Образец книги учета выручки для ИП

Как ведется книга учета выручки для ИП?

 

Книга учета выручки для ИП является обязательным документом в случае применения общей системы налогообложения. В ней ведется учет всех доходов и расходов с целью определения суммы налога и других платежей. Основное предназначение документа заключается в учете всех операций, производимых в ходе деятельности индивидуального предпринимателя.

txt1_ads()

Документ является обязательным, его форма и правила ведения зафиксированы в приказе МНС РФ. Объем книги зависит от количества оборотов, производимых бизнесменами. Чем больше производимых операций, тем толще будет книга. Учетная книга на больших производствах может занимать несколько томов.

Титульный лист документа должен содержать данные о налогоплательщике:

  • ФИО индивидуального предпринимателя полностью;
  • ИНН;
  • объект, облагаемый налогом;
  • единица измерения;
  • адрес проживания бизнесмена;
  • номера счетов;
  • название банка.

Перед тем как вести документацию, необходимо пронумеровать все страницы и прошить книгу. На последнем листе обязательно фиксируется количество всех страниц, которое подтверждается подписью и печатью.

Зачем нужно вести учетную книгу

Книга отражает имущественное положение предпринимателя и итоги его работы в течение налогового периода. Несмотря на принадлежность к налоговому регистру, книга учета валовой выручки ИП включает не только налоговый, но и бухучет. В этом документе надо фиксировать следующее данные:

  • учет основных средств, амортизационные затраты;
  • выплата зарплаты и отчисления в фонды;
  • прочие затраты, в том числе и на коммунальные услуги;
  • обложение налогом всех операций и определение разницы, на которую также накладывается НДФЛ.

Для индивидуальных предпринимателей НДФЛ составляет 13% от разницы между выручкой и затратами при общей системе налогообложения. Если предприятие получает убытки, налог в бюджет не вносится. Минусовой результат не переносится на следующий период и не перекрывается прибылью последующих лет.

Как вести книгу учета

Учитывать все приходно-расходные и другие хозяйственные операции нужно, опираясь на первичную документацию. Для этого в книге учета выручки и расходов указывают все доходные сделки, а также вносят сведения о произведенных затратах. При заполнении важно учитывать несколько пунктов:

  1. Валюта учета. Учет обязательно производится в рублях, даже записи по валютным счетам и сделкам, совершенным в иностранной валюте, фиксируются в российских единицах платежа. Определение суммы в рублях в этом случае происходит методом пересчета валюты по курсу ЦБ РФ в день получения дохода.
  2. Ведение записей. Фиксирование всех операций производится обязательно на русском языке. В случае первичного составления документа на иностранном языке необходимо их построчно перевести на русский. При оформлении записей в книге следует учитывать, что по каждому виду деятельности предприятия в одной книге ведется отдельный учет.
  3. Электронная книга. В последнее время появилась возможность ведения электронного варианта книги. Ее нужно распечатывать по истечении каждого отчетного периода. Распечатанные листы нумеруются, сшиваются, опять же в конце указывается количество страниц, которое скрепляется подписью и печатью предпринимателя.
  4. Исправление записи. При совершении ошибочных записей необходимо их исправить и заверить подписью владельца с указанием дня исправления. При наличии ошибок в электронной книге для их исправления надо внести в программу неверную операцию со знаком «минус», а затем вписать верную запись. Для исправления неверной записи в бумажном варианте надо ее зачеркнуть, рядом записать верную операцию с заверением и проставлением даты.

Книгу обязательно нужно заверить в ФНС, там же можно взять образец заполнения. Так как НК РФ не указывает срок этого действия, обычно предприниматели заверяют совместно с налоговой декларацией. Наказаний за непредоставление нет.

Книга учета обязательно предоставляется проверяющим, в случае ее отсутствия накладывается штраф на владельца.

Записи выполняются либо самим владельцем либо бухгалтером. Хранится книга учета выручки ИП, образец которой есть у каждого, 5 лет. При отсутствии предпринимательской деятельности в течение отчетного периода вести книгу не нужно. Это может быть связано с отсутствием любых приходно-расходных операций, начислений зарплаты.

Заполнение согласно УСН

Книга учета выручки для ИП по УСН заполняется с учетом следующих данных:

  1. Указывают только налогооблагаемые доходы, предусмотренные в ст. 250 НК РФ.
  2. Если в качестве объекта налогообложения выступают доходы за вычетом расходов, то вносятся налогооблагаемые доходы и расходы, принимаемые к учету и указанные в ст. 346 НК РФ.
  3. Если объектом являются доходы, то в книге указывают все затраты, снижающие величину налога.
  4. Авансы от покупателей и их возврат, разница между минимальной величиной налога и величиной единого налога за прошлый год, если таковая имеется.
  5. Для признания расходов, когда в качестве налогообложения выбрана схема доходы/расходы, необходимо предъявить подтверждение не только оплаты, но и поставки.
  6. Если выбрать упрощенную ставку налогообложения, то величину НДС можно включать в расходные операции сразу после оплаты.

Не включают в книгу записи на УСН размер уплаченного минимального налога и авансовых выплат по единому налогу.

Внесение записей в бланки имеет следующие особенности:

  • производится каждый день на отдельной строчке для каждой позиции;
  • в каждой строке указывается информация о доходе, НДС, себестоимости и прибыли;
  • доход фиксируется только после получения оплаты;
  • расходы списываются после выплаты поставщику.

https://www.youtube.com/watch?v=2o7Ue617Rfg

Одной из трудностей ведения данной документации является точность определения стоимости списания товара в расход. Трудно выводить и остаток. Его необходимо определять на начало и конец периода. Остатки товаров переносятся на следующий период.




Добавить комментарий: