Регистрация ИП в ФСС в качестве работодателя

Регистрация ИП в ФСС в качестве работодателя

 

Регистрация ИП в ФСС в качестве работодателя является обязательной процедурой только в том случае, если предприниматель принимает на работу сотрудников, ведь физические лица также обладают таким правом.

txt1_ads()

Несмотря на то, что предприниматель является физическим лицом, трудовые отношения между ИП и работником вполне регулируются трудовым законодательством. Статус ИП меняется, когда он нанимает сотрудников, что определяется необходимостью повторной регистрации в Фонде социального страхования.

Для того чтобы зарегистрироваться в качества работодателя после того, как работник будет принят, законодательство дает ИП срок в 10 дней, который считается с момента заключения трудового договора. В противном случае вам придется уплатить штраф – 5 тысяч рублей.

Статус работодателя для ИП

Происходит регистрация ИП как работодателя в территориальном органе ФСС по месту прописки предпринимателя. Основанием для признания ИП работодателем является заключение трудового договора либо подписание гражданско-правового договора, по которому будут уплачиваться взносы в ФСС.

Поскольку по закону ИП должен зарегистрироваться в качестве работодателя в течение 10 дней, то разумным решением будет подготовить заранее весь пакет необходимых документов. Регистрация происходит мгновенно – вы просто приходите со всеми необходимыми документами в территориальный орган Фонда социального страхования и сразу же получаете на руки уведомление о регистрации, в котором вы именуетесь страхователем. Обратите внимание: в этом же уведомлении указываются важные данные:

  • индивидуальный код регистрации, необходимый для проведения выплат и оформления отчетности;
  • размер страховых тарифов на добровольное страхование ИП в ФСС при несчастных случаях на производстве, профессиональных заболеваниях;
  • код подчиненности страхователя;
  • данные и реквизиты того филиала ФСС, к которому вас прикрепили.

У многих возникает вопрос, нужно ли регистрироваться в ФСС. Для предпринимателей, у которых оформлены сотрудники, эта регистрация обязательна. Нарушение этого постановления чревато штрафами. Установленный срок регистрации составляет 10 дней с момента подписания трудового договора и при нарушении этого срока необходимо уплатить штраф 5000 рублей.

Если установленный срок просрочен на 90 дней, штраф составит уже 10 тысяч рублей. Если ИП после принятия в штат сотрудника продолжает работу без регистрации в качестве работодателя, это может привести к взысканию штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Список документов

Постановка на учет ИП в ФСС как страхователей, осуществляется при подаче следующих документов:

  • копия паспорта с первой страницей и страницей прописки;
  • заявление, написанное по определенному образцу;
  • выписки из ЕГРИП;
  • копия ОГРНИП, то бишь, свидетельства, подтверждающего государственную регистрацию ИП;
  • свидетельство, подтверждающее постановку ИП на налоговый учет – ИНН;
  • трудовые книжки или трудовые договора, если сотрудники работают по совместительству.

Если работник один, предоставляются документы только на него. Если регистрацию проводит доверенное лицо, также потребуется предоставить доверенность.

Ответственность ИП, как работодателя

Взносы ФСС ИП выплачиваются ежемесячно, не позднее 15 числа следующего месяца после отчетного периода. Размер этих взносов не фиксированный, а определяется размером того страхового тарифа, который применяется для страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Присутствует и определенная процедура отчетности.

Отчетность в ФСС выглядит следующим образом. Страхователь предоставляет расчет по объему начисленных и уплаченных страховым взносах на обязательное страхование. При этом учитывается страхование от несчастных случаев, страхование от профессиональных заболеваний, страхование в связи с материнством и на случай временной нетрудоспособности. Расчет предоставляется в свой филиал ФСС ежеквартально и не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Когда ИП заключает трудовые договора с новыми работниками, копии этих документов (трудовых книжек или трудовых договоров) подаются в филиал по месту регистрации, когда сдается отчет в ФСС, то есть, ежеквартально. Если работник или работники были уволены, в ФСС с той же периодичностью сдаются копии приказов об их увольнении.

Да, договора заключать необходимо — это и честнее по отношению к работнику, и всячески пропагандируется самим ФСС:

Снятие ИП с учета

Если все нанятые предпринимателем работники были уволены, либо закончился срок действия трудовых договоров с этими работниками или же ИП попросту ликвидируется, предприниматель должен сняться с соответствующего учета. Для этого сначала пишется соответствующее заявление, подается в филиал, а затем проводится сверка взаиморасчетов, все ли платежи в ФСС произведены.

Если при сверке обнаружена задолженность со стороны ИП, он должен ее обязательно погасить, только после этого его могут снять с регистрации. Если обнаружится переплата у предпринимателя и должником окажется ФСС, фонд обязуется компенсировать переплату.

Регистрация ИП в РосСтате

Формально регистрация в Росстате, то есть, Федеральной службе государственной статистики, не является обязательной. Однако в последующей деятельности выдаваемые этой службой коды статистики могут понадобиться – их могут требовать разные организации, обязательно потребуют банки при открытии расчетного счета.

Также в зависимости от режима налогообложения, без этих кодов не получится поставить на учет контрольно-кассовую технику или представительство, если вы вдруг решите его открыть. Нельзя забывать и о том, что без них невозможна и статистическая отчетность, которую предоставлять обязательно, если вы являетесь работодателем.

Регистрация проходит в территориальном органе статистики, где присваивается целый ряд кодов. В первую очередь, это ОКВЭД – по классификатору видов деятельности, также по ОКОГУ, ОКАТО, ОКФС и многим другим. Все присвоенные коды указываются в Уведомлении, которое ИП получает в органах статистики после того, как предоставит все необходимые документы:

  • копию ИНН;
  • копию ЕГРИП;
  • копию ОГРН;
  • ксерокопия паспорта, выполненная таким образом, чтобы на одном листе была первая страница и прописка;
  • если необходимо, то и оригинал доверенности.

https://www.youtube.com/watch?v=VnIe4nJDYqA

Регистрация ИП в статистике происходит достаточно быстро и ее может осуществить и законный представитель на основании заверенной доверенности. После получения кодов не лишним будет заверить их у нотариуса. Разумеется, после регистрации в органах статистики необходимо будет вести статистическую отчетность.




Добавить комментарий: