Налоговая декларация по ЕНВД при закрытии ИП

Налоговая декларация по ЕНВД при закрытии ИП

 

Причины закрытия ИП, следствием чего становится декларация по ЕНВД при закрытии ИП, могут быть самыми разными: от принятия решения о завершении предпринимательской деятельности и банкротства до перегруппировки активов для формирования нового юридического лица или продолжения работы в другой сфере бизнеса. Какой бы не была причина, неизбежно придется правильно взаимодействовать с налоговой службой, в частности, в требуемое время подать правильно составленную декларацию.

txt1_ads()

Почему важно сдать верную декларацию при ликвидации ИП

Главное, чем грозит неподача декларации по ЕНВД при закрытии ИП — это начисление соответствующих отчислений в пенсионный фонд, причем в самом что ни на есть максимально установленном размере. Взнос рассчитывается по формуле 8 х МРОТ руб. х 26% х 12 в соответствии с п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ, что, как нетрудно прикинуть, весьма и весьма не мало. При этом для Пенсионного фонда не будет иметь значение, какой фактический доход у организации был в отчетном периоде, ведь он просто не будет о нем проинформирован. В случае неполучения соответствующей информации вынужден будет произвести расчет по максимальному значению этого показателя, что бесспорно будет невыгодно любому бизнесмену.

Не стоит забывать и о снятии с соответствующего учета в качестве работодателя в ПФР. Если этого не будет сделано, индивидуальные предприниматели рискуют получить штраф, взимающийся за непредставление отчетности о предусмотренной законом уплате соответствующих страховых взносов, и вполне может быть не снят с учета как индивидуальный предприниматель, так как для исключения налогового контрагента ФСС из ЕГРИП необходима информация о предоставлении соответствующей персонифицированной налоговой отчетности в Пенсионный фонд.

Снятие ИП с учета в ПФР и ФСС

Если решение о ликвидации бизнеса окончательное и бесповоротное, то помимо предоставления декларации индивидуальному предпринимателю необходимо будет прийти в местную налоговую с пакетом необходимых бумаг, где предпринимателю и будет выдан образец заполнения налоговой декларации. Начать процедуру бизнесменам, облагаемым единым налогом на вмененную стоимость, следует с заявления по установленной форме ЕНВД-4, где в обязательном порядке указывается причина завершения предпринимательской деятельности, будь то прекращение бизнеса или смена формы собственности. Датой завершения предпринимательской активности считается момент внесения информации о данном событии в ЕГРИП (Единый Государственный Реестр Индивидуальных Предпринимателей).

При условии, что все предоставленные документы будут соответствовать требованиям действующего законодательства, и заполнение декларации по ЕНВД при закрытии ИП будет произведена верно, индивидуальный предприниматель будет снят с учета, и запись о нем будет исключена из ЕГРИП. Необходимо пояснить, что в случае отсутствия у ИП работников вступать во взаимодействие с ПФР для снятия с учета нет необходимости. Пенсионный фонд автоматически снимает ИП, после того как получит сведения от налогового отделения о снятии с учета. Если же ИП не прибегал к услугам наемных сотрудников, то обращаться в ФСС тоже нет нужды, так как сам за себя бизнесмен не уплачивает ни обязательные для других юридических лиц взносы по нетрудоспособности и материнству, ни страховые взносы на производственный травматизм в большинстве случаев.

Если ИП уплачивал страховые выплаты по нетрудоспособности и материнству на добровольной основе, то для снятия с учета от него потребуется соответствующее заявление.

В том случае, если ИП все же сотрудничал с наемными работниками, а позже с ними были прекращены трудовые взаимоотношения, то необходимо будет пройти процедуру снятия с учета в ФСС в форме работодателя. Требование будет действительно даже в тех случаях, когда индивидуальные предприниматели намереваются продолжать свою бизнес-деятельность в другой организационно-правовой форме.

Временные рамки предоставления деклараций у разных юридических контрагентов варьируются. Что касается единого налога на вмененную стоимость, то при его использовании срок сдачи ЕНВД при закрытии ИП составляет не более месяца, то есть подать правильную налоговую декларацию о полученных доходах по форме 3-НДФЛ при ЕНВД ИП следует не позднее 20 числа 1-го месяца, следующего за признанного отчетным кварталом, непосредственно в котором было произведено прекращение юридической деятельности. Код ликвидации ИП в декларации по ЕНВД определяется отчетным периодом.

Снятие ИП в качестве страхователя в ФСС РФ

Как только ИП прекратит все текущие трудовые взаимоотношения с наемными работниками, ему необходимо будет подать заявление на снятие с учета в ФСС. Производить снятие с учета не требуется в том конкретном случае, если ИП имеет трудовые соглашения с работниками, согласно которым производятся выплаты по травматизму. Что касается перечня необходимых документов, то в него включают заявление и копии бумаг о завершении трудовых отношений с сотрудниками. ФСС обязан снять ИП с учета не позднее 14 дней после подачи заявления. После произведения снятия с налогового учета ФСС направляет ИП копию соответствующего решения о снятии с налогового учета.

Снятие ИП с учета качестве работодателя

Ситуация со снятием ИП с соответствующего учета в ПФР двоякая. Законодательно снятие ИП с учета в ПФР постановлением правления ПФР от 13.10.08 Порядок № 296п и ФЗ от 15.12.01 № 167-ФЗ. В данных документах не регламентируется необходимость ИП сообщать ПФР об увольнении работников, то есть законодательно вы не обязаны этого делать. Однако, не предпринимая мер по снятию с учета в ПФР, ИП будет продолжать там числиться, что влечет за собой необходимость подавать декларации РСВ-1, а также может стать перевесом не в пользу бизнесмена в случае судебных разбирательств или иных проверок.

Изменения в декларации ЕНВД в 2017 году

Рассмотрим изменения декларации ЕНВД при ликвидации ИП, принятые в 2017 году:

  • в первом разделе убрана строчка для внесения КБК;
  • коды ОКУН перенесены из второго раздела;
  • расчет самого ЕНВД претерпел изменения: необлагаемые периоды представлены иным образом, однако налогооблагаемая база рассчитывается по прежним формулам;
  • в третьем разделе убрана строка, объединяющая налоговую базу;
  • введена строка, характеризующая признак налогоплательщика (зависит от наличия или отсутствия сотрудников);
  • добавлена строка, показывающая платежи ИП за себя.

Также следует обратить внимание, на то что для расчета налога ЕНВД изменен коэффициент К1, приравненный к 1, 798.

При заполнении ЕНВД при закрытии ИП следует иметь в виду, что ИП, уплачивающий налог ЕНВД, при оказании услуг вроде разносной розничной торговли, автотранспортных услуг или размещения рекламы на ТС не имеет фиксированного места осуществления деятельности.

В данном случае декларацию ЕНВД необходимо подавать по месту проживания или по месту фактического нахождения организации. Итак, самое время взять образец декларации ЕНВД при закрытии ИП и приступить к заполнению.

Закон превыше всего

Бизнес всегда был сферой, требующей внимательного изучения юридических основ и положений во избежание всевозможных проблем.

ИП, традиционно находящиеся в зоне наибольшего личного финансового риска для предпринимателей, требуют наибольшего внимания, особенно в сфере налогового законодательства.

https://www.youtube.com/watch?v=Ytkkge7ag10

Соблюдение соответствующих юридических норм при работе с налоговой декларацией позволит индивидуальными предпринимателями, в частности попадающим под ЕНВД, обезопасить себя и свой бизнес и не привлечь к себе лишнее внимание налоговых органов.




Добавить комментарий: