Налоги для индивидуального предпринимателя

Налоги для индивидуального предпринимателя

 

Екатерина спрашивает:
13.06.2013 11:05

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие налоги и куда нужно платить, как отчитываться в налоговую.

Ответ консультанта:

Индивидуальный предприниматель, работающий по УСНО в 2013 году обязан уплатить фиксированный платеж в ПФР (пенсионный) в размере 32479,20 рублей плюс 3185,46 рублей в ФФОМС (федеральный медицинский фонд).

Учет и уплата взносов в ФСС (соцстрах) добровольно.

Заработная плата наемных работников облагается взносами в ПФР– 22%, в ФСС -2,9%, и в ФОМС – 5,1%. Если сумма начислений конкретного работника, превысит 568 000 рублей, то с превышения заплатите только 10% в ПФР. Кроме того, предприниматель обязан уплатить в бюджет НДФЛ — налог на доходы физлиц — из начисленной зарплаты работников.

Налоги и взносы, исчисляемые от суммы заработной платы следует выплачивать, не позднее 15 числа следующего месяца. Отчетность – ежеквартальная.

Основной налог при УСНО – единый налог. Он составляет 6% от всего облагаемого дохода или 15% от разницы между доходом и расходом (в отдельных регионах от 5 до 15%). Единый налог выплачивают один раз в квартал. Отчетность сдают по месту жительства до 3 апреля следующего после отчетного года. Отчетность по НДФЛ на сотрудников сдают в особой форме (справки о доходах 2-НДФЛ).

При продаже недвижимости, имеющей отношение к предпринимательской деятельности, полученный доход увеличивает облагаемую базу по Единому налогу. Если недвижимость только личная – НДФЛ.

Оплата единого налога по УСН освобождает от уплаты налога на прибыль, НДФЛ с доходов от бизнеса индивидуального предпринимателя, НДС (если вы не работаете по импорту), налога на имущество, участвующего в предпринимательской деятельности. Если ваша деятельность предполагает другие налоги, то их следует платить и по ним отчитываться.

ИП могут работать на упрощенной системе на основе патента, если ваша деятельность,отражена в соответствующем списке НК РФ и у вас не более 5 работников. В налоговом органе надо выкупить патент на осуществление одного вида деятельности. В этом случае не требуется подавать налоговую декларацию, но Книгу учета доходов и расходов вести надо.

Для определенной деятельности субъектами Федерации может вводится единый налог на вмененный доход. Налогоплательщики, оплачивающие его, освобождены от НДС (кроме НДС при импорте), НДФЛ и налога на имущество. Ставка налога 15% на вмененный доход.

При больших доходах ИП вынуждены вести налоговый учет по общей системе. Но это отдельная тема.




Добавить комментарий: