Декларация ИП на УСН: бланк, образец заполнения и сдача

Заполнение и сдача декларации ИП УСН

 

Каждый бизнесмен при работе с упрощенной системой налогообложения должен периодически сдавать в налоговую декларацию ИП УСН. Причем сроки подачи должны быть обязательно соблюдены, иначе предпринимателю придется платить штрафы.

txt1_ads()

У каждого бизнесмена, который выбрал для себя организационно-правовую форму ИП, если возможность работать по наиболее удобной для его случая системе налогообложения. Это большое преимущество индивидуальных предпринимателей, так как позволяет не только выплачивать и высчитывать меньшее количество налогов, но и избавляет от сложной отчетности.

К примеру, если предприниматель будет использовать патентную систему либо ЕНВД, у него есть возможность сократить посещения налоговой инспекции до минимума. В данном случае предусмотрены фиксированные платежи, которые вносятся 1 раз в год либо частями. Тем, кто работает на упрощенной системе, несколько сложнее, так как в этом случае отчетов будет больше.

Декларация при УСН

Для предпринимателей, использующих в работе УСН, важным вопросом является декларация по упрощенной системе налогообложения. Этот документ в обязательном порядке предоставляется на рассмотрение сотрудникам налоговой в том случае, если ИП выбрал для работы упрощенку.

Сдавать документ необходимо в четко установленные сроки. Если заполнение декларация ИП УСН вызывает трудности у предпринимателя, он может обратиться за помощью к профессиональному бухгалтеру, который поможет составить документ, либо использовать онлайн-сервис. Последний способ очень удобный и бесплатный, поэтому пользуется популярностью и у начинающих, у и опытных бизнесменов.

Индивидуальный предприниматель, который работает по упрощенной системе налогообложения, должен помнить о том, что отчетный документ он должен сдавать в налоговую инспекцию 1 раз в год. Для заполнения декларации выделяется достаточно времени. Сдача декларации УСН ИП должна быть произведена до 1 апреля того года, который следует за отчетным. Для тех бизнесменов, которые не вели свою предпринимательскую деятельность некоторое время, необходимо подать декларацию за те месяцы, когда бизнес приносил прибыль.

Если дохода не было на протяжении всего отчетного периода, то есть календарного года, необходимо подать в налоговую инспекцию нулевую отчетность. Для бизнесмена, который работает на общей системе налогообложения, ежегодная подача отчетных документов является обязательным условием даже в то время, когда бизнес не приносит дохода.

Нужно отметить и тех предпринимателей, которые решили завершить свою коммерческую деятельность и закрыть ИП в середине года. В таких ситуациях декларация УСН подается только за фактически отработанные месяцы. Если в этот период бизнес не приносил дохода, сдается нулевой отчет.

Сроки подачи декларации УСН для ИП

Предпринимателям, которые выбрали для себя упрощенную систему налогообложения, подавать отчеты и высчитывать налоги достаточно просто. Но делать это нужно своевременно, чтобы не получать штрафы от налоговой инспекции.

При УСН декларацию необходимо подавать всего 1 раз в год. Данную процедуру необходимо завершить до 31 марта того года, который следует за отчетным. Этого вполне достаточно, хотя выплаты при упрощенной системе производятся по авансовой системе. Несмотря на то, что денежные средства в налоговую инспекцию нужно вносить несколько раз в год, отчитываться по проведенным платежам достаточно 1 раз в год. Ежеквартальной отчетности при УСН, в отличие от ОСНО, нет.

Если предприниматель не подаст своевременно декларацию по упрощенной системе налогообложения, ему будет выписан штраф в размере 1000 рублей. В случае, когда к этому еще прибавятся долги по налогам, то наказанием будет дополнительная выплата в госказну 5 % от суммы задолженности ИП за каждый месяц. Размер штрафа не должен превышать 30 % от общей суммы налогов, начисленных за отчетный период. Минимум в данном случае будет 1000 рублей.

Как и куда подавать отчет по УСН?

Как и все другие отчетные документы, предприниматель должен подавать декларацию по упрощенной системе налогообложения в то отделение, в котором проходила регистрация либо перерегистрация ИП. Сдавать бумаги в другие отделения, даже если они расположены ближе территориально, недопустимо.

Подать документы можно несколькими способами, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Самым надежным вариантом будет личное посещение отделения налоговой инспекции. Так предприниматель будет точно уверен, что бумага попала в руки ответственного лица и находится на проверке. Если у предпринимателя нет времени для личного посещения ФНС, можно поручить эту работу своему официальному представителю. Для этого у него должна быть при себе доверенность с подписью ИП и удостоверение личности. Чтобы подать отчетные документы в налоговую службу через своего представителя, предпринимателю не обязательно обращаться в нотариальную контору. Он имеет право выписать доверенность сам, но она обязательно должна быть заверена личной подписью ИП и печатью. Последнее не является обязательным условием, но доверенности, на которых стоит печать предпринимателя, будут выглядеть более достоверными.

Если бизнесмен подает декларацию УСН лично либо через представителя, он может подать документ в бумажной либо электронной форме. Последний вариант значительно более удобный, поэтому его рекомендуют использовать специалисты. Если декларация будет подаваться в бумажной версии, необходимо подготовить 2 экземпляра, так как один отдается сотрудникам ФНС для рассмотрения, а второй с пометкой налоговой инспекции сразу возвращают заявителю.

У индивидуального предпринимателя есть возможность отправить декларацию УСН по электронной почте через официальный сайт налоговой инспекции. Кроме того, можно воспользоваться обычной почтой. В последнем случае датой подачи декларации по упрощенной системе налогообложения будет служить дата на чеке об отправке письма.

Стоит заметить, что в последнее время предприниматели все чаще сталкиваются с тем, что сотрудники налоговой инспекции неохотно принимают бумажные версии деклараций.

По этой причине лучше все же подготовить документ на флеш-носителе, чтобы избежать недоразумений и претензий. Да и заполнять декларацию по упрощенной налоговой системе на компьютере значительно проще. Можно быстро исправить ошибку и более точно произвести подсчеты. В бумажных версиях декларации не приветствуются исправления и зачеркивания.

Если предприниматель не будет выполнять требования к заполнению и подаче документа, ему придется проходить данную процедуру заново, а это лишняя трата времени. Это может повлечь штрафные санкции.

Правила заполнения декларации УСН для ИП

При внесении информации в документ для налоговой службы необходимо в первую очередь учесть такой момент, как тип упрощенки.

Все дело в том, что система УСН представлена в 2 вариантах. У бизнесмена есть выбор между выплатой 6 % налога со всей своей прибыли либо же он может платить сборы в госказну только с чистого дохода, но уже в размере 15 %.

В зависимости от типа налоговой системы будет зависеть и то, какие страницы декларации придется заполнять ИП.

Важным моментом является то, что при заполнении декларации ИП УСН необходимо вносить информацию обо всех авансовых платежах, которые должны быть совершены в течение года. Образец заполнения УСН ИП можно найти чуть ниже.

Тут необходимо вписывать те данные, которые в теории являются правильными даже тогда, когда цифры отличаются от реальных платежей ИП в прошлом отчетном периоде.

Это отличает заполнение налоговой декларации от документов по страховым платежам, куда нужно вписывать реальные суммы.

Если предпринимателю пришлось заплатить штрафы и пени в течение года, они не должны быть отражены в декларации УСН.

Вне зависимости от того, какой тип упрощенки был выбран предпринимателем для работы, при заполнении декларации УСН в обязательном порядке заполняется первый титульный лист. Если ИП работает по программе «Доходы», ему нужно заполнить в декларации разделы 1.1, 2.1.1, 2.1.2, а также 3. Если налогоплательщик работает по системе «Доходы минус расходы», для него будет обязательно заполнение титульного листа, разделов 1.2, 2.2 и 3.

https://www.youtube.com/watch?v=9XQR0MAP1co

Отдельно нужно сказать о третьем разделе. В него информация вносится в том случае, если индивидуальный предприниматель получал в отчетном периоде имущество, оказывал услуги в рамках благотворительной деятельности либо целевых поступлениях.

Подробный список действий, которые должны быть совершены для необходимости заполнения третьего раздела декларации по упрощенной налоговой системе, можно увидеть в российском налоговом законодательстве.

Опытные предприниматели, которые уже не первый год заполняют подобный документ, рекомендуют начинать внесение данных со второго раздела, а только после этого переходить к заполнению первого титульного листа.

Пример заполнения налоговой декларации ИП УСН (образец) «Доходы» и «Доходы минус расходы» можно найти немного ниже.

Все суммы, которые будут указаны в декларации УСН, вносятся только в целых рублях. Для этого используются стандартные математические правила округления. Вписывать данные нужно с самой первой левой ячейки в строке.

Если остаются лишние ячейки, их необходимо заполнить прочерками. Те строки, где сумма будет нулевой либо здесь просто отсутствует информация, должны быть просто заполнены прочерками. Оставлять их пустыми нельзя. В одной ячейке должна быть прописана только одна буква, цифра либо знак.

Все страницы декларации по упрощенной налоговой системе необходимо перед подачей в налоговую инспекцию пронумеровать. Найти бланк декларации ИП УСН можно в отделении ФНС либо чуть ниже. Оставить, скрепить и пронумеровать необходимо только те страницы, которые имеют отношение к деятельности бизнесмена, то есть будут заполнены.

Дополнительные листы можно не подавать для рассмотрения и не тратить время на проставление черточек в пустых ячейках. Для соединения листов в бумажной версии документа необходимо использовать обычные скрепки. Не стоит применять степлер или же сшивать декларацию ниткой.

https://www.youtube.com/watch?v=ESH505vZ7Ns

На титульном листе вносится информация о заявителе. Здесь желательно поставить печать фирмы, если таковая имеется. Оттиск должен находиться рядом с подписью предпринимателя внизу первой страницы декларации. Остальные листы не обязательно заверять печатью.




Добавить комментарий: