Является ли ИП юридическим лицом или это физическое лицо?

Является ли ИП юридическим лицом или это физическое лицо?

 

Как вы думаете, ип это физическое или юридическое лицо? Данная аббревиатура знакома многим, но далеко не все способны дать обоснованный ответ на этот вопрос. Индивидуальное предпринимательство – весьма распространенное явление в наших широтах. Как правило, под этой категорией коммерсантов понимают «челноков», занимающихся перепродажей товара. Безусловно, данное мнение сложно назвать полностью справедливым, но весьма часто подобное представление оказывается правдивым. Получить более компетентные сведения можно только при всестороннем рассмотрении данного направления коммерческой деятельности.

txt1_ads()

Общая характеристика

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность в установленном законом порядке.

Такой коммерсант обязательно регистрируется соответствующими службами. Стоит сразу отграничить таких бизнесменов от людей, занимающихся коммерцией без оформления соответствующих документов.

Предпринимателем является только тот, кто легализовал себя. Есть еще один весомый признак. Он сводится к тому, что осуществляется открытие ип без образования юридического лица, а значит – коммерсант вправе функционировать по несколько упрощенной схеме (не путать с налогообложением; данное утверждение следует понимать гораздо шире).

Сложность понятий

Как видите, индивидуальный предприниматель является физическим лицом. Казалось бы, ответ получен. Можно заканчивать. На самом деле, все намного сложнее. Дело в том, что работа ИП схожа с деятельностью различных компаний (например, пластиковые окна можно заказать и у частного предпринимателя, и в соответствующей организации). По-настоящему разобраться в ситуации можно только в случае, если имеется исчерпывающее представление об отличиях между коммерсантами-одиночками и различными фирмами.

Характерные особенности ИП

Начнем по порядку:

  • Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя требует меньше средств, чем создание юридического лица. Данное обстоятельство особенно важно, если осуществляются первые шаги в коммерции.
  • Кроме того, оформить частную предпринимательскую деятельность можно только по месту жительства. Компанию же официально открывают там, где расположен основной офис. Данное отличие ип от юридического лица весьма значимо, ведь адрес обязательно указывается во всех документах.
  • Под частным предпринимателем всегда понимается один человек. Фирма может иметь несколько учредителей. Говоря иначе, юридическое лицо допускает совместный бизнес.
  • Государство предусмотрело для организаций гораздо более серьезные штрафные санкции. Сумма взыскания где-то в 20 раз превышает размер аналогичной выплаты для ИП.
  • Чтобы начать работать в качестве частного предпринимателя, не нужен уставной капитал, который является непременным условием для создания какой-нибудь компании.
  • Функционирование ИП не связано с учреждением должностей, позволяющих снять ответственность с коммерсанта. Говоря иначе, такой бизнесмен не может назначить директора. Учредители юридического лица обладают такой возможностью.
  • Важно отметить, что регистрация ип и юридических лиц отличается объемом работы, которую нужно проделать для того, чтобы официально оформиться. Компанию открыть гораздо сложнее. То же самое можно сказать и о ликвидации. Индивидуальному предпринимателю это сделать гораздо легче.
  • Частный коммерсант отвечает собственным имуществом, чего не скажешь о различных фирмах, обществах и т.д. Они рискуют только уставным фондом. Личная собственность находится вне компетенции государства. Даже самый худший исход не станет причиной потери собственной квартиры или автомобиля.
  • ИП нельзя продать. Юридическое лицо можно с легкостью переоформить в случае ухода из той или иной сферы, расширения и целого ряда иных причин.
  • Частный бизнесмен не может заниматься производством и реализацией целого ряда товаров (например, это касается алкогольной продукции). На фирмы подобные ограничения не распространяются.
  • Индивидуальный предприниматель способен принимать различные решения без занесения их в протокол. Как вы уже догадались, юридическое лицо такой возможностью не обладает.
  • Рассуждая о том, является ли ип юридическим лицом, стоит упомянуть и особенность, которой не всегда уделяется должное внимание. Дело в том, что она связана не с конкретными фактами или цифрами, а с восприятием той или иной структуры потенциальными клиентами. Среднестатистическая компания обладает более серьезным весом на рынке. Подсознание человека заставляет его склоняться в сторону внушительных образований, за функционированием которых кроется труд множества людей. Частные коммерсанты вынуждены довольствоваться уделом ремесленников, хотя некоторые из них и добиваются хороших показателей. Говоря иначе, всевозможным организациям гораздо проще найти партнеров и клиентов. Они пользуются более серьезным уважением.

Так выглядят наиболее значимые черты, позволяющие отграничить индивидуальных предпринимателей от всевозможных юридических лиц. Как уже говорилось выше, имеются и сходные особенности.

Например, и те, и другие обладают целым рядом реквизитов (ИНН, юридический адрес и т.д.), необходимых для работы на рынке. Кроме того, они могут оказывать сходные услуги. В данных особенностях кроются и различия, которые мы уже рассматривали. Следует отметить, что имеются и моменты, идентичные для физических лиц и организаций. Так, на вопрос о том, как узнать юридический адрес ип или какой-нибудь компании, не стоит искать различные ответы.

Процедура выявления места расположения выглядит одинаково. Придется или обратиться в налоговую инспекцию, или искать самостоятельно (допустим, с помощью интернета). Можно подыскать и иную иллюстрацию. Важно, чтобы схожести не становились причиной путаницы. Полагаем, характеристик, приведенных выше, будет вполне достаточно для того, чтобы научиться осуществлять градацию.

Если вам интересно, чем же в целом отличается предприниматель от простого человека, рекомендуем изучить данное видео:

Какой можно сделать вывод

Различать данные понятия обязаны люди, которым приходится сталкиваться с ними по долгу службы. Остальные граждане могут обойтись и без подобных знаний. Несмотря на это, информация, обозначенная выше, будет полезна и тем, и другим. Стоит помнить, что она расширяет кругозор (помимо всего прочего), а значит – уместна в любом случае.

Таким образом, ответить на вопрос, считается ли ИП юридическим лицом, можно только при всестороннем рассмотрении. Несмотря на то, что существует целый ряд признаков, данный вариант деятельности на рынке часто воспринимается не так, как это есть на самом деле. Надеемся, наш материал помог разобраться в особенностях функционирования индивидуальных предпринимателей.

https://www.youtube.com/watch?v=PzUSaBOLHNk

Если вы прочитали только начало статьи, ухватив ее концовку, то легко дадите однозначный ответ на вопрос об ИП, указанный в первом предложении. Если вы отнеслись более серьезно (прочитали от заглавия до обобщающей части), то получили возможность зрело рассуждать на эту тему. Используйте это в своей предпринимательской деятельности. Вполне возможно, именно к вам будут обращаться за пояснением некоторых моментов, связанных с работой предпринимателей на рынке. Любой исход позволил получить собственное мнение по весьма актуальному вопросу.




Добавить комментарий: