Отчетность ИП в Росстат

Подача отчетности ИП в Росстат

 

Отчетность ИП в Росстат должны сдать в том случае, если им приходит уведомление о внесении компании в специальную выборку. Никакую другую текущую отчетность они сдавать не должны. Но нужно учитывать, что раз в 5 лет Росстат присылает всем бизнесменам специальную анкету. Последний раз такое мероприятие было организовано в 2016 году. Анкету заполняли и отправляли в Росстат все индивидуальные предприниматели.

txt1_ads()

Отчетность и выборочные наблюдения

Такие наблюдения федеральная служба может проводить каждый месяц. Кроме того, опрос индивидуальных предпринимателей может осуществляться ежеквартально. Такая практика принята в отношении предприятий, которые относят к средним и малым. Наблюдения могут коснуться и микропредприятий, но изучение их показателей осуществляется раз в год.

Определением того, какое предприятие будет участвовать в статистическом наблюдении, занимается Росстат. Служба публикует перечень субъектов бизнеса, список создается каждый год.

Сдавать статистическую отчетность, которая требуется от предпринимателей в рамках выборочного наблюдения, обязаны только те организации, которые в этот перечень были включены.

Отчетность при сплошном наблюдении

Индивидуальные предприниматели, если им пришло уведомление об участии в сплошном наблюдении, должны заполнить форму 1-предприниматель. Сведения о деятельности ИП в Росстат нужно отправить до 1 апреля, адрес указан в письме федеральной службы.

Если у вас нет времени на поездку с отчетностью в Росстат, имеет смысл отправить документы Почтой России. Кроме того, заполненные бланки удобно пересылать в электронном виде. Для этого существует ТКС — система, созданная специально для передачи бухгалтерских и налоговых документов в федеральные службы.

Сдавая документы в бумажном виде, будьте внимательны. Сотрудник Росстата должен поставить на копии документа отметку о том, что бланки были приняты.

Отправить документы в электронном виде можно, используя защищенные каналы связи. Использование специального программного обеспечения гарантирует безопасность при передаче информации. Такую возможность индивидуальным предпринимателям предоставляют спецоператоры связи. Но сначала ИП должен заключить с ними договор, после этого вы получите в свое распоряжение необходимые современные инструменты.

Есть еще один способ передачи отчета в Росстат. Но в этом случае вам нужно иметь электронную подпись.

Росстат обычно присылает индивидуальным предпринимателям пустые бланки в письмах. Кроме того, найти бланки вы можете в бухгалтерских программах. Формы есть и в Росстате, там вы всегда получите документы. То, как нужно заполнять бумаги, подробно написано в приложении, которое предприниматели получают вместе с формами отчетности.

Все суммы нужно указывать в тысячах рублей, прописывая их с одним десятичным знаком. Заполняя бланки, соблюдайте следующие правила:

  1. Данные нужно вписывать в поля, специально отведенные для этих целей.
  2. Запрещено использовать зажимы и скрепки для соединения листов. Нельзя скреплять бланки степлером.
  3. Если вы сделали ошибку, можно исправить ее так, как это указано в бланке. Не используйте корректор для исправления ошибок. Данные, которые вы указали неверно, нельзя заклеивать бумагой.
  4. Внося данные, пишите цифры так, как это указано в образце.

Заполняя бланки отчетности, предприниматель указывает систему налогообложения. Подавая в Росстат сведения о деятельности индивидуального предпринимателя, необходимо указать, сколько сотрудников работает в компании, если ли основные средства. Необходимо отметить помощь государства, если она была предоставлена, а также размер выручки от услуг или работ. При этом не стоит забывать про акцизы и НДС.

Если вы сомневаетесь, включили ли вас в выборку, за уточнением информации следует обратиться в Росстат.

Либо вы можете позвонить в федеральную службу по телефону.

https://www.youtube.com/watch?v=ogFWmdemRIE

Заключение

Сдавая отчет в Росстат, не забывайте о сроках. Правильно заполняйте бланки. Если вы допустили ошибку, то внесите исправления так, как это указано в приложении к документу.




Добавить комментарий: