Как стать индивидуальным предпринимателем (ИП)

Как стать индивидуальным предпринимателем (ИП)

 

Многие люди затрудняются ответить на вопрос о том, как стать ИП, хотя подобная форма функционирования на рынке является весьма распространенной. Именно поэтому хотелось бы уделить особое внимание данной процедуре.

txt1_ads()

Статья имеет практическую направленность, поэтому многие смогут использовать ее в качестве руководства. Данный момент вовсе не указывает на тезисность. Текст содержит развернутые сведения об индивидуальных коммерсантах, так что будет интересен и тем, кто просто захочет узнать что-то новое.

Краткая характеристика

ИП – организационная форма коммерческой деятельности, которая характерна не только для наших широт. Стать таким предпринимателем может практически каждый. Примечательно, что в некоторых странах такие бизнесмены вообще не оформляют такую деятельность. Примером такого государства является США. Достаточно просто заявить: «Хочу стать предпринимателем!» В нашей стране иное представление об ИП, но об этом хотелось бы поговорить немного позже.

Перед тем, как приступить к изложению темы, озвученной в начале материала, давайте разберемся в том, что понимается под частным предпринимательством. Это позволит не только получить необходимую информацию, но и решить, подходит ли такая форма работы именно вам.

ИП. Кто они?

Индивидуальные предприниматели – физические лица, прошедшие регистрацию в порядке, установленном законодательством, и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования фирмы, компании, общества и т.д.

Стоит обратить внимание на то, что человек, который занимается коммерцией без оформления, ИП не является. Мало того, он несет за такую деятельность ответственность в соответствии с принятыми нормативно-правовыми актами. Несмотря на это, достаточно часто встречается ситуация, когда кто-то работает без регистрации перед тем, как стать индивидуальным предпринимателем. Это делается для того, чтобы проверить свои силы.

Если сравнивать с юридическими лицами, то индивидуальные предприниматели работают по упрощенной схеме. Это делает данную форму деятельности демократичнее, а значит – стимулируют ее популярность среди населения. Любой захочет получать доход, не вникая в тонкости законов, делопроизводства и т.д.

Достоинства

  • Как и любой другой вид коммерции, индивидуальное предпринимательство имеет свои достоинства и недостатки. Положительные черты выглядят так: упрощенная форма создания, ликвидации и ведения дел;
  • свободное распределение заработанных средств;
  • не нужно платить налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности.

Можно указать и на иные преимущества, но мы упомянули наиболее значимые. Как правило, именно эти качества выступают в роли решающего довода в пользу ИП.

Недостатки

Они представляются достаточно весомыми, но это не указывает на то, что подобный вариант ведения дел не является актуальным. Главное – продумать все детали. Итак, имеются следующие негативные моменты:

  • ответственность по обязательствам своим имуществом. Этим он существенно отличается от тех же акционеров ООО, которые могут потерять финансовые средства в пределах своей доли;
  • ограничения по сферам деятельности (например, запрещено производство алкоголя). Нужно уточнять, сможете ли вы действовать в какой-то области, перед тем, как стать частным предпринимателем. Если вы этого не сделаете, то рискуете потерять деньги, ведь никто не возвратит затраты на регистрации в случае, если она не дает права выполнять какую-то функцию (например, выпускать табачные изделия);
  • требуется личное участие. Нельзя возложить обязанности на директора;
  • отсутствие доверия со стороны крупных компаний;
  • не предполагает совместного ведения бизнеса.

Как открыть ИП?

Допустим, вы обдумали свой выбор. Осталось только пройти процедуру регистрации. Она не представляет собой ничего сложного. Следует только подготовить требуемый пакет документов. Итак, что нужно, чтобы стать ИП?

  • потребуется идентификационный номер налогоплательщика. Если его нет, то следует подать заявление на получение;
  • если будущий предприниматель является несовершеннолетним, то не обойтись без письменного согласия родителей/опекунов;
  • доказательством того, что действительно имеется намерение стать индивидуальным предпринимателем, считается заявление об этом. Его нужно приложить к подаваемым бумагам;
  • придется сделать копию паспорта на листе А4;
  • кроме того, нужно уплатить государственную пошлину. Квитанцию из банка следует поместить вместе с остальными документами. Ее отсутствие – повод для отказа в оформлении;
  • многие работают по упрощенной системе налогообложения. Если такое желание есть уже на стадии получения свидетельства ИП, то следует заполнить формуляр №26.2-1;
  • стать ИП может и иностранец, который имеет вид на жительство. Копия данного документа должна обязательно прилагаться;
  • лучше сразу побеспокоиться о расчетном счете. Законодательством не запрещена деятельность без него, но практика показывает, что без такой банковской записи не обойтись;
  • необходимо стать на учет во внебюджетных фондах в качестве плательщика страховых взносов.

Важные моменты

Все бланки берутся в налоговой инспекции. Сюда же подаются и бумаги для получения свидетельства. Если потенциальный коммерсант делает это лично, то можно обойтись без нотариуса. Дистанционное оформление обязательно предполагает посещение этого специалиста.

Предоставляемый пакет документов нужно обязательно перепроверить. То же самое можно сказать и о получаемых бумагах. Все данные должны соответствовать действительности, поэтому, обнаружив ошибку, следует обязательно уведомить инспектора. Если имела место удаленная регистрация (посредством почты), то неточности изменить нельзя. Придется все делать заново.

Внимательно отнеситесь к указанным моментам, так как стать успешным предпринимателем сможет только тот, кто щепетильно относится к различным формальностям. Это качество нужно не только при оформлении, но и в процессе заключения договоров, получения справок, создания отчетов и т.д.

Срок и место регистрации

Официальное оформление отнимает около 5 дней. Свидетельство можно получить и раньше. Все зависит от занятости сотрудников, которые будут заниматься вашими бумагами. Сам процесс подготовки документов для регистрации может отнять несколько месяцев. Тут все зависит от расторопности коммерсанта.

Если говорить о продолжительности действия полученных документов, то они не имеют срока. Говоря иначе, регистрация осуществляется только один раз. Этот момент весьма упрощает всю операцию, что в немалой мере сказывается на популярности работы в качестве ИП.

Такой бизнесмен может официально оформиться только по месту своего проживания. Эта особенность отличает его от юридических лиц, которые регистрируются по адресу расположения главного офиса. Чтобы узнать, где находится ФНС, в которой вы должны пройти регистрацию, посетите официальный интернет-ресурс данной службы.

Кстати, именно там можно получить наиболее достоверные сведения о том, как стать предпринимателем. Подобную информацию можно получить и по-другому (например, обратившись к юристам), но именно этот способ является наиболее удобным. Справки можно навести, не выходя из дома, что позволяет сэкономить немало времени.

Как упростить оформление?

Это очень легко. Нужно просто доверить всю волокитную работу компании, которая специализируется на сборе справок, оформлении документов и т.д. В таких организациях работают люди, являющиеся профессионалами в данной сфере. Они все сделают без промедлений.

Стоимость подобных услуг может быть различной, поэтому данный момент лучше уточнять отдельно. Многое зависит и от срочности вашего поручения, так что не будем прямо говорить о ценах.

https://www.youtube.com/watch?v=GZBmm5yPUII

Вместо заключения

Полагаем, мы раскрыли не только все особенности оформления в качестве ИП, но и сумели сформировать у вас представление о том, что собой представляет этот вид деятельности на рынке.

Чтобы пройти регистрацию, не нужно предпринимать каких-то особых мер. Данная процедура выполняется по давно отлаженной схеме, поэтому никаких затруднений возникнуть не должно. Исключение составляют ситуации, когда подготовлен не весь пакет бумаг. Именно поэтому следует внимательно изучить вышеизложенный текст. Он не только ответит на вопрос о том, кто может стать индивидуальным предпринимателем, но и позволит сделать это за максимально короткий промежуток времени.




Добавить комментарий: