Как выбрать правильные виды деятельности ИП по ОКВЭД при регистрации

Как выбрать правильные виды деятельности ИП по ОКВЭД при регистрации

 

Итак, вы решили зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Допустим, вы уже остановили свой выбор на конкретной организационной форме своего будущего бизнеса, определились с режимом налогообложения, но остается еще один шаг, выбрать виды деятельности ИП по ОКВЭД.

txt1_ads()

Это значит, что вы должны выбрать то, чем планируете заниматься, руководствуясь существующим классификатором ОКВЭД. (Общероссийский классификатор экономической деятельности, принятый ГК Российской Федерации по метрологии и стандартизации постановлением №454-ст от 2001 года.)

Главные правила, которыми необходимо руководствоваться

Прежде всего отметим, что каждому предпринимательскому занятию соответствует код ОКВЭД. Что представляет данный классификатор, и как им правильно пользоваться, мы попробуем разобраться в данной статье.

  • В форму вы должны занести код, состоящий как минимум из трех цифр. К примеру, код 45 будет неправильным, нам нужны коды типа 45.1, 45.1.12 и т.д.
  • Число кодов ОКВЭД может быть любым, однако на одном листе заявления может поместиться не более десяти кодов, для выбора большего количества, необходимо заполнять дополнительные листы.
  • При выборе нескольких кодов, основной необходимо написать на первом листе. Он и будет внесен в свидетельство и в форму статистики. Основной является та деятельность, которая приносит больший доход.

Выбор основного занятия

Регистрация ИП предусматривает выбор как минимум одного вида деятельности. Если же вы желаете указать несколько, но при этом один из них является основным, тогда его необходимо указать первым в списке заявления на гос. регистрацию ИП. При этом, основной вид должен быть основным источником доходов и учитывать выбранный ИП режим налогообложения. В том случае, если род занятий ИП попадает под ЕНВД (Единый налог на вмененный доход), а предприниматель производит оплату налогов по другой системе, при выяснении этого факта он понесет административную ответственность, предусмотренную законодательством.

Для того, чтобы удостовериться, что у вас с этим все в порядке, необходимо скачать список видов деятельности, которые попадают под действие ЕНВД и внимательно ознакомиться с ним.

В том случае, если указанные занятия не соответствуют фактическим, предприятие может заинтересовать органы госконтроля. В первую очередь это Фонд Социального Страхования, который учреждает классы риска для работников разных сфер. Именно по этим классам производится расчет размеров выплат по страхованию наемных работников от профзаболеваний и несчастных случаев.

Выбираем дополнительные коды

Итак, как добавить виды деятельности предпринимателя, которые будут числиться в качестве дополнительных? Согласно ГК Российской Федерации, ИП вправе заниматься всем, что не запрещено законодательством. Также существует ряд занятий, которые требуют дополнительного разрешения, или выдачи специальной лицензии.

Если ваша будущий бизнес попадает под лицензирование, тогда указывайте это в списке кодов ОКВЭД, так как в Едином Государственном Реестре ИП должны содержаться все данные о полученных им лицензиях. Поэтому лучше сразу вписать все необходимое в форму заявления о регистрации индивидуального предпринимателя, чтобы в дальнейшем, во время лицензирования, избежать ненужных проблем.

Чего можно, а чего нельзя

Каким образом определить, относится ли то, чем вы занимаетесь к разрешенному, требует ли лицензирования, или вообще это запрещено для ИП законодательством?

Всего существует 4 категории:

  • разрешенные;
  • лицензируемые;
  • требующие согласования или разрешения;
  • закрытые;

К разрешенным относится перечень тех категорий, по которым ИП могут работать сразу же после регистрации. Список этот достаточно широк, но он объединяет в себе те виды предпринимательства, которые не связаны с опасностью для жизни или здоровья граждан.

Перечень разрешенных видов деятельности для ИП:

  • юридические, образовательные, переводческие, консалтинговые, бухгалтерские и посреднические услуги;
  • все, что связано с творчеством;
  • пресса и реклама;
  • сдача недвижимости в аренду;
  • полиграфия и издательство, исключая продукцию, защищенную от подделок;
  • оптовая торговля, кроме алкоголя и других товаров, на которые наложен запрет, или ограничения;
  • индивидуальные педагогические занятия.

https://www.youtube.com/watch?v=YTQsDSto0vw

Довольно часто будущие предприниматели задаются вопросом: существуют ли виды деятельности без регистрации ИП? В действительности, любая предпринимательская работа должна проводиться в рамках ИП, или юридического лица. А любое предпринимательство без регистрации влечет собой наказание в соответствии с законодательством.




Добавить комментарий: