Как лучше сдать декларацию?

Как лучше сдать декларацию?

 

Здравствуйте! Мне надо сдать декларацию по ип для банка, как это лучше сделать?

 

Ответ консультанта:

txt1_ads()

Вообще-то декларации сдаются не для банка, сдача отчетности — это одна из обязанностей налогоплательщика, а ИП как раз налогоплательщиком и является.

Существуют два основных способа сдачи отчетности — на бумажном носителе и по телекоммунакационным каналам связи (проще говоря, через Интернет).

Чтобы сдать декларацию на бумажном носителе, можно купить бланк декларации (в магазинах канцтоваров) или скачать из интернета, заполнить его в 2-х экземплярах и отнести в налоговую. На втором экземпляре налоговая ставит отметку о принятии — теперь его можно предъявлять в банк и куда угодно.

Можно скачать на сайте www.nalog.ru программу Налогоплательщик-ЮЛ, там заполнить декларацию и распечатать в двух экземплярах (далее как в предыдущем случае). Распечатывать лучше в формате «Двумерный штрих-код PDF»

Если нет возможности сдать отчетность лично, можно отправить по почте заказным письмом — тогда свидетельством сдачи отчености будет почтовая квитанция.

Чтобы передать декларацию по электронным каналам связи, можно зарегистрироваться в любом из бухгалтерских интернет-сервисов, предоставляющих услуги сдачи отчетности. Тогда набираете в сервисе данные декларации и отправляете в свою налоговую. Когда приходит из налоговой протокол о приеме отчета, распечатывает саму декларацию (1 экземпляр), прикладываете распечатанный протокол (он равносилен отметке налоговой о приеме отчета). Такой отчет можно представить в банк.

Можно также обратиться к представителям, оказывающие такие услуги передачи отчетности. Для этого надо выписать доверенность на сдачу отчетности, подготовить данные, которые представитель введет в декларацию. Чтобы не платить за ввод данных представителем вручную, можете из программы «Налогоплательщик-ЮЛ» выгрузить данные декларации на любой носитель (например, флешку). Т.е. заранее надо подготовить: а) доверенность на представителя и б) данные (на флешке). Представитель передает данные в налоговую, через пару дней у него забираете протокол приема отчета, прикладываете к декларации — отчет готов.




Добавить комментарий: