Условия применения ЕНВД для ИП

Условия применения ЕНВД для ИП в 2016 году

 

Каковы условия ЕНВД для ИП в 2016 году? ЕНВД ежегодно выбирают многие предприниматели, так как он отличается упрощенной отчетностью и возможностью сократить налоговую нагрузку. Для ИП со стабильной крупной выручкой ЕНВД является оптимальным вариантом. В 2016 году было принято решение о продлении действия данного режима до 2021 года, поэтому вопрос перехода на «вмененку» не теряет своей актуальности.

txt1_ads()

Преимущества ЕНВД для ИП

Единый налог на вмененный доход — один из налоговых спецрежимов, который стал добровольным для применения в 2013 году (до этого момента он был обязателен для применения). «Вмененку» могут использовать как предприниматели, так и юридические лица, которые работают в определенной сфере бизнеса.

Ее особенность состоит в том, что фактические доходы предпринимателя не учитываются в целях налогообложения (как при УСН или ОСНО), а налоги уплачиваются исходя из вмененной доходности. Размер доходов для каждого вида деятельности определяется государством.

При определении вмененной доходности учитываются корректирующие коэффициенты. К1 — это федеральный коэффициент, который учитывает экономическую ситуацию в стране и растет при благоприятном бизнес-климате. К2 устанавливается на региональном уровне и зависит от условий ведения бизнес в конкретном регионе, графика работы ИП, места ведения бизнеса, сезонности и пр. факторов.

При ЕНВД ИП освобожден от целого ряда налогов: НДФЛ в размере 13%, НДС (за исключением экспортных операций) и налога на имущество (только если не определена его кадастровая стоимость). Бухгалтерский учет ИП вести не должны, а налоговый предельно упрощен. От ИП на ЕНВД требуется только вести учет физических показателей в свободной форме. Другие налоговые регистры не предусмотрены.

Что касается отчетности, то она сдается 1 раз в квартал. При условии, что физические показатели будут оставаться неизменными, ИП может подавать одну и ту же декларацию.

ИП на «вмененке» могут не применять кассу. Они вправе выдавать покупателям БСО (при бытовых услугах) или товарные чеки.

Еще одним важным преимуществом «вмененки» является возможность уменьшить налог на размер исчисленных и уплаченных взносов в ПФР как в части фиксированных платежей за себя, так и за наемных работников. ИП без работников вправе вовсе не уплачивать вмененный доход, если его размер получился меньше квартальных взносов.

Условия для перехода на ЕНВД

Переход на ЕНВД осуществляется на основании заявления предпринимателя, поданного в ФНС по месту ведения деятельности или по месту регистрации (при оказании услуг по грузоперевозкам, разносной торговли, размещению рекламы, ремонту квартир). Далеко не все бизнесмены вправе применять ЕНВД: для этого нужно соответствовать ряду условий.

К базовым условиям ЕНВД для ИП можно отнести два: предприниматели должны быть задействованы в той сфере, которая переводится на «вмененку», а также в регионе ведения бизнеса должен действовать данный спецрежим.

Под ЕНВД попадает большинство популярных среди представителей малого бизнеса направлений. Это розничная и разносная торговля, грузо- и пассажирские перевозки, бытовые услуги, ветеринарные услуги, сфера общественного питания, рекламная сфера, автостоянки, авторемонтные мастерские, арендный бизнес и пр. Регионы вправе расширять указанный перечень либо ограничивать его. Поэтому предприниматели, желающие перейти на ЕНВД, должны ознакомиться с региональным законодательством.

Например, в Москве «вмененка» не действует: предприниматели вправе перейти только на схожую систему налогообложения — ПСН. При этом в Подмосковье данный налоговый режим разрешен для применения.

ЕНВД не могут применять ИП с численностью более 100 человек. Еще одно ограничение: ИП не должен вести бизнес в рамках договоров простого товарищества или доверительного управления. Остальные базовые условия действуют только по отношению к организациям.

Для некоторых вмененных видов деятельности есть свои специфические условия применения ЕНВД для ИП. Например, розничная торговля может осуществляться в зале не более 150 м², для общепита также применяется ограничение по площади зала до 150 м², площадь при оказании услуг временного проживания не должна быть более 500 м²; при пассажироперевозках количество машин должно быть не более 20.

https://www.youtube.com/watch?v=ZGluRmLmMKE

Если предприниматель занимается сдачей в аренду АЗС или АГС, то такая деятельность не переводится на «вмененку». «Вмененка» не может применяться при продажах льготных медикаментов, продукции собственного производства, реализации по образцам и каталогам.

Стоит обратить внимание, что если у предпринимателя несколько торговых точек, которые суммарно превышают 150 м², то он может использовать «вмененку» для каждой торговой точки по отдельности. При этом подсобное и административное помещение не входит в понятие «торговая площадь» и исключаются в целях определения базы ЕНВД.

Если ИП нарушит требования «вмененки», то он автоматически переводится на ОСНО.

https://www.youtube.com/watch?v=zYgDPUihnJ4

Таким образом, ЕНВД является достаточно выгодным налоговым режимом, но его можно применять далеко не всем бизнесменам и не во всех регионах.




Добавить комментарий: