Засчитывается ли в стаж работа ИП?

Засчитывается ли в стаж работа ИП?

 

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите: я 08.02.2006 оформила ИП на себя, 22.01.2014 закрыла ИП. Печати не было. Записей в трудовой не было (раньше работала в госучреждении, о чем запись есть). Сейчас оформляюсь на работу опять в госучреждение. Будет ли учитываться в стаж работа в ИП (все взносы в ПФ и т.д. уплачивались)? Спасибо!

 

Ответ консультанта:

Записей в трудовой книжке и быть не может, т.к. согласно Трудовому кодексу ИП как работодатель обязан вносить записи в трудовые книжки наемных работников. Вносить запись за себя он не имеет права. Документами, подтверждающими трудовой стаж физического лица, если он занимался предпринимательской деятельностью, является свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП и факт уплаты страховых взносов в ПФ. В трудовой стаж засчитываются те периоды деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, за которые уплачивались взносы. Подтверждаются эти периоды справкой Пенсионного фонда или выпиской из индивидуального лицевого счета.

То есть периоды деятельности в качестве индивидуального предпринимателя засчитываются в стаж при назначении пенсии наравне с периодами работы по трудовому договору.




Добавить комментарий: