Декларация 3-НДФЛ для ИП на УСН

Когда ИП на УСН обязан предоставить справку 3 НДФЛ для налоговой?

 

3-НДФЛ для ИП на УСН — это стандартная форма подоходной декларации, в которой предприниматель обязан указать полученные в течение определенного периода доходы. На Упрощенной системе налогообложения такая отчетная документация сдается всего 1 раз в год — до 30 апреля года, следующего за подотчетным. Ранее декларация 3-НДФЛ для ИП на УСН не подавалась.

txt1_ads()

Она требовалась налоговыми контрольными органами исключительно при покупке жилья, при продаже имущества (которое числится именно на балансе предприятия в едином лице) и при получении налогового вычета.

В каких случаях сдается отчет по форме 3-НДФЛ?

Согласно действующим нормам законодательства, отчет по форме 3-НДФЛ индивидуальным предпринимателем не сдается касательно деятельности, которую он ведет, если бизнесмен:

  • работает сам и не имеет нанятых сотрудников;
  • получил за год прибыль более 2 млн рублей (при этом он автоматически переводится на Общую систему налогообложения с НДС и всеми вытекающими последствиями);
  • сотрудничает с иностранными агентами (компании, которые ведут свою деятельность на территории России, но полностью зарегистрированы в другой стране).

Так сдает ли ИП 3-НДФЛ на УСН? Нет, если его прибыль не превышает 2 млн рублей за подотчетный период (в том числе расчетный доход, а не только фактический), а также он не имеет кассового аппарата для выдачи чеков своим клиентам. Но на Упрощенной системе предприниматель будет обязан сдавать декларацию, если проводит операции с продажи своего имущества, приобретенного именно на баланс предприятия, а не для личного использования.

Ежегодно форма декларации 3-НДФЛ кардинально меняется. То есть при подготовке документации рекомендуется посетить налоговую и взять актуальную форму. Не обязательно это делать по месту прописки, можно обратиться в отделение налоговой любого региона Российской Федерации и потребовать предоставить образец или копию формы 3-НДФЛ.

Там же можно воспользоваться своим законным правом на бесплатного консультанта, который детально расскажет, как необходимо правильно заполнять форму, какая информация туда обязательно вносится и до какого периода отчет надо сдать в том или ином регионе (Госдума разрешила в 2017-2016 гг. менять на собственное усмотрение период сдачи деклараций предпринимателями).

Заполнение формы 3-НДФЛ

В справке 3-НДФЛ в шапке обязательно указываются полностью ФИО налогоплательщика, текущий адрес его регистрации, код категории налогоплательщика (можно сверить в налоговой).

Проставляется номер корректировки, налоговый период и личный номер представительства налоговой (можно посмотреть в ранее выданных документах при открытии индивидуального предприятия).

Далее постранично индивидуальный предприниматель указывает сведения о налогах, которые он обязан уплатить, и код для строки деятельности.

Он отмечает, за что взимается налог, указывает сумму и период, когда доход был получен (естественно, это необходимо только в том случае, если прибыль получалась определенный период за год, а не все 12 месяцев). Если предпринимателем используется упрощенная форма налогообложения, то данный пункт можно пропустить и сразу начать с указывания формы налогового вычета за продажу имущества (или при его покупке, при формировании государственного вычета при НДФЛ).

Второй раздел 3-НДФЛ указывает на уплату подоходного налога. Естественно, что ИП и этот пункт может пропустить, так как его налог не зависит от проведенных денежных операций. Он уплачивает статическую ежемесячную ставку, независимо от того, велась ли им деятельность и в какой период. Единственное исключение — это если предприниматель получил доход от какой-нибудь сторонней деятельности.

Например, определенный период он сдавал в аренду коммерческую или жилую площадь. Нужно понимать, что к ранее зарегистрированному предприятию получаемый доход по этой системе никоим образом не относится. То есть здесь уплачиваются налоги и подается отчет как от физического лица, который получил прибыль в обход регистрации в налоговых органах (что не является запрещенным).

ИП обязательно в декларации указывает полученную прибыль от сторонней практики. К таким ситуациям относится, например, извлечение прибыли от ведения деятельности в качестве преподавателя, адвоката, юриста.

То есть предоставление знаний как условного товара. Если предприниматель помышлял таким видом заработка, он обязан ежегодно подавать справку 3-НДФЛ с указанием суммы, которую он получил. Если этого не будет сделано, то предприниматель условно считается лицом, которое уклоняется от уплаты налогов.

В каких ситуациях ИП подает справку 3-НДФЛ и отчитывается за полученный доход?

В опубликованных законопроектах четко указано, что предприниматель не отчитывается по форме 3-НДФЛ за ведение своей деятельности, по которой он и регистрировал ИП (при использовании Упрощенной системы налогообложения). В каких же ситуациях он обязан отчитаться за дополнительную прибыль?

Если она не относится к его прямой деятельности или если оплата его услуг была проведена не через расчетный банковский счет (то есть если не был выдан чек клиенту или тот отказался от его получения). В этом случае предприниматель получает на руки заработанные деньги в качестве наличных средств. О них он и обязан отчитаться перед государством и контролирующими органами налоговой инспекции.

К подобным случаям относят, например, продажу автомобиля или собственной недвижимости, которая в использовании находится менее 3 лет.

https://www.youtube.com/watch?v=z0A8kjAcLUo
Считается, что человек подобные операции на потребительском рынке проводит исключительно с получением прибыли. То есть его сделка регистрируется как перепродажа собственности. Аналогичное отношение и к автомобилям. Если тот в личном использовании находится менее 3 лет, за его продажу придется полностью отчитаться. Как заполнить 3-НДФЛ ИП на УСН и какие пункты вообще будут учитываться, указано выше.

Есть несколько исключений из правил. Например, продажа дома, который совсем недавно индивидуальному предпринимателю достался в качестве прямого наследственного имущества от родственника (а не по завещанию). Если же он не имеет семейных уз с умершим, однако получает имущество, так как был включен в завещание, это считается получением сторонней прибыли. Причем неважно, где проживал и был зарегистрирован ранее умерший (в том числе и за рубежом): за полученное имущество придется сдавать отчет по 3-НДФЛ.

Итак, подоходная декларация от индивидуального предпринимателя сдается исключительно при получении сторонней прибыли, не зависящей от указанной формы деятельности.

https://www.youtube.com/watch?v=I0E7Kt8WMx8

Документы потребуется сдать до 30 апреля года, следующего за подотчетным. Например, если человек в 2019 году продаст квартиру, которой менее 3 лет, то отчет 3-НДФЛ он обязан сдать до 30 апреля 2020 года.




Добавить комментарий: