Как вычисляются взносы в ПФР для ИП на ЕНВД?

Как вычисляются взносы в ПФР для ИП на ЕНВД?

 

Как вычисляются взносы в ПФР для ИП на ЕНВД? Такой вопрос интересен многим ИП. Бизнесмен уплачивает фиксированные платы за себя, пока он является объектом предпринимательской деятельности, за минусом льготных периодов по их неуплате. Система единого вмененного налога на прибыль уменьшает нагрузку по сборам для некоторых типов бизнеса, избавляя ИП от уплаты части налогов, но делать выплаты в ПФР ЕНВД не исключает. Как платит ИП налоги в пенсионный фонд ЕНВД?

txt1_ads()

Взносы в 2016 году для ИП на ЕНВД

В ситуации, когда у бизнесмена числятся сотрудники, модель пенсионных взносов похожа на ту, какой пользуются организации.
В том числе ИП на ЕНВД исчисляет суммы за себя в определенном объеме. Совокупный объем отчислений варьируется в связи с размером прибыли.

Установленный платеж в пенсионный фонд при прибыли менее или равной 300000 подсчитывается данным методом:

ПФР = МРОТ * СТ * КМ,
где МРОТ — наименьший объем заработной платы;
СТ — страховой тариф, составляющий 26%;
КМ — число календарных месяцев в году.
В итоге, фиксированные отчисления в ПФР:
ПФР = 6204 * 26% * 12 = 19356,48 р.

Если налогоплательщик родился в 1967 году и позже и решил перевести накопительную часть в НПФ, то объем выплат составляет:

  • на страховую часть пенсии (МРОТ * 20% * КМ);
  • на накопит. часть (МРОТ * 6% * КМ).

Если налогоплательщик родился в 1967 году и позже, не изъявил желание перевести накопительную долю в НПФ, в том числе налогоплательщики, родившиеся в 1966 году и раньше, то вся совокупность сборов перечисляется на расширение фиксированной доли. Следует подчеркнуть, что в 2016 году выплаты в фонд проводятся одним документом.

В указанном объеме индивидуальный предприниматель отчисляет фиксированные суммы при требовании, что он считался предпринимателем на протяжении всего периода.

Если ИП начал свое дело или закончил его в 2016 году, то сборы уплачиваются пропорционально периоду регистрации в лице бизнесмена.

Отчисления при доходе больше 300000 рублей

Если совокупность прибыли ИП более 300000, то плюсом к установленной сумме ИП выплачивает взносы в пенсионный фонд, равные 1% от объема прибыли. Совокупность суммы в ПФР ограничивают в восьмикратном размере МРОТ.

В итоге максимальная выплата в пенсионный фонд для ИП на ЕНВД составит:
(МРОТ * 8) * СТ * КМ = (6 204 * 8) * 26 % * 12

Расчет сборов в пенсионный фонд при прибыли бизнесмена более 300000 рублей может делиться между фиксированной и накопительной частями у налогоплательщиков, родившихся в 1967 году и позже, если они указывают в документе желание перевода накопительной части в НПФ.

В данной ситуации деление отчислений происходит соответственно тарифам:
на страховую долю:
(В / СТ) * 20%,
где В — совокупность пенсионных сборов в объеме 1% от дохода более 300000 рублей;
СТ — это страховой тариф.

на накопительную долю:
(В / СТ) * 6%.

Ставки отчислений в 2016 году для ИП

Бизнесмены платят фиксированные сборы за числящихся сотрудников по таким ставкам:

  • 22% на страховую долю за работников, родившихся в 1966 году и раньше;
  • 6% (0%) на накопительную долю и 16% (22%) на страховую — за работников, родившихся в 1967 году и позже.

Для граждан, родившихся в 1967 году и позже, в рамках утвержденного максимального размера базы для исчисления фиксированных сумм в 711000 рублей существуют предложения:

  • 0% на субсидирование накопительной части;
  • 6% на субсидирование накопительной части.

При общем размере доходов более 711000 руб. бизнесмены делают исчисления в фонд при ЕНВД за нанятых сотрудников по ставкам:

  • 10% на страховую — за сотрудников, год рождения которых 1966 и раньше;
  • 10% на страховую — за сотрудников, год рождения которых 1967 и позже.

Налогоплательщики, применяющие вмененку, каждый квартал сдают отчетные документы. За нанятых работников индивидуальные предприниматели предоставляют расчет по форме РСВ-1 и данные по персонифицированному учету.

Период подачи данных на бумаге — до 15 числа второго месяца, идущего за отчетной датой. Когда данные предоставляются на электронном носителе, то срок составляет до 20 числа второго месяца, идущего за отчетной датой.

Когда крайний день выплаты будет выходным, то он переносится на ближний рабочий день.

В итоге в 2016 году на бумаге подавать данные по форме РСВ-1 необходимо до 16 февраля, 15 мая, 17 августа, 16 ноября.
В 2016 году на электронном носителе подавать данные по форме РСВ-1 требуется до 20 февраля, 20 мая, 20 августа, 20 ноября.

Заключительная оплата фиксированных платежей производится не позже 31 декабря календарного года, исключением является завершение ИП своей деятельности.

Во время текущего квартала уплаченные суммы могут уменьшить вмененные. Учесть переплату в следующем квартале не будет возможным также, если взносы уплачены с опозданием.

https://www.youtube.com/watch?v=fahjnoN5C_E

Бизнесмены, у которых нет работников, могут сократить налог на вмененный доход на 100% от вовремя выплаченных взносов. Когда у ИП есть работники, то он не может сократить вмененный налог на сумму своих страховых пенсионных выплат, но имеет право сокращать вмененный налог на выплаты в ПФР с зарплаты своих работников, но не больше чем на 50%.




Добавить комментарий: