Как объявить банкротство ИП

Как объявить банкротство ИП

 

Любое предприятие или индивидуальный предприниматель, в случае если не в состоянии исполнять свои обязательства перед кредиторами, могут быть признаны несостоятельнымисогласно действующему законодательству. Рассмотрение дел о несостоятельности подведомственны арбитражным судам. Банкротство ИП достаточно сложная процессуальная процедура.

Правовая база процедуры несостоятельности

Основания, по которым может быть возбуждено гражданское дело о несостоятельности, утверждены в законе о несостоятельности (банкротстве).

Указанный закон является основополагающим источником правовых норм, способных регулировать все действия в отношении несостоятельного должника. Все допустимые меры государственного принуждения к исполнению обязательств перечислены в законе. Закон о банкротстве для ИП предопределяет особую процедуру.

Также гражданский кодекс РФ закрепляет несколько норм относительно банкротства в тексте статьи 25. Таким образом, на вопрос, как обанкротить ИП, отвечают всего два источника права — Закон о несостоятельности и ГК РФ.

Признаки несостоятельности

По своей правовой природе признаки банкротства ИП не совпадают с признаками банкротства юридических лиц. Несмотря на то что их объединяет одна и та же проблема – невозможность исполнять в должной мере взятые на себя обязательства, признаки несостоятельности не схожи. Лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, может быть признано несостоятельным, в случае если оно не может удовлетворить законные требования кредиторов по оплате обязательных платежей с момента возникновения права требования, в срок до трех месяцев. При этом общая сумма всех связанных с бизнесом обязательств в обязательном порядке должна превышать стоимость всего его имущества, которое по закону может быть использовано для удовлетворения требований кредиторов. Как правило, банкротство объявляется небеспочвенно: обычно происходит банкротство ИП с долгами, которые не позволяют уже вести нормальную экономическую деятельность.

Для юридических лиц отсутствует данное требование о превышении стоимости долгов по отношению к стоимости всего имущества. Организация может признаваться банкротом даже при незначительной и временной несостоятельности. Не стоит в данном случае путать процедуру несостоятельности предприятия и процедуру ликвидации в связи с несостоятельностью. При процедуре несостоятельности управляющий всегда может вывести предприятие из кризиса и наладить его работу, после чего, рассчитавшись с долгами, фирма сможет продолжать свою деятельность.

В случае с индивидуальными предпринимателями дела обстоят значительно сложнее. Как правило, объявленный несостоятельным предприниматель закрывает свой бизнес и больше не возвращается к нему. Главным образом это связано с тем, что ИП, в отличие от юридического лица, несет ответственность перед кредиторами всем своим имуществом, распродажа которого вследствие процедуры банкротства делает невозможным продолжение бизнеса.

Для того чтобы арбитражный суд возбудил процедуру несостоятельности, по общим правилам сумма долгов предпринимателя должна составлять не менее 10 тыс. российских рублей. А для юридических лиц эта сумма значительно больше и составляет не менее 100 тыс. рублей.

Особенности банкротства индивидуального предпринимателя

Индивидуальный предприниматель – это весьма характерный правовой статус лица, которому в силу закона дается право осуществлять коммерческую деятельность. Иными словами, этот статус позволяет лицу получить большинство прав юридического лица, но при этом нести обязанности физического лица. По сути, это то же физическое лицо, коммерческие действия которого признаются правомерными (за исключением случаев нарушения правовых норм). Именно этот характерный статус и спровоцировал необходимость создания отдельной, специальной процедуры несостоятельности (банкротства).

Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя может быть установлена только судебной инстанцией после осуществления проверок представленных истцом данных.

Судебная инстанция устанавливает подлинность факта неспособности предпринимателя исполнить в полном объеметребования кредиторов, а также неспособность производить текущие платежи по обязательствам, а также по обязательствам в пользу государства.

Как объявить банкротом предпринимателя?

Как и любая другая процессуальная процедура, подача заявления о признании ИП банкротом регулируется нормами гражданско-процессуального права. Подобное заявление вправе подавать как сам предприниматель, так и его кредитор, право требования которого уже возникло, но не было удовлетворено в добровольном порядке. Также заявление в суд может подаваться и уполномоченными государственными органами. Например, федеральной Налоговой Службой, в случае если предприниматель имеет существенную задолженность перед государством.

Осуществление предпринимательской деятельности и особый правовой статус не мешает другим кредиторам также обращаться в суд, даже если их требования не связаны с экономической деятельностью должника. Если в процессе проведения процедуры банкротства какие-либо требования к должнику не были предъявлены, то они продолжают сохранять свою силу и после проведения процедуры.

В случае если ИП является фермерским хозяйством, то заявление о признании его несостоятельным со стороны учредителя может быть подано только с согласия всех членов предприятия. Такое согласие выражается только в письменной форме.

Для физического лица предпринимателя предусмотрена одна льгота при подаче заявления о признании его несостоятельным. Процесс несостоятельности может быть приостановлен в том случае, если должник представит суду свой план погашения всех задолженностей перед кредиторами. При отсутствии возражений со стороны его кредиторов арбитражный суд сможет удовлетворить прошение о приостановлении процедур, связанных с процессом банкротства, и утвердить план погашения долгов. Срок, на который может быть приостановлен процесс несостоятельности, составляет три календарных месяца.

О тонкостях процедуры банкротства для физических лиц смотрите на видео ниже:

В свою очередь, представленный предпринимателем план удовлетворения требований кредиторов должен включать отображение сроков планируемых выплат, доходов должника и количество средств,которые он будет направлять в семейный бюджет для обеспечения жизнедеятельности членов его семьи. План должен быть разумным и соответствовать доходам предпринимателя.

В случае если план погашения задолженностей по обязательствам выполнен полностью и все требования кредиторов удовлетворены в полном объёме, то судебная инстанция прекращает любое производство по данному делу.

В случае если предприниматель обратится в суд с заявлением об отложении рассмотрения дела по существу для произведения расчетов с кредитором или для достижения мирового соглашения, судебная инстанция может отложить рассмотрение дела сроком на один календарный месяц. Также процедура приостановления производства по делу о банкротстве может быть осуществлена и в случае открытия наследства в пользу должника до тех пор, пока не решится вопрос судьбы наследства.

Согласно статье 27 закона о несостоятельности, в отношении ИП могут быть применены только два типа процедур банкротства. К ним относятся конкурсное производство и мировое соглашение. В свою очередь, для юридических лиц предусмотрены и другие методы воздействия и восстановления платёжеспособности.

Статья 207 того же закона предусматривает еще одну процедуру в отношении предпринимателя-должника. Перед тем как оформить банкротство ИП, судебная инстанция вправе установить над ним наблюдение, точнее наблюдение устанавливается над деятельностью индивидуального предпринимателя. Наблюдение позволяет установить контроль над состоянием имущества должника, провести анализ выставленных ему требований, а также изучение возможности удовлетворения требований. В процессе наблюдения также и проводится первое собрание кредиторов. Одновременно с установлением наблюдения суд арестовывает имущество должника. Под арест попадает соразмерное с долгами имущество, за исключением тех вещей, на которые согласно закону не может быть обращено взыскание. Перечень предметов, защищенных от ареста, устанавливается законом.

Для осуществления наблюдения судом назначается временный управляющий имуществом должника. На него возлагается обязанность произведения корректной оценки стоимости имущества должника. По письменному заявлению должника суд может освободить из-под ареста имущество или его часть, если должник представит суду поручителя в качестве гаранта исполнения обязательств.

Такие процедуры, как финансовое оздоровление и внешнее управление, к ИП не применяются. Исключением являются только крестьянские (фермерские) общества. Но и в данном случае эти процедуры производятся с существенными отличиями.

Если должнику не удалось погасить все задолженности перед кредиторами в сроки, которые ему были отведены судом, то он объявляется банкротом и против него начинается конкурсное производство.

Судебная инстанция привлекает к процессу удовлетворения требований кредиторов личное имущество должника в той мере, в которой закон это допускает. Невозможно отнять у должника только то имущество, которое необходимо ему для поддержания жизнедеятельности,и те предметы, которые являются единственными орудиями заработка средств к существованию.

Устранение задолженностей

Процедура банкротства ИП сопровождается в обязательном порядке удовлетворением трех очередей требований:

  • Первыми удовлетворяются требования кредиторов, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда здоровью или жизни,а также алименты. Также в обязательном порядке с должника взыскивается стоимость процедуры банкротства.
  • Второй очередью выплачиваются пособия и заработные платы сотрудникам, которые работали по контракту или трудовому договору.
  • В последнюю очередь удовлетворяются все остальные требования.

https://www.youtube.com/watch?v=QKmlG8DSZso

После завершения всех расчетов с кредиторами предприниматель освобождается от остатка обязательств, связанных с его коммерческой деятельностью. Сохраняют силу только те обязательства, которые возникли в результате причинения вреда здоровью и жизни,а также требования, имеющие личный характер.

После завершения процедуры несостоятельности государственная регистрация ИП прекращается и все выданные ему лицензии аннулируются. Признание банкротом предпринимателя препятствует его новой регистрации сроком на один год.




Добавить комментарий: