Оплата земельного налога для ИП

Оплата земельного налога для ИП

 

Земельный налог для ИП устанавливается государством, соответствующими нормативно-правовыми актами. Законами определяется общий порядок выплат, размеры платежей, характерные особенности. Какими сведениями должен обладать бизнесмен и с какой информацией ему следует ознакомиться, чтобы в процессе деятельности не возникало проблем с государственными структурами?

txt1_ads()

Правила уплаты налога

Налог на землю для ИП устанавливается на местном уровне. Исходя из этого особенности, связанные с процессом начисления и оплаты определенной суммы, представлены в действующем налоговом кодексе государства. Законодательные нормативно-правовые акты позволяют местным государственным аппаратам самостоятельно выполнять регуляцию размера ставки, по которой производится расчет и выплачивается налоговая сумма.

Индивидуальный предприниматель, который открыл свое дело и впервые производит уплату этого налога, должен сначала (самостоятельно или поручить уполномоченному лицу) заняться изучением местного действующего законодательства. Бизнесмена интересует нормативно-правовой акт, в котором идет речь о налогообложении прибыли.

Если гражданин Российской Федерации выступает в роли субъекта, не занимающегося коммерческой деятельностью в индивидуальном порядке, то ему не следует переживать по поводу вопроса начисления налоговой суммы за земельные участки. Сотрудники инспекции государственной налоговой службы каждому физическому лицу при необходимости направляют уведомление. В документе приводится информация о сроках осуществления уплаты, называется точная сумма.

Процесс уплаты для субъектов, которые в индивидуальном порядке занимаются коммерческой деятельностью и одновременно являются физическими лицами, несколько усложнен. Когда земля (участок) в процессах, связанных с извлечением коммерческой выгоды от деятельности, не применяется, то поводы для беспокойства отсутствуют. Уведомительный документ налоговой службы отправляется на общем основании.

Если субъект использует земельные площади в процессе своей деятельности, он должен самостоятельно рассчитать и выплатить денежные средства в государственный бюджет.

Ведомства и порядок начисления суммы налога

Участки земли, независимо от места расположения и площади, выступают в качестве объекта, относительно которого взимается налоговая сумма. Ее кадастровая стоимость — база налогообложения.

Физические лица, занимающиеся предпринимательством в индивидуальном порядке, уполномочены без помощи сотрудников налоговых служб устанавливать цену участка или базу для налогообложения (при условии его задействования в бизнесе). Указанная манипуляция производится исходя из данных государственного земельного кадастра. Информацию получают по каждому участку, которым предприниматель может владеть согласно праву собственности, владения (бессрочный государственный акт владения) или наследования.

Сотрудники государственных учреждений, задействованных в решении вопросов по земельным кадастрам, уполномочены осведомлять представителей налоговых служб о сведениях по земельным участкам и данных, связанных с установленной стоимостью. Данные передаются в установленные сроки (до начала февраля в том году, который идет за налоговым периодом). Однако информация о кадастровой цене земли предоставляется по состоянию на начало текущего налогового периода.

Далее свои обязанности выполняют представители инспекции государственной налоговой службы. Они передают информацию о стоимости земель, за которые будет производиться уплата физическим лицом-плательщиком.

Субъект, занимающийся коммерческой деятельностью, получает от налогового органа обозначенные сведения до начала третьего месяца в периоде, за который производится выплата налогов.

Некоторые индивидуальные хозяйствующие лица имеют участок, кадастровая цена которого до требуемого момента времени не определена. Однако уплата земельного налога индивидуальным предпринимателем производится в любом случае, во внимание не принимается даже подобный факт.

При помощи этого параметра можно охарактеризовать цену земли. Объект оценки в данном случае обладает конкретным уровнем качества, имеет месторасположение. Расчет земельного налога для ИП при этом проводят по нормативному значению стоимости участка. Цена обусловлена размером доходной суммы, которая может быть потенциально получена за расчетное время.

Размеры ставок

Законом определен земельный налог, сроки уплаты для ИП за соответствующие налоговые периоды (нарушение сроков недопустимо, иначе последует ответственность). По данным платежам налоговыми периодами считаются года. Что касается времени, за которое подается отчетная документация (отчетный период), то принято отчитываться за 1, 2, 3 кварталы. Уплате подлежат не только налоги за земельные участки, но и авансовые платежи.

Ставка земельного налога для ИП лимитируется. Предприниматели должны выплачивать суммы, которые не могут исчисляться по ставкам, превышающим граничные нормы. Предел ставки описан в действующем налоговом кодексе. Органы местного самоуправления могут самовольно снижать процентные ставки, но превышать установленный лимит нельзя.

Уплата земельного налога ИП производится по двум ставкам. Льготный вариант составляет 0,3%. Льготный тариф применяется, если земля предназначена для ведения сельского хозяйства (участок может находиться в сельскохозяйственной зоне или в населенных пунктах), а также земли могут использоваться в рамках производственных процессов аграрного направления. Льготный тариф действует, если на участке располагается жилищный фонд, сооружения, которые относятся к инфраструктуре жилищно-коммунального хозяйства инженерного направления. Не являются исключением участки, которые покупаются или предоставляются с целью осуществления строительных работ жилых сооружений.

Земельные площади, которые предоставлены или куплены с целью ведения физическим лицом хозяйств (подсобное направление), для занятия садоводческими мероприятиями, выращивания животных, создания огорода или осуществления манипуляций, связанных с хозяйством дачного типа — условия для использования льготного периода.

Во всех остальных случаях применяется максимальная граничная ставка для расчета налогового платежа. Она составляет 1,5%. Размер уплачиваемой суммы — результат произведения ставки в долях и кадастровой цены земли.

https://www.youtube.com/watch?v=VgL-Em9z0QI

Подведение итогов

Авансовые платежи по земельному налогу ИП (и саму налоговую сумму) нужно производить в пользу государства там, где расположена собственность предпринимателя. В полномочия органов местного самоуправления входит определение сроков выплат налога и авансов. Минимальный предел уплаты ограничен. Срок уплаты налога начинается с 01.02 того периода, который следует за уже прошедшим годом. Авансовый платеж производят в завершение месяца, который идет за оконченным кварталом.

У представителей государства на местном уровне есть все основания не назначать для индивидуальных субъектов предпринимательства авансовые платежи, которые касаются налога на землю. Ту землю, которая используется в коммерческих целях, можно продавать и покупать.

Рассчитывать налоговые суммы или авансовые выплаты (для покупаемого или продаваемого участка) следует с применением специального коэффициента: это отношение количества полностью прошедших месяцев, при которых земля была собственностью ИП, к количеству месяцев отчетного времени или налогового периода.

https://www.youtube.com/watch?v=IYlOiuVfHb8

Приведенная информация должна помочь каждому предпринимателю в осуществляемых расчетах. У бизнесмена не должно возникать трудностей с отчислением рассмотренного налога.




Добавить комментарий: