Налоговая декларация для ИП без работников

Сдача налоговой декларации для ИП без работников

 

Декларация для ИП без работников по форме 3-НДФЛ подается до 30 апреля следующего за подотчетным годом. Это относится и к тем индивидуальным предпринимателям, которые используют упрощенную систему налогообложения, и тем, что стоят на общей системе (хотя для них это большая редкость). Справка о среднесписочной численности нанятых работников может игнорироваться исключительно на УСН. При ОСНО этот документ подается ежеквартально, но в нем не указывается ни один сотрудник (за исключением самого руководителя и основателя в одном лице предприятия).

txt1_ads()

Различие в декларациях при УСН и ОСНО

Большинство индивидуальных предпринимателей использует упрощенную систему налогообложения, так как она позволяет минимально снизить бухгалтерскую нагрузку, хотя и не дает возможности сотрудничать с крупными предприятиями. Для тех, кто зарабатывает исключительно собственным трудом это и так не особо нужно. Предприниматели на УСН могут посещать налоговую всего 1 раз в год, сдавая годовую декларацию по стандартной форме 3-НДФЛ. Но кроме этого они обязаны вести книгу доходоврасходов, подшивая ее и отправляя в архив. Отправлять данный документ на проверку не нужно — налоговая при необходимости затребует его во время проверки. Это единственный случай, когда предприниматель обязан отчитаться за все записи в книге (по каждой проведенной финансовой операции при участии своей клиентуры).

Что касается общей системы налогообложения, то здесь отчетность перед контролирующими органами будет такой же, как и у предприятия с нанятыми работниками. То есть ежеквартально предприниматель сдает декларацию по НДС, а 1 раз в год, до 20 января — среднесписочный перерасчет сотрудников предприятия. В последней справке указывается только один-единственный сотрудник — руководитель. Такой расклад используется в том числе, если предприниматель использует ЕНВД.

К декларации формы 3-НДФЛ добавляется дополнительная сноска в том случае, когда ИП получает доход помимо своей основной деятельности (например, через сдачу в аренду жилья или коммерческой недвижимости). Но в этом случае следует помнить, что при УСН он избавлен от налога на имущество. Непосредственно форму налогообложения он вправе выбрать сам. А это — либо 6% от полного финансового оборота предприятия, либо 16% от полученного дохода (расходы, естественно, не учитываются).

Сроки сдачи декларации

Как уже было указано выше, индивидуальные предприниматели на упрощенной системе налогообложения имеют возможность посещать налоговую для сдачи отчетности всего 1 раз в год — до 30 апреля следующего за отчетным года. До того же периода необходимо полностью рассчитаться с пенсионным фондом, уплатить страховые взносы.

А вот при использовании ОСНО или ЕНВД декларации по НДС сдаются:

  • до 20 января;
  • до 20 апреля;
  • до 20 июля;
  • до 20 октября.

Декларация по форме 3-НДФЛ, что является своего рода годовым отчетом, также сдается до 20 апреля. Сведения по среднесписочной численности подаются до 20 января. Книга учета доходов и расходов ведется постоянно, но предоставляется она исключительно по запросу контролирующих органов.

Нужно заметить, что приведенные даты — это крайние сроки сдачи документов. Конечно же, допускается сдача отчетности заблаговременно. И еще, если указанное число приходится на праздничный день или тот, что определен как выходной на государственном уровне — индивидуальный предприниматель получает возможность подать все необходимые документы в первый рабочий после этого день. За это ему не будет начислена пеня, штраф и т. п.

Касательно тех предпринимателей, которые используют ЕНВД. Там сдача отчетности также происходит до 20 числа подотчетного квартала. При этом если ИП зарабатывает исключительно указанной деятельностью и не получает дохода с продажи имущества, сдачи в аренду квадратных метров или преподаванием — он не обязан сдавать нулевую декларацию по каждому из указанных пунктов. Однако эта форма за последние 5 лет менялась несколько раз. Поэтому рекомендуется перед подачей декларации уточнить этот фактор, дабы предотвратить получение штрафных санкций.

Нюансы заполнения налоговой декларации ИП без работников

Налоговая декларация ИП без работников по форме 3-НДФЛ во всех случаях заполняется идентично. Различия заключаются лишь в титульной странице и в указании формы налогообложения.

Еще необходимо заметить, что те предприниматели, которые занимаются своей деятельностью не первый год, получают возможность сдавать декларацию заблаговременно и указывать в ней сумму не фактического, а предполагаемого дохода, который высчитывается исходя из показателей прошлого отчетного периода с умножением на коэффициент девальвации национальной валюты (если это необходимо).

При превышении указанного порога дохода позже сдается декларация по форме 4-НДФЛ. И опять же — это касается и тех предпринимателей, которые используют упрощенную систему налогообложения.

И следует напомнить, что оплата страховых взносов в пользу государственной казны ИП выполняется поквартально.

Информация о проведенных платежах не указывается в декларации. По требованию налоговой просто предоставляются те документы, которые подтверждают факт выполнения финансовой операции, не более того.

Подается ли декларация еще и в пенсионный фонд? Именно для индивидуальных предпринимателей эта форма отчетности уже давно была отменена. Они получают возможность только переводить страховые взносы (которые автоматически распределяются и на пенсионный фонд, и на социальное страхование), тогда как отчетная документация запрашивается самим контролирующим органом у налоговой инспекции.

https://www.youtube.com/watch?v=a_qpbjRQj9A

Сдача дополнительных сведений в налоговую

Выше приведена информация о сдаче отчетности за финансовое состояние предприятия и получение прямого дохода со своей деятельности. Однако нужно учитывать тот факт, что налоговая имеет возможность запрашивать на свое усмотрение сдачу и помесячных отчетов, в том числе если предприниматель использует упрощенную систему налогообложения. Ко всему прочему, ИП обязан перед тем, как начать зарабатывать, подать справку по форме 4-НДФЛ, где он указывает планируемую доходность со своей деятельности. Таким образом налоговая проверяет, верно ли была выбрана форма налогообложения, и какой размер вычетов может затребовать сам предприниматель в тот или иной период. По своей сути — это уже формальности, однако без них ИП не сможет законно зарабатывать деньги. Увы, но бюрократическое давление в этом плане было постоянной проблемой молодых предпринимателей.

Итак, ИП на УСН сдает всего 1 документ в налоговую — это декларацию по 3-НДФЛ (и 4-НДФЛ, если использовался планируемый доход, но он был превышен).

https://www.youtube.com/watch?v=n12a8AUaqMI

При использовании других вариаций налогообложения предприниматель сдает поквартально декларацию по НДС и 1 раз в год — по 3-НДФЛ. Актуально только для тех ИП, которые работают без сотрудников.




Добавить комментарий: