Акт проверки индивидуального предпринимателя

Содержание акта проверки органом муниципального контроля индивидуального предпринимателя

 

Акт проверки органом муниципального контроля индивидуального предпринимателя определяется законами федерального уровня и относится к категории обязательных документов при проведении контрольной деятельности. Это необходимо для обеспечения прозрачности действий субъектов и объектов контроля.

txt1_ads()

Регламентация проверочной деятельности

Проверки ИП являются основной составляющей контроля их деятельности.

Цель, стоящая перед проверяющими, заключается в обеспечении законности действий лиц, осуществляющих коммерческую деятельность.

Контроль — дело хлопотное для всех. Проверки отвлекают внимание сотрудников организации от их повседневной деятельности, создают стрессовые ситуации, нарушают сложившийся ритм работы. Все это негативно сказывается на выпуске продукции или обслуживании клиентов. Этот отрицательный эффект способствует снижению прибыли и показателей налоговых отчислений в бюджет государства и муниципалитета.

Необходимость защиты субъектов экономики, осуществляющих коммерческую деятельность, от чрезмерного контроля законодатели осознали давно, что нашло свое отражение в законах преимущественно федерального уровня. Нормативные документы предусматривают деление проверок на 2 части: плановые и внеплановые.

Плановые действия могут быть проведены только 1 раз в 3 года. Свое название этот вид контроля получил из-за того, что по закону должен составляться план проверок. Он обязательно согласовывается с прокуратурой, после чего публикуется в интернете.

Так сочетаются 2 принципа — плановости и гласности. Это обеспечивает предпринимателю гарантию того, что в другое время его не будут отвлекать от работы.

Внеплановые проверки осуществляются в связи с полученной информацией, требующей действий правового характера. Обычно они проводятся на следующих основаниях:

  • при необходимости выяснения реакции ИП на допущенные ранее нарушения по истечении отпущенного на исправление срока;
  • в связи с поступлением жалоб от населения о существенных нарушениях закона;
  • при регулярном задокументированном нарушении прав потребителей товаров и услуг;
  • в связи с поручениями федеральных органов власти, а также требованиями прокуратуры.

Проведение различных проверок зависит также от характера производимых изделий или оказываемых услуг. В отношении отдельных групп закон предусматривает особые условия проведения контрольных мероприятий. Особенно это касается деятельности, для которой необходимо оформлять лицензию.

Акт проверки: функция и нормативные основы

Все документы, сопровождающие проверки предпринимателей, направлены на выполнение 2 функций:

  1. Защиту государства и граждан от незаконных действий организаций.
  2. Защиту предпринимателей от необоснованных действий власти.

Обязательным и основным документом является акт проверки юридического лица индивидуального предпринимателя. Он утвержден в качестве типового образца специальным нормативным актом ведомственного уровня. Речь идет о Приказе № 141, изданном Министерством экономического развития РФ. Он посвящен вопросам обеспечения реализации Закона о защите прав предпринимателей. Предназначение этого документа состоит в том, чтобы развить, дополнить и уточнить некоторые положения Закона. Суть Приказа № 141 состоит в том, чтобы разработать стандарты:

  • приказа, который обязан издать компетентный государственный или муниципальный контролирующий орган;
  • заявления, направляемого в прокуратуру для согласования предстоящих действий;
  • формы акта проверки ИП, закрепляющего ее результаты;
  • журналов учета проверок за определенный срок.

Эти обязательные документы обеспечивают законность действий субъектов и объектов во время проведения проверок.

Содержание акта проверки ИП

Акт проверки юридического лица индивидуального предпринимателя должен в обязательном порядке включать следующие пункты:

  1. В шапке документа размещается официальное название органа, проводящего проверку. Кроме того, указываются дата, время и место проведения контрольных действий.
  2. Каждому акту проверки индивидуального предпринимателя присваивается индивидуальный номер, который размещается сразу под заголовком.
  3. Далее указываются: адрес организации, данные документа, согласно которому действия проверяющих органов считаются законными (обычно это приказы и согласования), тип проверки, данные ИП, временной интервал и общая продолжительность контрольных действий.
  4. Содержательно акт проверки юридического лица индивидуального предпринимателя состоит из констатации выявленных нарушений следующего характера: требований муниципальной власти (необходимо указать конкретные документы), нормативов иных уровней, невыполнения ранее определенных распоряжений по вскрытым нарушениям. Строки, посвященные нарушениям, заполняются обязательно. Если нарушения не выявлены, то именно такая фраза и вписывается.
  5. Завершается акт проверки индивидуального предпринимателя строками, посвященными записям в журналах, перечнем документов, вынесенным в Приложение, подписями лиц, осуществлявших контроль, а также подписью представителя организации. Последняя носит характер фиксации факта ознакомления. Стандартом предусмотрена ситуация отказа от подписи, подтверждающей ознакомление. Запись о том, что проверяемая сторона отказалась ознакомиться с актом, вносится проверяющими, после чего должны стоить их подписи.

https://www.youtube.com/watch?v=Ke0TE8JFxkw

Таким образом, акт проверки органом муниципального контроля индивидуального предпринимателя носит характер юридического документа, после составления которого в установленном порядке могут наступить последствия организационного, правового и административного характера.




Добавить комментарий: