Как получить деньги за свои услуги, не нарушая закон?

Как получить деньги за свои услуги, не нарушая закон?

 

Олег спрашивает:

14.06.2013 12:08

Здраствуйте. Я открыл ИП на услуги риэлтора, работаю сам на себя без найма сотрудников. В налоговой мне сказали, что необходимо открыть расчетный счет или приобрести кассовый аппарат. И теперь я не знаю что мне делать. Подскажите правильное решение, пожалуйста.

Ответ консультанта:

В законе о правилах применения бланков строгой отчетности предусмотрено, что БСО могут использовать предприятия и индивидуальные предприниматели, оказывающие бытовые услуги населению. Классификатор услуг населению – ОКУН, не содержит такого вида деятельности, как риэлторская. Соответственно, если вы принимаете деньги от юридических лиц, вам однозначно нужно завести счет в банке, на который будут поступать доходы от вашей деятельности. Принимать наличные деньги от юридических лиц по бланкам строгой отчетности законодательно запрещено. Что касается приема наличных сумм от населения, то, как уже указано выше, вы, занимаясь риэлторской деятельностью, можете только при наличии контрольно-кассового аппарата. Причем, вы имеете право принять от юридических лиц не более 100 000 рублей по одной сделке. От населения можно принимать деньги без ограничения.

Приобретать следует контрольно-кассовую технику, внесенную в государственный реестр. Пренебрежение этим правилом влечет за собой штраф. Минэкономразвития предполагает увеличить штрафы за несоблюдение соответствующего законодательства, а также увеличить сроки давности за эти нарушения. Необходимо также зарегистрировать технику в налоговой службе по месту учета индивидуального предпринимателя. Для регистрации необходимо предоставить комплект документов (и их копии), список которых можно получить в ИФНС.

Техническая поддержка контрольной техники должна осуществляться в специализированных центрах технического обслуживания. Эти центры наделены соответствующими обязанностями и полномочиями (ремонт, регулярное обслуживание, наклеивание марок

Наличие кассового аппарата, также как и работа с бланками строгой отчетности не освобождает от обязанности соблюдать кассовую дисциплину, в том числе вести кассовый учет соответственно требованиям законодательства (наличие кассовой Книги, оформление приходных и расходных кассовых ордеров). Все документы должны быть оформлены надлежащим образов — полно, правильно и своевременно, не иметь поправок. Не забывайте про лимит кассового остатка на день. Лимит кассы рассчитывается предпринимателем самостоятельно на основании Порядка ведения кассовых операций и согласовывает расчет с обслуживающим банком. Превышение лимита наказывается штрафом до 5000 рублей. При невозможности сдать выручку в банк, можно оформить превышение себе под отчет (не забывайте внести движение денег в кассовую Книгу и выписать соответствующий кассовый расходный ордер).




Добавить комментарий: