Закрытие расчетного счета ИП при прекращении деятельности

Как осуществляется закрытие счета ИП после закрытия ИП?

 

Как осуществляется закрытие счета ИП после закрытия ИП? Такой вопрос часто возникает у предпринимателей. Ликвидация индивидуального предприятия проходит по определенной схеме, о которой можно узнать, обратившись в налоговую службу. Но даже после консультации у большинства бизнесменов может возникнуть вопрос касательно того, что сначала надо закрыть — ИП или расчетный счет.

txt1_ads()

Когда нужно закрыть счет при закрытии ИП

Когда закрывать счет при закрытии ИП? Закрытие счета ИП происходит только после закрытия ИП, т.к. это является последним шагом в процессе ликвидации фирмы. Так предусмотрено, потому что до официального закрытия могут производиться дополнительные выплаты по разным фондам. После этого остаток средств необходимо перевести на другой счет, иначе тот, который принадлежит ИП, не будет закрыт.

Обязательным условием является аннулирование всех обязательств перед расчетно-кассовым обслуживанием в банковском учреждении.

Предприниматели должны набраться терпения, поскольку закрытие обычно занимает некоторое время. Все зависит от работы сотрудников и особенностей расчетного счета. По итогам проверки и ликвидации должна быть выдана справка, которую для налоговой надо сопроводить документом об отсутствии задолженности. Такое практикуют, когда за индивидуальным предпринимателем числился кредит, займ или овердрафт.

Закрытие счета при ликвидации ИП. Обычно прекращением обслуживания договора между клиентом и банком занимается самостоятельно гражданин РФ, но можно обратиться в специализированные юридические фирмы.

Правильное закрытие счета ИП после закрытия ИП. Прежде чем нести бумаги в банк, стоит проверить такие моменты:

  • оплачены ли все штрафы и задолженности, как перед банком, так и перед фондами — пенсионным, обязательного медицинского страхования, соцстрахом;
  • выведены ли остаточные средства со счета;
  • будет ли задолженность после ликвидации ИП;
  • надо отправить уведомление в налоговую инспекцию, пенсионный и страховой фонды;
  • оповестить партнеров и различных контрагентов о закрытии расчетного счета и предприятия. Обычно это делается коллективной рассылкой через электронную почту.

Далее нужно собрать пакет документов, с которым и предстоит обращаться в банк:

  • написанное от руки заявление от предпринимателя;
  • выписка о состоянии счета, где должен быть указан остаток средств;
  • кассовая справка, чтобы знать утвержденный лимит по остаткам;
  • чековые книжки, по которым обналичивались средства.

Договор об обслуживании расторгается по желанию как клиента, так и банка, или по согласованию сторон:

Инициатива клиента: в заявлении указывается причина данного действия. Прекращение обслуживания счета будет произведено в тот же день, когда зарегистрирована бумага от заявителя. Ему на руки положено поучить остаток средств, или деньги переводятся на другой счет.

Инициатива банка: происходит, когда на расчетном счету предпринимателя нет финансов для оплаты услуг по обслуживанию. Минимальная сумма обычно составляет 2 тысячи рублей, но ее размер зависит от конкретного банка. Перед тем как банк разорвет договор, клиент получит уведомление о таком намерении. Для ликвидации долга предоставляется определенный период, и если в течение этого времени не погасить задолженность, то соглашение расторгается автоматически.

Иногда происходит так, что закрытие расчетного счета ИП при прекращении деятельности фирмы произошло быстро и внезапно. Бывает, что в суматохе люди забывают проинформировать партнеров и клиентов, которые могут перевести деньги. В таком случае их вернут владельцам, указав, что такого счета больше нет или он не обслуживается.

Формальности перед закрытием. Приняв решение ликвидировать фирму и узнав подробности того, когда необходимо закрывать счет при закрытии ИП, предприниматель может заниматься формальной стороной процесса. Например, вывести остаток денег. Для таких случаев разработаны несколько вариантов вывода:

  1. Обналичить в кассе перед подачей документов на закрытие.
  2. Перевести на карту другого банка.

Бывшему ИП стоит помнить, что счет, используемый для фирмы, нельзя переоформить и сделать личным.

Как осуществляется закрытие расчетного счета при ликвидации ИП

Некоторые трудности вызывает составление заявления, чтобы прервать договор. Бланк для заполнения находится у сотрудника, который может проконсультировать по непонятным моментам. В документе правильно надо указать:

  • денежный остаток;
  • кассовый лимит;
  • способ вывода денег;
  • реквизиты ИП.

К заявлению стоит приложить доверенность, если закрытие будет осуществлять другое физическое лицо. Рассматривать заявление банк может столько дней, сколько указано в договоре. После подачи бумаг их регистрируют в специальной книге по предпринимательским счетам. Через несколько дней, если не возникнет проблем, р/с будет закрыт, а его бывший владелец получит соответствующую справку.

https://www.youtube.com/watch?v=KfnLZEzzd3M

Документ надо отксерить и вместе с оригиналом предоставить в налоговую, пенсионный фонд и соцстрах. Главное, сделать это не позже 7 дней с момента выдачи. Если это не будет сделано, то гражданин будет выплачивать штрафы, общая сумма которых составляет 7 тысяч рублей.




Добавить комментарий: