Документы для регистрации ИП

Документы для регистрации ИП

 

nurbol спрашивает:
11.07.2013 20:22

Какие документы нужны для индивидуального предпринимателя?

Ответ консультанта:

Чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя следует сдать в налоговую следующие документы:

  1. Заявление о своем желании зарегистрироваться (форма Р21001)

Заявление можно скачать из интернета, заполнить на электронных носителях или от руки.

  1. Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины за регистрацию

Квитанцию тоже скачать из интернета, с сайта Сбербанка. Как заполнять можно узнать на стенде в налоговой (может быть скажут в отделении Сбербанка). Можно найти на сайте своей налоговой, но это непросто.

  1. Заявление о принятии системы налогообложения (можно немного позже – но лучше сразу, чтобы не забыть – это может привести к серьезным расходам. По все налогам уведомления надо сдавать в определенный срок. Если вы выбрали УСНО – не более чем, тридцать дней со дня постановки на учет, причем следует указать, что является налоговой базой – «доходы» или «доходы минус расходы». Деятельность на основе патента можно начать, но не позднее чем через месяц

Какую выгоднее с точки зрения величины налогов и учета (бухгалтерского и налогового) именно для вашего бизнеса, можно посмотреть на нашем сайте, а также других сайтах в интернете, почитать условия в налоговом кодексе.

  1. Копия паспорта (ксерокопия страниц с основной информацией).

Для иностранных граждан паспорт должен иметь подстрочный перевод на русский язык и заверен нотариусом. При отсутствии разрешения на временное проживание или вида на жительство регистрация не может быть осуществлена.

Регистрируют индивидуальных предпринимателей по месту их прописки. Если он собирается платить ЕНВД, то по месту деятельности.

В налоговых инспекциях можно уточнить все нюансы ваших дальнейших действий.

Налоговую следует вовремя уведомлять не только о принятой вами системе налогообложения, но и об открытии расчетного счета в банке, его закрытии, регистрировать трудовые договоры (если таковые будут), регистрировать кассовую технику и так далее. Нарушение сроков уведомлений чревато штрафами. Некоторые виды деятельности требуют уведомлений в другие организации.

Получив документы о регистрации из налоговой, не забудьте пройти регистрацию в пенсионном фонде




Добавить комментарий: