Авансовые платежи для ИП на ОСНО

Как осуществляются авансовые платежи ИП на ОСНО?

 

Как осуществляются авансовые платежи ИП на ОСНО? Эта информация полезна многим бизнесменам.

txt1_ads()

Индивидуальный предприниматель, работающий на общей системе налогообложения, осуществляет по банковским обязательствам авансовые отчисления по НДФЛ. Подобные выплаты осуществляются по двум причинам:

  1. Получение фактического дохода в денежном эквиваленте считается днем выплаты дохода. Это относится к погашению займов в банке, перечислению на счета других лиц.
  2. Если же доход перечисляется в натуральной виде, тогда дата поступления засчитывается предпринимателю, как передача доходов в натуральной форме.

Как осуществляются авансовые платежи ИП на ОСНО

Исходя из этого, все доходы, полученные ИП за конкретный месяц или налоговый период, должны суммироваться. В связи с этим граждане обязаны включать все авансовые платы от клиентов в декларацию, которая подается по налогу на доходы физических лиц.

Подобные отчисления не являются одноразовыми, поэтому их необходимо перечислять каждый кв..

Фирма должна переводить авансы ИП на ОСНО из расчета прибыли, которая была получена в предыдущем налоговом периоде. Для этого нужно учитывать 2 фактора:

  1. Индивидуальный предприниматель не подал заранее сведения о переходе на режим выплат авансовых отчислений по результатам фактического дохода.
  2. Финансовые начисления за 4 кв. были больше 15 млн. руб., чем за каждый из кв.ов.

Как вычислить авансы ИП на ОСНО

Авансы ИП на ОСНО нужно перечислять по результатам трех отчетных периодов — за первый кв., за полугодие, за 9 месяцев текущего года, т.е. платежи осуществляются каждый месяц, а отчет — 3 раза в течение календарного года.

Для каждого кв.а и ежемесячных выплат существуют свои нюансы перечисления средств. При этом сумма аванса каждый месяц будет разной, иногда достигая нуля. Все зависит от уровня дохода.

Авансовые платежи по НДФЛ за первый кв. равняются размеру выплаты, которая делалась в четвертом кв.е предыдущего календарного года. При этом отдельный сбор по первому кв.у не переводится.

За второй кв. отчисления будут высчитываться по формуле: ежемесячный налоговый аванс за второй кв. равен сумме по НДФЛ за первый, и эта сумма делится на 3.

Ежемесячный аванс по налогу за третий кв. будет равен платежу по НДФЛ за 6 месяцев, который потом делится на 3.

За четвертый кв. в расчет берется ежемесячный платеж за четвертый кв., который приравнивается к выплате по налогам за 9 мес. От полученной суммы необходимо отнять сумму, выплаченную за полугодие, а потом разделить ее на 3.

3 — это количество итоговых периодов, поэтому каждый раз нужно делить, чтобы вычислить нужную сумму.

Авансы каждый мес. должны переводиться до 28 числа. Их размер должен составлять 1/3 всего платежа за один кв.. В том случае, если сумма делится с остатком, ее приплюсовывают к сумме за месяц, который является последним в кварт. Иногда оплата может быть равна нулю или быть со знаком минус.

Часто при выплате авансов налог нужно доплатить. Это связано с определением налоговой базы по итогам кв.а, учитывая все полученные доходы и осуществленные расходы. В том случае, если размер аванса по тому или иному периоду больше всех платежей за месяц, тогда предприниматель доплачивает недостающую разницу. Производить ее надо тоже до 28 числа в мес., который входит уже в следующий кв.

Когда авансовые отчисления за кв. будет меньше, чем ежемесячные выплаты, тогда образуется переплата. Ее можно вернуть, обратившись в налоговую службу или зачесть для будущих оплат.

Бывают ситуации, когда индивидуальный предприниматель, создавший фирму на ОСНО, переводит деньги позже положенного срока. Инспектор, в этом случае, имеет право на следующие действия:

  1. Начислить пени.
  2. Взыскать сумму с банковского счета.
  3. Изъять некоторое имущество организации.

Перед этим, бизнесмен получает извещение о том, что просрочен срок уплаты. В документе указываются задолженность и дата погашения. Подобные бумаги могут быть направлены гражданам в течение 3 месяцев с момента начала задолженности.

https://www.youtube.com/watch?v=lPa2Uz1-_bw

Применяются только эти действия, а вот штраф наложить на фирму при просрочке авансовых платежей нельзя.




Добавить комментарий: