Выписка из ЕГРИП - как получить выписку из ЕГРИП бесплатно онлайн

Выписка из ЕГРИП — как получить выписку из ЕГРИП бесплатно онлайн

 

Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей – документ, содержащий сведения обо всех частных коммерсантах, зарегистрированных на территории Российской Федерации. Он играет огромную роль в деятельности любого бизнесмена. Дело в том, что любое юридически значимое действие возможно только при условии, что имеется выписка из ЕГРИП. Ей и будет посвящен этот материал.

txt1_ads()

Что это такое?

Данная официальная бумага представляет собой выдержку из государственного реестра, содержащую информацию о том или ином физическом лице, являющемся предпринимателем.

В этом документе содержатся все сведения, внесенные в реестр ЕГРИП. Их вполне достаточно для идентификации того или иного коммерсанта. Эти реквизиты выглядят следующим образом:

  • регистрационные данные;
  • сведения о физическом лице (фамилия, имя, отчество);
  • информация о видах экономической деятельности того или иного коммерсанта;
  • дата постановки на учет;
  • информация о службе, которая зарегистрировала бизнесмена.Чтобы было понятно, о чем идет речь, обратите внимание на образец выписки, опубликованный у нас.

Когда требуются данные из ЕГРИП?

Как уже говорилось выше, существует множество ситуаций, когда требуется выписка из реестра индивидуальных предпринимателей. Давайте рассмотрим основные причины получения этих сведений.

  1. Могут потребовать в банке при открытии индивидуальным предпринимателем счета.
  2. Получение кредита возможно только при наличии документа, содержащего сведения из ЕГРИП. Кстати, его роль может исполнить и копия, заверенная нотариусом. Как известно, коммерческая деятельность часто предполагает получение займов на развитие бизнеса. Если их не брать, то на развитие уйдет значительно больше времени. Кроме того, есть целый ряд ситуаций, когда получение более внушительных доходов предполагает крупные первоначальные капиталовложения. Например, чтобы выпускать большее количество какого-то товара, следует приобрести дополнительное оборудование, требуемое для увеличения объемов производства.
  3. Работа в целом ряде сфер предполагает обязательное лицензирование. Для получения разрешения обязательно потребуются данные из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
  4. Может потребоваться при обращении в суд. Как правило, эта бумага необходима для рассмотрения исковых заявлений и жалоб в арбитраже.
  5. Кроме того, эти же данные могут понадобиться и при оформлении сделки с помощью юриста. Если эта бумага отсутствует, договор не будет подписан.

Порядок получения

Чтобы это сделать, нужно подготовить определенные документы. Потребуются:

  • заявление на выписку из ЕГРИП. Не существует какой-то специальной формы этого документа. Данная бумага готовится произвольно. Несмотря на это, лучше сделать необходимые уточнения в налоговой инспекции. Там всегда можно отыскать образец заявления на получение выписки из ЕГРИП;
  • квитанция об уплате государственной пошлины. На ней, как и на предыдущем документе, стоит остановиться особо. Дело в том, что нужно тщательно следить за достоверностью указанной информации. Квитанция, содержащая неправильные сведения, не признается действительной. Придется платить еще раз. Чтобы этого не случилось, несколько раз проверьте реквизиты для оплаты госпошлины на получение выписки из ЕГРИП. О том, что должно быть написано на бланке квитанции, можно узнать непосредственно в финансовом учреждении. Там всегда есть образец. Останется только заполнить платежную бумагу без ошибок;
  • копия значимых страниц паспорта.

Естественно, мало собрать требуемые документы. Нужно еще предоставить их налоговым инспекторам. Как правило, данная операция осуществляется самостоятельно. Этот способ является традиционным. Достоинством этого метода является его надежность. Все сведения можно проверить на месте, а значит – исключены неприятные ошибки и опечатки, которые то и дело содержит бланк выписки.

Есть и другие варианты. Например, все необходимое можно отправить почтой. Когда они будут обработаны, сведения из реестра пришлют на домашний адрес отправителя. Пользоваться такой возможностью можно только в крайнем случае. Дело в том, что вы не сможете верифицировать правильность данных. Если обнаружатся ошибки, придется все делать заново.

Сейчас многие поручают данную операцию сторонним компаниям, специализирующихся на оказании услуг по оформлению. Безусловно, их услуги обойдутся в определенную сумму (подразумевается именно вознаграждение за работу, а не госпошлина за выписку из ЕГРИП), но такой вариант представляется наиболее эффективным. Риск различных накладок минимален. Именно поэтому данный вариант по-прежнему остается актуальным.

Если нет желания тратиться на посторонних специалистов, то можно обратиться к онлайн-источникам. Подобная интерактивность привычна далеко не всем. Многие не знают, как получить выписку из ЕГРИП через Интернет, поэтому предпочитают иные способы. Между тем, это весьма просто и удобно. С данной процедурой разберется даже человек, слабо знакомый с современными технологиями.

Для этого нужен ПК, подключенный к Всемирной сети. На сайте ФНС следует ввести определенный запрос, а затем – дождаться ответа. Кстати, вы может получить его и в электронном виде, и на бумажном носителе. Какой из них предпочесть – решайте сами!

Кстати, есть много ситуаций, когда никакие документы не требуются. Например, когда нужно просто навести справки, достаточно просто получить доступ к ЕГРИП. Это можно сделать в Интернете. Информация будет получена за весьма короткое время. Это вполне естественно, ведь не нужно ожидать, пока все правильно оформят и доставят адресату. Именно поэтому и сокращается общая продолжительность обработки запроса.

На видео ниже приведен обзор системы Контур-Фокус, которая позволяет быстро получить нужную информацию из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

Как видите, заказать выписку можно несколькими способами. Это позволяет не только получать требуемые документы более оперативно, но и снижает общую нагрузку на работников налоговых органов. Теперь все можно делать не только самому, но и доверить это третьему лицу или электронной машине.

Образец правильного заполнения

На картинках ниже, показано, как нужно заполнять бланк выписки. Кликните на изображение, чтобы увеличить картинку:

Стоимость процедуры

На данный вопрос сложно ответить однозначно. Дело в том, что все зависит от пути получения, избранного вами. Как уже говорилось выше, обращение к посредникам увеличит конечную стоимость выписки из ЕГРИП. Точную цифру лучше узнавать непосредственно перед получением данных. Цены меняются. Никто не сможет гарантировать, что подобные сведения будут актуальны и через день, и через год.

Есть и другие моменты, которые имеют значение. Так, предоставляется бесплатно выписка из ЕГРИП в случае, если она нужна исключительно для личного пользования. Как правило, данную бумагу заказывают для других целей (например, для формирования пакета документов, необходимых для сотрудничества), а значит – она обойдется в определенную сумму денег. Говоря иначе, присутствует много деталей, без которых нельзя назвать стоимость этой услуги. Именно поэтому ограничимся лишь общими сведениями.

Сколько времени уходит на получение

Как и в прошлом случае, все зависит от ряда обстоятельств. Законодательством установлен срок, колеблющийся в пределах 1 – 5 дней. Он начинает исчисляться с момента предоставления требуемых бумаг в инспекцию.

Если нужна срочная выписка из ЕГРИП, то это обязательно указывается в заявлении. Она предоставляется в течение 1 дня с момента подачи документов. Кстати, это обойдется в несколько большую сумму, поэтому такой шаг оправдан только в случае, когда действительно нет времени на стандартное оформление.

Если в спешке нет нужды, то лучше подождать 5 дней. Вполне возможно, что все окажется готово значительно раньше. Все зависит от занятости инспекторов, которые будут заниматься подготовкой информации.

Чтобы не возникло никаких проволочек, запрос на получение сведений лучше подавать заблаговременно. Например, если предстоит подписание серьезного контракта, то все необходимые бумаги должны быть собраны хотя бы за неделю до оформления.

Срок годности документа

Если говорить обобщенно, то на данную бумагу не распространяются какие-то временные ограничения. Исключение составляет лишь один случай, предусмотренный законодательством. Так, если она нужна для участия в торгах, то срок действия выписки ограничен 6 месяцами. Весь этот период она считается действительным документом. Когда этот временной отрезок истекает, нужно получить новую бумагу с данными из реестра.

https://www.youtube.com/watch?v=KkVxo0IRnxk

Процесс повторной выдачи полностью идентичен стандартному обращению по этому поводу. Получив определенный пакет документов, налоговый инспектор осуществляет поиск по ЕГРИП, по результатам которого и готовится актуальный вариант сведений.




Добавить комментарий: