Что делать, если в 2004 году не подавались документы на перерегистрацию ИП?

Что делать, если в 2004 году не подавались документы на перерегистрацию ИП?

 

Удот Алия спрашивает:

27.11.2013 20:47

Здравствуйте. В 2004 приостановила ип, в 2005 году не сдавала документы на перерегистрацию ип, с 2004 года по страховым взносам был долг. Сейчас, в 2013 году, узнала о большом долге страховых взносов. И, чтобы они не копились, закрыла своё ип. Теперь узнаю что в 2005 году моё ип должно было автоматом аннулироваться, а этого по-видиму не было. Могу ли я сейчас не платить этот долг в пф? Что делать — судиться с налоговой, что они не закрыли ип, и с пф?

Ответ консультанта:

В ст.3 Федерального закона от 23.06.2003 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц», которой определялся порядок перерегистрации, сказано, что «в случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу настоящего Федерального закона, предусмотренной настоящей статьей обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 г. утрачивает силу. При этом данное лицо после указанной даты вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Поэтому на основании того, что Вы не подавали документы на перерегистрацию, Ваша государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утратила силу с 01.01.2005 г. Причем в этой ситуации законом не предусмотрена выдача свидетельства о прекращении государственной регистрации в качестве ИП. Кроме того, поскольку у Вас на 01.01.2005 г. имелась задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд, то именно по этой причине не произошло снятие с учета в ПФ, и продолжилось начисление страховых взносов.

Попробуйте подать запрос в налоговую инспекцию, чтобы выяснить точно, закрылось ли Ваше ИП. В соответствии с п.5 ст..6 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сведения представляются в течение 5 рабочих дней с даты получения такого запроса. Сведения можно получить о месте жительства, дате регистрации в качестве ИП, дате прекращения регистрации, сведения о лицензиях и т.д. Если у Вас будет документ, в котором есть дата прекращения регистрации – обращайтесь с иском в Арбитражный суд, но не на налоговую инспекцию, а на Пенсионный фонд. Только суд может признать начисления страховых взносов в Пенсионный фонд незаконными (ведь если Ваша регистрация в качестве ИП прекращена, Вы не обязаны платить страховые взносы как ИП, а Пенсионный фонд не имеет право их начислять), и отменить начисления (хотя задолженность по состоянию на 01.01.2005 г. придется все-таки платить). Как составить исковое заявление и какие приложить дополнительные документы – посоветуйтесь с адвокатом.

Если же налоговая не представит документ о прекращении регистрации с 01.01.2005 г. в связи с неподачей документов на перерегистрацию, — вот тогда можно подавать в Арбитражный суд заявление на налоговую. И закрытие Вашего ИП в настоящее время юридически недействительно, потому что оно должно было быть закрыто 01.01.2005 г.




Добавить комментарий: