Оплата в Пенсионный фонд для ИП в 2017 году: новые КБК и другие сюрпризы

Оплата в Пенсионный фонд для ИП в 2017 году: новые КБК и другие сюрпризы

 

  • Новые формулировки
  • Закручивание гаек
  • Возможные льготы и послабления
  • Изменения в платежах

Изменения в законодательстве

Новые формулировки

С начала этого года индивидуальные предприниматели столкнулись с рядом важных изменений, которые касаются взносов в Пенсионный фонд для ИП в 2017 году и других нюансов налогообложения.

txt1_ads()

Так, само название данных платежей, которые перечисляются в ПФР, а также ФФОМС для граждан, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью, заменено. На смену названию «исчисленные исходя из стоимости страхового года», в законодательных актах появилось новое наименование, которое звучит как «в фиксированных размерах». Общая суть налогов данного типа при этом остается практически прежней.

Данные суммы обязательны к своевременной уплате всеми без исключения индивидуальными предпринимателями, в независимости от системы налогообложения конкретного ИП, способа осуществления ими хозяйственной деятельности, а также уровня и наличия доходов.

Закручивание гаек

В частности, законодательством предусмотрено, что если ИП помимо своей основной деятельности работает еще где-либо на основании трудового договора, и при этом работодатель уплачивает все предусмотренные страховые взносы, то это не будет являться основанием для того, чтобы ИП освобождался от уплаты сумм за себя, которые исчисляются, исходя из стоимости конкретного страхового года.

Необходимо обратить внимание, что начиная с 2010 года обязательные взносы уплачиваться также теми из ИП, которые в предыдущие годы пользовались разнообразными льготами. К примеру, военные пенсионеры тепер платят на общем основании и в том же размере, как и остальные предприниматели.

Возможные льготы и послабления

При этом законодательство предполагает, что с 2017 года стало возможно не производить уплату за определенные льготные периоды. К ним относятся:

  • срочная и сверхсрочная воинская служба по призыву или по контракту в рядах российской армии;
  • весь период ухода для одного из родителей за каждого ребенка вплоть до достижения им возраста полтора года (причем данный период в общем не может превышать трехлетнего срока);
  • период ухода, который осуществляется трудоспособными лицами за инвалидами I-ой группы, детьми-инвалидами или за лицами преклонного возраста, которые достигли возраста 80 лет и более;
  • время проживания супругов военнослужащих, которые проходят военную службу по контрактным обязательствам, вместе с супругами в тех местностях, где они не имели возможности трудиться в связи с отсутствием вариантов трудоустройства, однако не более пятилетнего срока в общей сложности;
  • время проживания за границей для супругов работников, которые были направлены по работе в дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации, функционирующие при международных организациях, разнообразные торговые представительства Российской Федерации, расположенные в иностранных государствах или представительства федеральных органов исполнительной власти, других государственных органов при федеральных органах исполнительной власти или же в качестве представителей таких органов за рубежом.

Если в вышеперечисленные периоды предпринимательская деятельность все-таки осуществлялась, то уплачивать придется все в полном объеме, в соответствии с частями 6-7 статьи 14 закона 212-ФЗ.

Изменения в платежах

Некоторые нововведения также касаются такого рода платежей, как оплата пенсионного фонда 2017 ИП. Фиксированные размеры страховых взносов в Пенсионный фонд определяются, как произведение двухкратного предусмотренного законодательством минимального размера оплаты труда, который устанавливается федеральным законом в начале каждого нового финансового года, за который предполагается уплачивать страховые суммы, и предусмотренного тарифа страховых взносов в соответствующие государственные фонды внебюджетного типа, увеличенный в 12 раз согласно статье 14 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

Оплата в пенсионный фонд для ИП в 2017 году существенно возросла, поскольку Правительство Российской Федерации одобрило повышение ставок МРОТ. Теперь данная сумма с 4611 рублей поднялась до 5205 рублей. Платеж в пенсионный фонд ИП 2017 может стать одним из серьезных факторов увеличения доходов бюджетов всех уровней.

Что касается фиксированного размера платежей в ФФОМС, то они определяются как произведение ставки минимального размера оплаты труда, которая устанавливается федеральными законами в начале нового финансового года, за который предполагается уплачивать, и установленного тарифа обязательных страховых взносов в соответствующие государственные внебюджетные фонды, увеличенное в 12 раз в соответствии со статьей №14 из Федерального закона РФ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

Еще одним дополнительным сюрпризом стало введение новых КБК ПФР ИП в 2017 году. Они касаются всех взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также необязательных страховых платежей.

Существенное увеличение сумм стало реальной проблемой для многих предпринимателей. Подробнее об этом смотрите в данном видео:




Добавить комментарий: