Заявление на закрытие ИП (форма р26001): образец заполнения, бланк

Заявление на закрытие ИП (форма р26001): образец заполнения, бланк

 

Заявление на закрытие ИП является одним из самых важных документов процедуры прекращения предпринимательской деятельности. Начинается эта процедура со сбора пакета документов, которые следует предоставить в налоговые органы для снятия предпринимателя с учета и лишения физического лица статуса ИП.

txt1_ads()

Если заполнить заявление на прекращение деятельности ИП неправильно или допустить ошибку, то в регистрации закрытия со стороны государства поступит отказ. Поэтому необходимо заполнять все графы вдумчиво и внимательно, иначе придется начинать все сначала. Если вы не уверены в том, что точно знаете, как заполнить эту заявку, можете обратиться к профессионалам, которые сделают это за вас. Кроме этого, образец заполнения заявления на закрытие ИП можно найти в налоговой инспекции или в сети Интернет, а также воспользоваться указанной ниже инструкцией.

Инструкция по заполнению

Форма р26001 состоит из нескольких пунктов, которые необходимо заполнить, сжато и четко указывая необходимую информацию. Итак, пойдем сверху вниз и для начала заполним графу с наименованием органа регистрации. Индивидуальному предпринимателю, который заполняет заявление о прекращении деятельности ИП, здесь необходимо указать полное название той налоговой службы, куда он будет обращаться.

Если вам такая информация неизвестна, ее легко уточнить. Во-первых, позвонив по телефону в налоговую инспекцию и уточнив реквизиты и код той, что вам подходит, а во-вторых, можно попробовать отыскать реквизиты в сети Интернет.

Скачать бланк заявления о прекращении деятельности ИП

Приступаем к заполнению граф, разбирая бланк заявления о прекращении деятельности ИП по шагам:

Пункт 1. Здесь необходимо вписать все данные предпринимателя на русском языке, в последующих подпунктах вы указываете свои имя, отчество и фамилию, далее номер, который имеет ваше свидетельство о регистрации ИП (ОГРНИП), признающего в физическом лице индивидуального предпринимателя. В п.1.5 и 1.6 должны быть вписаны дата регистрации и ИНН.

Порядок прекращения деятельности ИП одинаков для всех индивидуальных предпринимателей, поэтому если вы не являетесь гражданином РФ, то вам необходимо внести все те же сведения, что и в первом пункте, в графы второго пункта, но латинскими буквами. При заполнении п. 1 вам нет необходимости заполнять также и в п.2.

Пункт 3. Здесь следует вписать все данные основного документа гражданина, который удостоверяет его личность на территории страны. В этом случае форма для закрытия ИП предполагает внесение данных паспорта гражданина. Итак, далее вы указываете наименование документа, в подпунктах 3.2-3.6 — серию и номер паспорта, дату выдачи и наименование органа, который произвел выдачу, код этого подразделения, все должно быть внесено в соответствующие графы.

Пункт 4. В этой части бланка необходимо вносить информацию иностранным гражданам или лицам, не имеющим гражданства, если они, будучи индивидуальными предпринимателями, желают прекратить деятельность на территории РФ. Информация берется из документа, признаваемого международными договорами и установленного федеральными законами в качестве равноценной замены паспорту гражданина РФ. Если вы заполнили графы п. 3, оставьте эти строчки пустыми.

Пункт 5. Это последний шаг, осталось всего несколько строк. Заявление о ликвидации ИП должно быть подписано заявителем, что и необходимо осуществить в данном разделе, прямо под фразой о том, что все сведения, указанные выше, достоверны и подтверждаются приложенными документами.

В подпунктах 5.1 – 5.3 предприниматель должен указать свои контактные сведения (мобильный или городской номер телефона), хотя эту графу заполнять необязательно и можно пропустить.

Пункт 6. Не стоит забывать, отвечая на вопрос, как прекратить деятельность ИП, что заполненный бланк необходимо будет заверять в нотариальной конторе. Этот пункт предназначен как раз для заполнения нотариусом.

Пункт 7. Эти графы оставьте пустыми, они оформляются сотрудников регистрирующего органа, то есть той налоговой инспекции, куда вы будете обращаться для официального прекращения деятельности ИП. Лист А – расписка в получении от вас всего необходимого для государственной регистрации процедуры ликвидации ИП, она также заполняется специалистом налоговой службы в вашем присутствии.

Правильная процедура прекращения предпринимательской деятельности рассмотрена в этом видео:

https://www.youtube.com/watch?v=Ytkkge7ag10

Как видите, ничего сложного в заполнении данной бумаги по форме Р26001 нет, главное, делайте все медленно, сверяясь с образцом, чтобы не допустить ошибок. Оформить заявление можно как от руки, так и в электронном виде, после чего распечатать и отнести к нотариусу и в налоговую инспекцию.




Добавить комментарий: