению накладываются штрафы. Поэтому при аренде первого этажа в жилом доме следует внимательно ознакомиться с документами, подтверждающими перевод квартиры в нежилой фонд. Перед тем, как подписывать документы, лучше понаблюдать за домом, поговорить с соседями, особенно если помещение сдается впервые.

Нередко жильцы близлежащих квартир устраивают акции протеста и обращаются в полицию и прокуратуру, если предпринимательская деятельность мешает их жизни. Например, оборудование производит много шума или выделяет вредные испарения. Все это может стать для предпринимателя серьезной проблемой, которую вместе с собственником придется решать. Лучше всего обезопасить себя от таких забот и выбирать помещение тщательно.




Добавить комментарий: