Образец заявления на ЕНВД для ИП

Как ИП заполнить заявление для перехода на ЕНВД?

 

Заявление на ЕНВД для ИП подается по форме ЕНВД-2. C 2013 года «вмененка» является добровольной для применения индивидуальными предпринимателями. При желании бизнесмена перейти на ЕНВД он должен подать заявление по установленной форме в ФНС.

txt1_ads()

Порядок перехода ИП на ЕНВД

Переход предпринимателя на «вмененку» возможен при одновременном соблюдении следующих условий:

  • вид деятельности ИП может быть переведен на ЕНВД, если это розничная и разносная торговля, общепит, аренда, реклама на транспорте, бытовые и ветеринарные услуги, автомойки и автосервисы, пассажирские и грузоперевозки;
  • у ИП менее 100 работников;
  • в регионе ведения бизнеса разрешен ЕНВД;
  • ИП соблюдает ограничения налогового законодательства (например, торговая площадь и площадь зала обслуживания посетителей не должна превышать 150 м²).

«Вмененка» подходит для предпринимателей, имеющих стабильные доходы. Для принятия взвешенного решения о переходе на «вмененку» нужно сравнить свою потенциальную фактическую доходность и базовую доходность по ЕНВД (с учетом физических показателей и корректирующих коэффициентов).

В ряде случаев переход на ЕНВД будет экономически целесообразен и позволит сократить фискальную нагрузку.

Заявление о постановке на учет ЕНВД ИП подает по месту ведения деятельности. Например, в ФНС по месторасположению своего магазина или кафе. Если бизнес ИП не имеет четкой региональной привязки, то заявление подается по месту регистрации предпринимателя (прописки согласно паспорту). Данное правило действует по отношению к разносной торговле, ремонту квартир, грузо- или пассажироперевозкам.

Сроки подачи формы — 5 дней с начала вмененной деятельности. Штрафы за непредставление формы в установленные сроки теперь не предусмотрены, т.к. режим с 2013 года добровольный.

Стоит обратить внимание, что для индивидуальных предпринимателей и компаний действует разный бланк заявления: для юрлиц это ЕНВД-1, для ИП — ЕНВД-2. Связано это с тем, что ИП и юрлица обладают отличным набором реквизитов.

Передать уведомление можно несколькими способами:

  • лично или через представителя;
  • почтой (ценным письмом с описью вложения);
  • через интернет.

ИП вправе совмещать ЕНВД и другие налоговые режимы в рамках одного бизнеса. Например, в отношении услуг, оказываемых физлицам, применять «вмененку», а в пользу юрлиц — «упрощенку». При этом за ИП закрепляется обязанность вести раздельный учет хозяйственных операций.

Как заполнить форму ЕНВД-2

Образец заявления ИП для перехода на ЕНВД можно найти на специальном стенде в Налоговой инспекции. Но можно заполнить документ самостоятельно в комфортных для себя условиях и не тратить на это время в ФНС.

Следуя данной инструкции, можно не тратить время на то, чтобы найти образец заполнения ЕНВД-2. На титульном листе предприниматель должен указать следующие сведения:

  • ИНН;
  • ОГРНИП;
  • Ф. И. О. (полностью как в паспорте);
  • дата начала применения ЕНВД;
  • контактный номер телефона;
  • если форма будет представлена ИП лично, то в специальном поле ставится код «1», если через представителя — «2»;
  • количество листов приложения (если вид деятельности один или торговая точка одна, то ставится код «1»).

На второй странице заявления о переходе на ЕНВД ИП заполняются сведения о виде предпринимательской деятельности. Здесь нужно указать код региона и адрес расположения торговой точки или кафе либо адрес проживания ИП (при грузоперевозках и пр. видах деятельности без региональной привязки).

https://www.youtube.com/watch?v=tsBVZoajw1I

На странице нужно прописать коды видов предпринимательской деятельности. Стоит понимать, что эти коды и ОКВЭД, которые ИП указывал в регистрационных документах, — это не одно и то же. Коды ЕНВД содержатся в налоговом законодательстве. Это, например, 01 — для бытовых услуг, 03 — для автомойки, 06 — для пассажироперевозок, 05 — для грузоперевозок, 08 — для розничной торговли, 11-12 — для общепита, 18-21 — для бизнеса по передаче в аренду участков и торговых помещений.

Приложение заполняется по каждому виду деятельности, который ИП хочет перевести на ЕНВД. Например, предпринимателю, занятому в сфере розничной торговли, нужно перечислить все торговые точки.

Образец заявления на ЕНВД для ИП в электронном варианте можно найти на сайте налоговой инспекции.

https://www.youtube.com/watch?v=tJB3OgIq9FE

Важно учитывать, что снятие с учета ИП по «вмененке» также имеет уведомительный характер и осуществляется на основании заявления налогоплательщика по форме ЕНВД-4. До того момента, пока ИП не передаст его в ФНС, он обязан будет ежеквартально предоставлять декларации в Налоговую инспекцию и платить вмененный налог. Налог подлежит к уплате, даже если ИП фактически не имел доходов и не вел деятельность. Ведь он не зависит от фактических финансовых показателей и определяется на основании базовой доходности. Поэтому не стоит затягивать с подачей заявления о снятии с учета.




Добавить комментарий: