Налог на имущество для ИП на ОСНО

Как и по какой ставке уплачивается налог на имущество ИП на ОСНО?

 

Законопроект, которым описывается, как уплачивается налог на имущество ИП на ОСНО, был опубликован в 2013 году. В нем же имеется четкий перечень тех имущественных ценностей, которые регистрируются в качестве объектов налогообложения. К ним относятся, например, автомобили, коммерческая площадь, а также некоторые объекты роскоши. При этом в качестве оценочной стоимости указанного имущества под налог используется среднегодовая стоимость объекта (оценка устанавливается исключительно экспертом).

txt1_ads()

Расчет среднегодовой стоимости имущества

Перед тем как происходит оплата ИП на ОСНО, налог на имущество оценивается по критерию своей среднегодовой стоимости. Стандартная формула учитывает такие показатели, как:

  • начальная стоимость;
  • итоговая стоимость;
  • остаточная стоимость (коэффициент изменения цены по месяцам);
  • количество месяцев в подотчетном периоде.

Нужно еще учитывать такой фактор, что для индивидуального предпринимателя допускается получение налогового вычета в том числе и по имуществу, которое используется непосредственно для ведения деятельности или стоит на балансе сформированного предприятия (владельцем которого фактически является регистратор и руководитель в одном лице). Заниматься расчетом ИП не обязательно — все это делают представители налогового контролирующего органа.

И не следует забывать, что предприниматели, которые используют общую систему налогообложения, имеют право на налоговые льготы на определенные категории имущества. Такие же привилегии предоставляются людям особой категории (например, ветеранам войны, народным артистам, вынужденным переселенцам, ликвидаторам аварии на ЧАЭС и так далее). Полный их список представлен в том же законопроекте от 1 января 2013 года, действие которого соблюдается и сейчас.

Ставки для вычета имущественного налога

Стандартные ставки для обложения имущества налогом следующие:

  1. Для коммерческой площади в пределах Москвы — 1,7 % от среднегодовой рассчитанной стоимости.
  2. Для коммерческой площади за пределами Москвы — 1,5 % от кадастровой стоимости (в скором времени эту норму планируют отменить и ввести для всех предпринимателей среднегодовую расчетную стоимость).
  3. Ставка в 1 % накладывается на недвижимое имущество, которое является частью транспортной городской инфраструктуры. Это, к примеру, железнодорожные, трамвайные пути, являющиеся частной собственностью на момент подачи декларации.
  4. Ставка в 2,2 % используется на все остальное имущество, которое обкладывается налогом, но не указано выше. Исключение — части энергетической системы (газо- и нефтепроводы промышленного значения).

Стоит понимать, что правительство включило в список облагаемого налогом имущества довольно малое количество объектов. Большинство индивидуальных предпринимателей даже не знает о существовании такой налоговой формы, так как они не имеют имущества, включенного в категорию налогообложения.

Допускается ли смена процентных ставок? Такое действительно имеет место быть, но только по решению региональных властей, которые должны приниматься на высшем руководящем уровне. Говоря простым языком, итоговое слово всегда остается за губернатором, а также руководителем области.

Те предприниматели, которыми не используется общая система налогообложения, налог на имущество не уплачивают, независимо от количества квадратных метров ни коммерческой, ни жилой площади. Для них наценка налогов происходит иными средствами (регистрация патентов, уплата обязательных страховых взносов и тому подобное).

Налог на земельные ресурсы, используемые для ведения собственного дела

Также государство обязывает уплачивать налог на земельные ресурсы при совершении любых финансовых операций с их участием. Если же речь идет о той земле, которая используется, например, в фермерстве, то там идет расчет среднегодовой кадастровой стоимости. Стандартный коэффициент для расчета — это кадастровая стоимость, умноженная на годовую ставку по налогообложению, разделенную на 4. Итоговая цифра указывает на сумму, которую индивидуальный предприниматель обязан уплатить в пользу государственной казны до 20 апреля следующего за подотчетным годом. Но нужно обратить внимание — кадастровая стоимость берется по состоянию на 1 января того года, за который происходит расчет налога.

Кадастровая стоимость не используется лишь в тех случаях, если объектом налогообложения является земельный участок, который находится в Москве или области либо региональными властями был отнесен к числу культурного наследия Российской Федерации (опять же — только если они являются частной, а не государственной собственностью).

Уплата налога на имущество для ИП на ОСНО

Налог на имущество индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать до 20 апреля следующего за подотчетным годом.

До 30 апреля подается годовая (итоговая декларация). Те ИП, которые зарегистрированы в качестве иностранных агентов, всю отчетность сдают до 31 декабря отчетного года. Если необходимо, в декларацию вписываются расчетные суммы, которые предпринимателю придется уплатить. По желанию тот в будущем имеет полное право претендовать на получение налогового вычета (не только для ведения деятельности, но и на лечение, обучение или покупку жилой недвижимости для личного использования).

https://www.youtube.com/watch?v=kayHbSpOY4c

Кстати, отказ от уплаты налога на имущество грозит административным штрафом. Повторное нарушение законодательной нормы влечет за собой арест имущества и его перепродажу на открытом аукционе (предприниматель допускается к участию в нем). Часть вырученной суммы будет использована для уплаты налога.




Добавить комментарий: