Как закрыть ИП по доверенности

Как закрыть ИП по доверенности в текущем году?

 

Закрыть ИП по доверенности в году предприниматель может без каких-либо ограничений. Единственное, что учитывается — это фактор выдачи доверенности и расписка, в которой человек указывает, когда, кем и на какой срок выдана доверенность. Естественно, что такая документация заверяется у нотариуса и, при необходимости, в контролирующих органах (например, если ИП зарегистрировано одним лицом, но по факту им управляет кто-то другой). Доверенность на закрытие ИП, как правило, выдается на необходимый срок, то есть по факту закрытия ее действие аннулируется.

txt1_ads()

Требования к доверенности для закрытия ИП

Итак, предприниматель, которым выдается доверенность, обязан указать:

  1. Место и дату выдачи документа.
  2. Реквизиты доверителя (и, если необходимо, его идентификационный код, по которому тот зарегистрирован в налоговой).
  3. Четкий перечень прав, которые передаются во временное использование. Свыше этого списка человек, получивший доверенность, не сможет выполнять каких-либо действий в отношении предприятия.
  4. Срок действия доверенности. Как было выше указано, допускается использование термина «по мере необходимости». Это означает, что доверенность будет действовать ровно до того периода, пока не будет закрыто ИП.
  5. Подписи доверителя и представителя.

Если один из этих пунктов не будет соблюден, документ теряет юридическую силу и не может быть представлен налоговой в качестве доверенности. Более того, по решению комиссии может производиться проверка документа на достоверность. То есть инспекторы будут проверять, является ли выданный документ оригиналом или же обыкновенной подделкой. Образец доверенности можно получить у нотариуса или государственного юриста (услугами которого можно пользоваться абсолютно бесплатно).

В остальных правовых аспектах ликвидация ИП по доверенности ничем не отличается от той, которая выполняется самим предпринимателем. Присутствие регистратора (человека, который является фактическим владельцем предприятия) потребуется только при заверении документов у нотариуса (тех бумаг, которые необходимы именно для осуществления закрытия ИП).

Для чего может понадобиться закрытие ИП по доверенности?

Кому может вообще понадобиться закрыть ИП по доверенности, тем более что подобную процедуру можно и вовсе выполнять в цифровом формате, то есть отправляя электронные документы? Как показывает практика, такая юридическая формальность реализуется, когда происходит трансформация индивидуального предпринимателя, например, в ООО или ОАО (ПАО). В такой ситуации ликвидация инициируется третьей стороной. Вот ей и выдается доверенность. Для чего им это нужно? Чтобы удостовериться, что предприниматель закрыл свою деятельность. В противном случае включение его в состав ООО или ОАО является незаконным. Если будет обнаружен такой факт, то правоохранительные органы получат полное право временно прекратить деятельность сформированной группы компаний до выяснения обстоятельств.

Также для индивидуальных предпринимателей закрытие по доверенности может потребоваться, если бизнес семейный (родственники регистрируются в качестве нанятого квалифицированного персонала), и выполняется трансформация компании, например, до ЧП или иностранного агента (когда предприниматель планирует покорять и иностранные потребительские рынки). Подобных ситуаций возникает достаточно много, поэтому со стороны налоговой было решено предоставить возможность регулировать работу ИП по доверенности.

Нужно обязательно заметить, что образец доверенности следует проверять перед выдачей. Налоговая довольно часто меняет форму выдачи документа, ссылаясь на постановление Госдумы. Если бланк передачи доверенности не будет отвечать заявленным требованиям со стороны контролирующих органов, то такой документ признается недействительным.

Документы для закрытия индивидуального предприятия по доверенности

С тем, как закрыть ИП по доверенности, все просто. А какой пакет документов необходимо подготовить для того, чтобы налоговая зарегистрировала заявление и признало его действительным, после чего будет инициирован процесс ликвидация индивидуального предпринимателя (как юридического лица)? Первым делом потребуется заявление от доверенного лица или самого предприятия. Далее справка из банка, где был открыт расчетный счет. В ней указывается, что соглашение с клиентом в лице индивидуального предпринимателя было расторгнуто по требованию клиентской стороны (в противном случае счет будет продолжать функционировать в минус клиенту). Нужна копия декларации, книга расходов и доходов (в зависимости от системы налогообложения, которая используется предпринимателем на момент ликвидации его деятельности).

Естественно, что все вышеуказанные документы заверяются у нотариуса. При необходимости к пакету добавляется заявление на закрытие патента. Это потребуется, если деятельность, которую вел предприниматель, связана с предоставлением услуг именно по сертификации (например, врачебная практика, педагогика и тому подобное). Нужно предоставить и отчет по уплате последних взносов в пользу государственной казны.

https://www.youtube.com/watch?v=G2faAbsQciM

Нужно помнить, что при ликвидации ИП необходимо обратиться к пенсионному фонду для уплаты оставшихся страховых взносов и закрытия счета (в том числе всех нанятых сотрудников). Если это не будет выполнено своевременно, то предпринимателю начислят максимальной возможный страховой платеж по сумме в 300 тысяч рублей. Отказ от его уплаты тянет за собой административную ответственность и наложение довольно крупного штрафа.

Одним из главных документов для закрытия индивидуального предприятия является форма-заявление по бланку Р26001.

Его заверенная копия предоставляется в налоговую, тогда как оригинал необходимо хранить у себя тому человеку, кто регистрировался в качестве ИП. В регистрационной форме указывается не только наименование действовавшего ранее предприятия и его юридического адреса, но и период функционирования (рассчитывается по количеству выполненных страховых взносов в пользу государственной казны).

https://www.youtube.com/watch?v=RaERO3_2YC0

Последнее, на что следует обратить внимание — это период, когда декларация сдается. Идеальный вариант — перед подачей годовой декларации по форме 3-НДФЛ (естественно, если предприниматель использует упрощенную или общую систему налогообложения). В этом случае предотвращается расклад, при котором налоговая может начислить пеню за просрочку по подаче отчетной документации. Да и сам процесс ликвидации будет ускорен, ведь по своей сути, пакет документов собирается схожий. Доверителю потребуется лишь добавить заявление.




Добавить комментарий: