Порядок расчета и уплаты налога на прибыль для ИП на ОСНО

Порядок расчета и уплаты налога на прибыль для ИП на ОСНО

 

Налог на прибыль ИП на ОСНО равняется 13% от величины чистого дохода. Общая система налогообложения отличается от других режимов отчислений в бюджет. Поэтому порядок уплаты налога на прибыль индивидуальным предпринимателем имеет некоторые нюансы.

txt1_ads()

Суть общей системы налогообложения

Общий налоговый режим является основным, при регистрации он начинает действовать автоматически, переходить на него не требуется. Также, если ИП перестает удовлетворять условиям использования спецрежимов, его автоматически переводят на общий.

На ОСНО существует самая тяжелая налоговая нагрузка для ИП. Он обязан платить все налоги, сдавать декларации по НДС и по прибыли, вести бухгалтерию, сдавать отчеты. Никаких упрощений и поблажек для ИП не существует.

В отличие от упрощенной системы при ОСНО бизнесмену приходится платить множество налогов:

  • налог на доходы физических лиц — 13%;
  • налог на добавленную стоимость — 10%;
  • налог на имущество физических лиц — 2%;
  • страховые взносы в Фонд социального страхования и в Пенсионный фонд на себя и на наемных работников, если таковые имеются;
  • другие необязательные фискальные платежи (на транспорт, на землю).

Чтобы вести такую сложную бухгалтерию, предпринимателю потребуется иметь своего штатного бухгалтера и использовать специализированную программу электронного учета.

Но у общей системы есть и свои положительные качества: не существует никаких ограничений (в объемах выручки, капитала и количестве наемных работников), которые возникают при специальных режимах. Общую систему используют, если:

  • предпринимателю для ведения бизнеса нужно быть плательщиком НДС;
  • ИП не подпадает под условия применения спецрежимов;
  • у бизнесмена имеются льготы по налогу на прибыль, потому что он осуществляет особый вид деятельности.

Если предприниматель занимается одновременно несколькими зарегистрированными видами деятельности, то к каждому варианту бизнеса может применяться своя система налогообложения: общая, единого вмененного дохода, патент.

Расчет НДФЛ для индивидуального предпринимателя

ИП на ОСНО платит налог на прибыль от предпринимательской деятельности не как юридическое, а как физическое лицо. Если бизнесмен является резидентом РФ, то НДФЛ для него составляет 13%. Для нерезидента налог на прибыль составляет 30%. Доказательством того, что ИП приходится резидентом, является проживание в РФ сроком 183 дня подряд без выезда в течение 12 месяцев.

Налог на прибыль у ИП на ОСНО уплачивается в размере 13% от суммы прибыли (чистого дохода), полученной в предыдущем отчетном периоде. Размер прибыли равняется сумме доходов от предпринимательской деятельности за вычетом суммы расходов на осуществление предпринимательства.

К доходам относятся: выручка от реализации, доход от сдачи в аренду помещения, другие внереализационные доходы. К расходам относятся: затраты на производство и реализацию (материалы, оборудование, зарплата работников) и внереализационные затраты (наем в аренду помещения, проценты банку за кредит на осуществление бизнеса, коммунальные платежи).

Чем больше расходы, тем меньше, соответственно, база налогообложения. Поэтому предпринимателю нужно предоставлять в фискальные органы доказательства реальности и необходимости осуществленных затрат:

  • вложения должны быть экономически обоснованными, то есть приносить прибыль;
  • любые расходы должны быть документально подтверждены (актами, счетами, накладными, банковскими выписками, договорами).

Если у бизнесмена нет расходов или документального их подтверждения, то, согласно законодательству, он имеет право уменьшить на 20% сумму доходов, подлежащих налогообложению.

Предприниматель обязан сдавать в налоговые органы декларацию о полученной в предыдущем году прибыли. Этот отчет сдается по форме 3-НДФЛ до 30 апреля текущего года.

https://www.youtube.com/watch?v=8x6cFk6fv8A

Авансовые платежи по налогу на прибыль при ОСНО

При общей системе налогообложения индивидуальный предприниматель обязан ежеквартально вносить в бюджет авансовые платежи по налогу на прибыль, которые рассчитываются исходя из объемов планируемых доходов.

Авансовые платежи берутся из фактических данных, указанных в Книге доходов и расходов. Чистый доход за предыдущий период служит базой для планирования будущей прибыли. Платежи авансом рассчитываются в соответствии с гл. 23 Налогового Кодекса РФ.

Налоговая служба самостоятельно рассчитывает размер налогового аванса, отталкиваясь от тех данных, которые ИП предоставил в декларации. Для внесения фискального платежа налоговая инспекция должна прислать бизнесмену уведомление с суммой, подлежащей оплате. В случае неуплаты в установленные сроки налогового аванса на сумму долга будет начисляться пеня.

Ежеквартальные налоговые платежи должны осуществляться в срок:

  1. До 15 июля.
  2. До 15 октября.
  3. До 15 января.

https://www.youtube.com/watch?v=h4qHmohVTKM

Бизнесмен обязан до 15 июля оплатить налог на прибыль от предпринимательской деятельности за весь год. Ежеквартальные авансовые платежи, внесенные ранее, вычитаются из общей суммы годового налога. Если при сравнении ежеквартальных платежей и годового налога возникает переплата, то разница зачисляется в счет будущих платежей.

В случае если предприниматель ожидает в отчетном периоде изменение доходов более чем на 50% по сравнению с предыдущим, то он обязан подать в фискальную службу налоговую декларацию по форме 4-НДФЛ.




Добавить комментарий: