Должен ли ИП на ЕНВД вести кассовую книгу?

Должен ли ИП на ЕНВД вести кассовую книгу?

 

Должна ли вестись ИП ЕНВД кассовая книга? Такой вопрос вызывает интерес многих бизнесменов. Любой бизнес имеет цель — получить доход. И для того, чтобы этот бизнес был успешным, индивидуальный предприниматель обязан соблюдать несколько основных требований по получению, хранению денежных средств и их выдаче.

txt1_ads()

Современная действительность требует от бизнеса проведения расчетов через банковские счета. Но большая часть предпринимателей предпочитает вести бизнес с наличными денежными массами. А это, в свою очередь, обязывает ИП вести кассовую книгу.

Исходя из того, что многие ИП все еще пользуются реальными деньгами, нужно выяснить, что такое журнал кассовых операций и бизнесмены какого налогового режима обязаны его вести.

Еще совсем недавно ведение журнала кассовых операций не было обязательным, потом наступил период, когда вменили в обязанность регистрацию операций в кассовой книге. Сегодня снова все изменилось.

Нужна ли ИП на ЕНВД кассовая книга

Любой занимающийся бизнесом человек знаком с понятием кассовая дисциплина. Проверка передвижения наличных денежных масс, ведение и регистрация бухгалтерских форм возможны только с помощью кассы. Например, затратный ордер по кассовым операциям должен выписывается в случае изъятия наличности из кассы предпринимателя. Все проводки по кассе для объединений любой формы собственности едины, и заключения по ним принимает только Центробанк Российской Федерации.

Обязанность по проверке отчетных форм возложена на инспекторов ФНС, которые предъявляют особые требования к журналам регистрации первичной документации. Поэтому любые, обнаруженные в процессе инспекторской проверки недочеты грозят штрафными санкциями (иногда в очень крупных размерах). Оснований, побудивших такие серьезные проверки и санкции, несколько:

  • противостояние неузаконенному обналичиванию денежного наличного оборота предпринимателей,
  • неуплата налоговых платежей за сокрытые доходы.

Оформлять денежные поступления и выбывающие средства из кассы необходимо. Это условие должно быть соблюдено всеми коммерсантами, независимо от использования ККМ, режима взимания налогов с доходов, и численности наемных сотрудников. В случае использования расчетов наличными предпринимателю необходимо соблюдать специальные требования, называемые дисциплиной кассовых операций.

Последние поправки, касающиеся предпринимателей

Регистрация кассовых операций для любого вида права собственности регулируется правилами и указами российского Центробанка. С начала текущего года порядок регистрации кассовых операций претерпел изменения.

Для физических лиц в статусе ИП с первого марта 2014 года упростили способы регистрации кассовых операций, что подтверждает выпущенное Банком России Указание от 11.03.2014г. «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», № 3210-У. Судя по нему, кассовая книга ИП на ЕНВД не ведется. Рассмотрим причины.

Не вникая в директиву, становится ясно, что регистрацию операций по кассе с начала текущего года разделили на «упрощенное» (предназначенное для малых предприятий и индивидуалов) и на «полное» (для коммерсантов, получивших статус юридического лица). Изменений в бланках кассовых документов не произошло, они коснулись исключительно системы составления и заполнения.

Последнее Указание Центробанка дает разрешение для регистрации отчетности по кассовым проводкам приглашать специалиста со стороны для оказания услуг на основе договора гражданско-правовой формы. До этого предприниматель занимался этим лично, как и движением денежных масс через кассу. Это осталось неизменным, так как у стороннего специалиста нет на эти действия прав.

Современный учет допускает оформление журналов и ордеров в бумажном и электронном виде.
Бизнесмен в рамках своей фирмы должен выпустить приказ о лимите кассовой наличности (максимально разрешенная денежная сумма, оставшаяся в кассе к окончанию рабочего времени).

Если приказ не издан, лимит приравнивается к нулю. И любая сумма, оставшаяся к концу дня в кассе, может гарантировать предпринимателю наложение штрафных санкций. Есть два послабления, разрешающих превышать лимит в кассе:

  1. В течение дня производились различные выплаты наличными суммами (отпускные, заработная плата, стипендии и др.). Послабление действует 5 дней включительно.
  2. Когда через кассу проходили денежные средства в праздники или выходные дни.

Деятельность на ЕНВД: кассовая дисциплина

Выдаются наличные средства исключительно сотрудникам на рабочие нужды и обязательно фиксируются расходными ордерами, по которым можно проследить, на какие цели пошли средства (товарная накладная, чек и пр.). Для индивидуального предпринимателя нет ограничений на выдачу наличных денег из кассы.

Большая часть корректировок, внесенных в правила кассового режима в течение последних полутора лет и зафиксированная в Указании Центробанка, направлена на облегчение ведения бизнеса индивидуальными предпринимателями.

К примеру, некоторые пункты этого требования значительно упрощают регистрацию операций по кассовым проводкам. ИП, ведущие бизнес в режиме единого налога, которые самостоятельно принимают в кассу денежную массу и расходуют ее, имеют законодательно подтвержденное право не вести регистрацию документов по кассовым проводкам (ордер о расходе наличности, ордер о приеме наличных денежных масс в кассу).

Указание дает право не регистрировать кассовые проводки в книгу, но исключительно в случае фактического ведения учета доходов и расходов объектов, подлежащих обложению налогами и прочих физических данных с той же целью.

Следовательно, ИП ЕНВД кассовая книга не формируется. С этим согласилось Министерство Финансов и Федеральная Налоговая Служба. Закрепив свою позицию в общем письме за номером ЕД-4-2/13338 от 9.07.2014 г.
Специалисты же считают, что это усложняет деятельность ИП. Неведение подобных документов ослабляет контроль над подотчетными работниками, так как не оформляются документы, подтверждающие сдачу или расход средств. Это послабление будет выгодно только предпринимателю, не имеющему наемных работников.

https://www.youtube.com/watch?v=ugQAiSAQeKg

Несмотря на законодательно закрепленные значительные послабления в области финансовой и кассовой дисциплин для лиц в статусе индивидуальных предпринимателей, инспекторы ФНС и специалисты Минфина рекомендуют ИП, особенно при существующей должности кассира и оборотов больших денежных масс, наладить учет и контроль кассовой отчетности, особенно кассовой книги.




Добавить комментарий: