Уведомление о переходе на УСН для ИП

Заполнение уведомления о переходе на УСН для ИП

 

Уведомление о переходе на УСН для ИП должно быть заполнено так, как предписывает законодательство. Предприниматели, если они решили перейти на «упрощенку», должны использовать форму 26.2-1. Для этого нужно заполнить все пункты, а потом направить уведомление в ФНС.

txt1_ads()

Переход на упрощенную систему налогообложения возможен как при организации предприятия, так и при ведении бизнеса. Последнее осуществляется в том случае, когда вы решили, что выгоднее использовать УСН, а не другой режим. Вы можете найти бланки уведомления о переходе на УСН для ИП в налоговой службе, вам всегда предоставят свободные листы.

Если вы зарегистрировали бизнес в 2016 году, то после получения свидетельства у вас есть 30 дней. Учтите, что это именно календарные дни, а не рабочие. Подать заявление вы можете в тот момент, когда отдаете бумаги на проведение регистрации. Это очень удобно, ведь вы сразу делаете 2 дела. Написать заявление о переходе можно как в МФЦ, так и в налоговой инспекции.

Если предприятие уже работает и вы отчитываетесь согласно правилам, принятым для основной системы налогообложения, вы не сможете перейти на УСН в текущем году. Дело в том, что начать процедуру можно в текущем году, а новый режим учета налогов начнет действовать только с начала 2017 года. Желаете использовать УСН в 2017 году? Тогда вы должны подать заявление в налоговую службу.

Как заполнить документ

Заполняя форму уведомления о переходе на УСН для ИП, укажите объект налогообложения, который вы выбрали. Кроме того, нужно подать сведения о размере доходов. Укажите и стоимость основных средств.

Последние данные должны быть указаны по состоянию на 1 октября текущего года, предшествующего году применения упрощенного налогообложения.

Но человек, который только что открыл свое дело, по вполне понятным причинам еще не имеет этих данных. Основные средства на дату создания предприятия еще отсутствуют, да и доходы вы получите намного позже. Поэтому начинающим предпринимателям лучше указать УСН. Вам необходимо сделать выбор между доходами и доходами, которые уменьшены на затраты.

Кроме того, заполняя бланк, вам необходимо учитывать следующее:

  1. Только что зарегистрированные организации, которые планируют перейти на упрощенную систему налогообложения, в ячейке, подписанной как «Признак налогоплательщика», должны поставить цифру 1. Это делается в том случае, если документ подается вместе с бумагами, предназначенными для государственной регистрации бизнеса.
  2. Если же заявление будет подано позже, в ячейке впишите цифру 2. Не беспокойтесь о том, что вы можете забыть какое-нибудь правило. В примечаниях вы найдете все пояснения, касающиеся данной ситуации.

Если вы не знаете, как заполнять графы уведомления о переходе на УСН ИП, образец вы можете посмотреть в ИФНС.

Что делать тем, кто использует ОСН

Возможно, ваше предприятие работает на ОСН. Когда выбираете систему налогообложения, в уведомлении вы должны предоставить следующую информацию:

  1. Объект налогообложения.
  2. Остаточная стоимость. Речь идет об основных средствах, учитывается их состояние на начало октября текущего года.
  3. Доходы, которые вы получили за первые 9 месяцев текущего года.

В документе укажите доходы, если вы выберете либо предпочтете 2 вариант. Графы, которые зарезервированы для указания размера дохода и стоимости активов, просто прочеркните. Подробнее вы можете узнать, посмотрев образец заполнения.

https://www.youtube.com/watch?v=CU506sHAKb4

Заключение

Если вы только планируете открыть свое дело, не беспокойтесь о том, что не сможете самостоятельно заполнить уведомление. Вам нужна форма 26.2-1. Внимательно выбирайте объект налогообложения и вносите данные. Затем подайте документ в ИФНС, здесь уведомление будет зарегистрировано. Кроме того, вы сможете задать сотрудникам службы все вопросы. Там же вам будет предложен образец заполнения документов.




Добавить комментарий: