Как сдает ип отчетность в пфр?

Как сдает ип отчетность в пфр?

 

Как сдает ИП отчетность в ПФР? Этот вопрос интересен многим предпринимателям. Ведение бизнеса тесно связано с отчетами, которые сдаются во всевозможные государственные организации. Уже с того момента, когда происходит регистрация индивидуального предпринимателя, должны отчисляться страховые взносы за себя. А если у него имеются и другие кадры, то помимо собственных взносов, ему необходимо производить оплату и за них.

txt1_ads()

За своих работников предпринимателем должна предоставляться отчетность в ПФР. Если у ИП нет работников, то она не сдается. Таким образом, если в компании работает хотя бы один сотрудник, помимо начальника, отчетность ИП в ПФР должна подаваться. Такой вид отчетов, сдаваемых по начисляемым взносам и тем взносам, которые были уплачены, имеет свое название — персонифицированный учет. Отчет индивидуального предпринимателя в пенсионный фонд будет сдаваться тогда, когда он будет официально зарегистрирован.

Когда должны сдаваться отчеты в пенсионный фонд

С апреля 2016 года ИП сдачу отчетности в ПФР предоставляет по системе персонифицированного учета, она должна производиться каждый месяц.

Так, помимо отчетности, сдающихся ежеквартально, сдавать в ПФР необходимо будет и упрощенную форму, которая должна иметь в себе такие сведения, как полное ИФО, ИНН, СНИЛС всех сотрудников, которые имеются у бизнесмена.

Каковы сроки сдачи отчетности в ПФР для ИП? Эти документы должны предоставляться до 10 числа следующего месяца, а если эта дата будет просрочена, то на предприятие будет наложен штраф в размере 500 рублей за каждого сотрудника, который будет указываться в отчете. Иногда бывает так, что пенсионный фонд замечает, что документация не сдана вовремя, через довольно продолжительный период времени. Тогда им направляется письмо с требованием немедленно ее предоставить.

Способы подачи документации

ИП отчетность в ПФР может быть сдана следующими способами:

  1. Самым распространенным способом, к которому прибегают при сдаче отчетности ИП в пенсионный фонд, служит личный прием в ПФР. Чтобы ее сдать необходимо лично подойти в пенсионный фонд, находящийся по месту регистрации и предоставить тогда уже документ в письменной форме или в электронном виде.
  2. Для предпринимателей, имеющих численность рабочих более 25 человек, необходимо сдавать документы в электронном виде. Чтобы произвести подачу такого вида отчетов необходимо, чтобы имелась электронная цифровая подпись и специализированное программное обеспечение.
  3. Также можно сдать отчетность с помощью почтового отправления. Это, пожалуй, наиболее часто встречающийся способ, который удобен многим предпринимателям, не имеющим достаточно времени, чтобы прийти в пенсионный фонд. При таком виде подачи необходимо в почтовом отделении отправить отчет при помощи заказного письма с обязательной описью вложения. Датой сдачи будет служить дата отправления письма. Это самый удобный способ, когда до подачи ее остаются считанные дни.

Таким образом, имеется несколько видов подачи этих документов, но не надо забывать что они имеют свои особенности. Вот несколько советов при их сдаче:

  1. Если предпочтительнее осуществить подачу отчета в электронном виде, то лучше оставить себе дополнительно бумажную копию. В случае чего ее можно предоставить в пенсионный фонд.
  2. Если происходит сдача документации на приеме лично, то требуется сдача не только бумажного носителя, но сдать необходимо еще и на носителе электронном. Уже не на дискетах, как это было раньше, а на флеш-носителях.

https://www.youtube.com/watch?v=9SeBYUXMq_M

Однако существует вид отчетов, при котором электронный носитель не потребуется. Это нулевая отчетность. При ее сдаче используется только бумажный носитель. Она предусмотрена на тот случай, если на определенный момент предприниматель не производил никаких отчислений своим работникам. Это обязательно должно быть подкреплено информационным письмом, и оно должно сдаваться вместе с документами.

Подготовка документов

Подготовка документации и ее подача напрямую зависит от количества кадров, занятых на предприятии, и их возрастной категории. Имеющееся специальное программное обеспечение существенно облегчает составление документов. Главным условием в работе по таким программам считается полное и корректное внесение всех данных, а также программному обеспечению требуется своевременное обновление. Если все будет делаться регулярно, то проблем со сдачей документации в пенсионный фонд у ИП не возникнет.

Пенсионный фонд четко контролирует правильность внесения данных, и если необходима какая-то корректировка, то он отправляет уведомление в письменном виде.

Вызов к специалисту можно ожидать в любое время, так как проверка происходит регулярно. В таком случае необходимо сдавать корректирующую отчетность. Она сдается и в тех случаях, когда возникает необходимость внесения дополнительных данных. Если бизнесмен не отреагирует на вызов, который отправлен пенсионным фондом, то на него могут налагаться штрафные санкции.

Если индивидуальный предприниматель нанимает к себе на работу сотрудников, то в ПФР он должен заявить о себе как работодатель и зарегистрироваться в качестве него. Платежи в ПФР должны осуществляться ежемесячно. Система налогообложения никак не влияет на подачу отчетности в пенсионном фонде. Все сроки ее сдачи для ИП одинаковы для всех, не зависимо от той системы уплаты налогов, которую они выбрали.

Индивидуальным предпринимателем в ПФР должны сдаваться:

  • персонифицированный учет в составе формы РСВ-1;
  • форма РСВ-1, по которой производится расчет по уплаченным взносам и налогам.

https://www.youtube.com/watch?v=Cwmx4Pv8UKc

Итак, какие отчеты сдавать ИП в ПФР. Подведем итоги. Во-первых, надо сдать ежеквартальный отчет по форме РСВ-1. Это необходимо совершить до 15 числа второго месяца, который следует за отчетным. Это делается на бумажном носителе. А на электронном носителе сдача должна быть произведена до 20 числа. В нем должны содержаться сведения о работниках и отчислениях страховых взносов за них.

Во-вторых, отчет по форме СЗВ-М. По данной форме пенсионный фонд узнает о пенсионерах, которые заняты трудовой деятельностью. Эта форма сдается каждый месяц до десятого числа.




Добавить комментарий: