Как происходит закрытие ИП без работников?

Как происходит закрытие ИП без работников?

 

Как происходит закрытие ИП без работников? Многих бизнесменов интересует такой вопрос. Каждый гражданин страны свободен в своем выборе. Эта фраза, подкрепленная статьями Конституции, означает, что человек может выбирать сферу деятельности, возможность самореализации, пути духовного и физического развития, способы интеллектуального самосовершенствования. Однако условием выполнения этой гарантии является ответственность гражданина за свой выбор.

txt1_ads()

Как закрыть ИП без работников

Если индивидуальный предприниматель начал свою деятельность, то у него есть только два варианта: развитие успеха и рост масштабов деятельности либо понимание неверного выбора и ликвидация.

Ликвидация индивидуального предпринимателя может быть инициирована сторонними лицами или организациями-контрагентами.

Такая ситуация возможна при инициировании процедуры банкротства со стороны кредиторов, в этом случае процесс ликвидации утверждается решением суда и формализуется отметкой о прекращении деятельности специалистами налоговых органов. По решению суда можно принудить предпринимателя к закрытию деятельности, такой вариант возможен при нарушении законодательства в процессе деятельности ИП.

Прекращение бизнес-активности в стране возможно по личной инициативе гражданина в случае переезда на постоянное жительство в другое государство и, соответственно, смены гражданства.

При невозможности продолжать предпринимательство в силу ухудшения экономики, ужесточения законодательства, падения спроса и ликвидации рыночного сегмента бизнесмен прекращает деятельность по собственной инициативе, используя предоставленное право выбора.

Предпринимательская деятельность прекращается автоматически и при выбывании человека из перечня живых. Такой вариант, увы, возможен, и ликвидация оформляется автоматически при предъявлении свидетельства о смерти.

Порядок закрытия ИП

Гражданин заранее не планирует проведение негативных мероприятий в своей жизни, по натуре человек всегда оптимист. В связи с этим прекращение экономической активности в качестве ИП может состояться на любой стадии развития бизнеса.

В случае найма сотрудников для работы на себя процедура ликвидации удлиняется и осложняется в связи с решением вопроса с работниками, проведением расчетов и административных процедур с наемным персоналом и различными государственными учреждениями.

Процесс максимально упрощается при единственной активной бизнес-единице в деятельности предпринимателя — его самого. Пошагово это выглядит так:

  1. Заполнить форму заявления с указанием данных о предпринимателе, виде деятельности с перечислением всех идентификационных сведений. Указать собственно суть заявления, дату, подписать в конце документа.
  2. Оплатить государственную пошлину в размере 160 рублей удобным способом: лично в любом отделении банка, через удаленные каналы проведения платежей. Необходимо сохранить для предъявления в налоговую квитанцию об оплате, которая будет нужна при подаче заявления.
  3. При ликвидации ИП по решению суда на оплате госпошлины бывший предприниматель может сэкономить.
  4. Передать документ в налоговую инспекцию при личном визите (при этом не забыть с собой паспорт), через доверенное лицо при предъявлении доверенности на совершение этих действий, через Почту России, оформив как заказную корреспонденцию с уведомлением о вручении и составлением сопроводительной описи, через электронные каналы передачи информации при наличии аналога собственноручной подписи.
  5. Через 5 рабочих дней после предоставления всех необходимых бумаг в территориальное подразделение ФНС можно забрать свидетельство о регистрации прекращения предпринимательской деятельности. Одновременно есть возможность получить и выписку из ЕГРИП.

https://www.youtube.com/watch?v=H29Zhn5o7Mo

Итак, де-юре предпринимательство закрыто. Отсутствие наемных работников упрощает процедуру. Но закрытие ИП без сотрудников не снимает обязанности с гражданина сдать отчетность за отработанное время в налоговом периоде до даты ликвидации. Если в процессе работы использовалась ККМ, то технику нужно снять с учета. При наличии банковского счета его также необходимо закрыть.

Это совершается при личном визите в обслуживающий банк для написания заявления. При наличии долгов перед внебюджетными фондами их закрытием нужно озаботиться, иначе есть риск удовлетворения требований государственных учреждений в судебном порядке в течение 3 лет после ликвидации предпринимательской деятельности.

В настоящее время гражданин освобожден от обязанности извещать ПФР о прекращении предпринимательской деятельности, налаженные электронные каналы общения между учреждениями позволяют это делать автоматически.

https://www.youtube.com/watch?v=oHNxgALSVz8

Все формальности, сопровождающие закрытие ИП без работников, улажены. Документы, подтверждающие сей факт, необходимо систематизировать и бережно хранить как минимум 3 года — период, в течение которого могут возникнуть вопросы у государственных органов к деятельности бывшего предпринимателя.




Добавить комментарий: