Какие нужны документы для закрытия ИП - актуальный список (пакет)

Какие нужны документы для закрытия ИП — актуальный список (пакет)

 

Итак, по каким-то причинам вы решили более не заниматься предпринимательской деятельностью, и теперь вам необходимо провести процедуру ликвидации ИП, а значит, вас волнует правильность проведения всех мероприятий и вопрос, какие нужны документы для закрытия ИП.

По окончании этого процесса вам на руки выдадут в налоговой инспекции свидетельство установленного образца, если вы его не получите, то, возможно, вам придется предоставлять всю отчетность и выплачивать налоги за уже несуществующий бизнес.

Основной порядок действий

Чтобы распрощаться с предпринимательской деятельностью конкретного ИП окончательно, необходимо, так сказать, рассчитаться с государством – сдать всю отчетность и уплатить налоги, а то штрафы и пени могут надолго осложнить вашу жизнь. Поэтому, подготавливая документы на закрытие ИП, не забудьте решить и этот вопрос.

Итак, вам понадобится четко выполнить все пункты следующего списка:

  1. Погасить все задолженности, пени, штрафы, налоги и прочее.
  2. Снять с учета ККМ – контрольно-кассовую машину, если у вас таковая имеется.
  3. Закрыть счет для расчетов в банке, который был заведен для ИП, и взять уведомление об этом для ФНС.
  4. Сдать в налоговую инспекцию отчетные декларации.
  5. Провести увольнение наемных работников и снять их с учета в ПФР (пенсионном фонде). Оплатить взносы и погасить задолженности в ПФР.
  6. Получить справку о погашении или отсутствии задолженностей по фиксированным платежам.
  7. Заполнить заявление на прекращение деятельности по особой форме Р26001 и нотариально ее заверить.
  8. Оформить и оплатить квитанцию для внесения государственной пошлины на прекращение деятельности ИП в сумме 160 рублей.

Таким образом, далее документы для снятия с учета ИП (справку из ПФР, заявку на закрытие ИП и квитанцию об оплате госпошлины) необходимо предоставить в инспекцию вместе со свидетельством регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

По истечении пяти дней (рабочих) с первого обращения можете смело отправляться в ФНС и получать свидетельство о ликвидации ИП, то есть свидетельство о прекращении деятельности – форма Р65001. А также вам выдадут выписку из ЕГРИП (единого государственного реестра ИП).

Только для начала вам нужно будет предъявить сотруднику налоговой паспорт и расписку, что ранее у вас были приняты документы, необходимые для закрытия ИП.

Если перечислить кратко и для удобства, то в итоге весь список будет выглядеть следующим образом:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Оформленное заявление о ликвидации ИП.
  3. Свидетельство государственной регистрации ФЛ в качестве ИП.
  4. Выписка из ЕГРИП, которую необходимо взять не менее чем за тридцать дней до похода к нотариусу и заверения заявки на закрытие ИП.
  5. Квитанция с отметкой об оплате государственной пошлины.
  6. Справка из Пенсионного фонда России о том, что за вами не числится задолженности.

Сложности и спорные моменты

Несмотря на то что законом не оговорен перечень иных сведений, кроме вышеописанных, в налоговой инспекции от предпринимателя, желающего провести процедуру закрытия ИП, могут потребовать некий обходной лист, который в список документов для закрытия ИП не входит.

С этой бумагой вам следует посетить энное количество кабинетов ФНС, чтобы проставить отметку о том, что у вас нет задолженностей, что отчетность вся сдана, что расчетные счета действительно закрыты, что ККМ снята и так далее, и тому подобное.

Чтобы не терять лишнего времени, помните об этих моментах, а также знайте, что, хотя заверять заявление на ликвидацию у нотариуса предприниматель должен лично, для похода в налоговую инспекцию или ПФР можно оформить доверенность на представителя, который может помочь вам подготовить необходимые документы для ликвидации ИП.

В ПФР получить справку об отсутствии или наличии задолженности также может быть непросто, хотя она и входит в вышеуказанный перечень. Но вам следует помнить, что с законодательной точки зрения даже наличие задолженностей не может послужить основанием для отказа в выдаче справки в Пенсионном фонде и ликвидации ИП в налоговой инспекции.

Все выплаты можно произвести, уже имея на руках свидетельство о прекращении деятельности, ведь это будет означать, что все начисления точно прекратились. Если вы поступите иначе, то из-за временного разрыва может вновь начать образовываться задолженность. Если про это не подумать, в итоге вам могут начислить дополнительно пени или штраф. Поэтому, собирая все документы для прекращения деятельности ИП, учтите этот момент.

Как быть с обязательствами

Также не все в курсе, что официальная ликвидация ИП не ведет к автоматическому прекращению обязательств со стороны бывшего индивидуального предпринимателя. Вы по-прежнему отвечаете всем своим имуществом, за исключением того, которое оговорено статьей 24 ГК РФ.Таким образом, своим заимодавцам и кредиторам вы все еще будете должны, просто претензии будут предъявляться уже физическому лицу.

Более подробно о грамотной процедуре прекращения деятельности, вы можете узнать из данного видео:




Добавить комментарий: