Уплата авансовых платежей по УСН для ИП

Как осуществляет ИП авансовые платежи по УСН?

 

Как осуществляет ИП авансовые платежи по УСН? Этот вопрос интересует многих предпринимателей. Эта фраза давно стала аксиомой: заплати налоги, и спать сможешь спокойно. Достаточно вспомнить о непогашенном долге, посетить налоговую инспекцию с требуемой суммой.

txt1_ads()

Как осуществляется уплата авансовых платежей для ИП на УСН

Индивидуальные предприниматели оплачивают налоговые взносы наравне со всеми, но они имеют право выбрать себе систему налогообложения. Упрощенная система налогообложения — одна из самых выгодных.

Многие предпочитают работать по упрощенной системе налогообложения, так как преимущества ее неоспоримы. Простота учета, широкие возможности оптимизировать налоговую нагрузку и другие доступные условия помогают предпринимателю решить вопрос с налогом.

Для тех, кто платит в упрощенном режиме, существуют условия:

  • число сотрудников на предприятии не должно превышать 100 человек;
  • годовой доход не должен быть выше 60 млн рублей, хотя в этом случае существует коэффициент-дефлятор, который в 2016 году закрепился за цифрой 1,329. Если перемножить данные цифры, выходит итог в 79,74 млн рублей, и можно потерять право платить УСН.

Как осуществляет ИП авансовые платежи по УСН? До 2016 года по системе упрощенной организации платить налог не могли, если имели свои представительства, теперь же это им разрешено, но для лиц юридических запрет все так же действует.

Внесение определенного взноса в качестве налога — обязательная мера, чтобы ведение хозяйственной деятельности по упрощенной системе велось в рамках закона, и уплата авансовых платежей по УСН для ИП обязательна.

Такой вид оплаты вносится после того, как подбиты все итоги за квартал, полугодие, или же за основу берется работа предприятия за 9 месяцев. Хотя общая отчетность и будет, как и для всех, сдана в конце года в налоговую инстанцию, но все же платежи вносятся авансом, чтобы была видна работа каждого квартала.

Причем в каком бы месте ни велась деятельность предпринимателя, подавать данные он обязан в ту инспекцию, где был зарегистрирован как ИП и где ему выдали необходимый для дальнейшей работы ОГРНИП.

Даты играют весомую роль при расчете с налоговой. Чтобы рассчитать, надо будет использовать записи, которые проводятся систематически в книге доходов/расходов.

Каковы сроки оплаты авансового платежа

Существует официально принятый срок уплаты авансового платежа УСН ИП.

Вся деятельность частного предпринимателя за первый квартал должна быть собрана в единый документ и оплачена до 25 апреля текущего года в виде авансового платежа.

По истечении полугода оплачивать в налоговой инстанции очередной платеж необходимо не позже 25 июля, иначе он будет просрочен.

Очередные взносы, если требуется заплатить 9-месячный авансовый налог, пройдут до 25 октября.

А чтобы рассчитаться с налоговой инспекцией сполна за истекший год, индивидуальные предприниматели обязаны предоставить и отчет, и налоговые суммы до 30 апреля следующего года. Это будет последний, окончательный платеж.

Если расчеты связаны с системой «доходы минус расходы» и случилось так, что расходная часть превысила доход, то придется внести лишнюю сумму, равную 1% от той, которая составляет все доходы в ПФР.

Если система упрощенная — «доходы», а доходная часть получилась больше, чем 300 000 рублей, то, по закону, требуется внести один процент от общей превышенной суммы в ПФР.

Если предприниматель вносит авансовые платежи по УСН, то они могут быть определены так: берется за основу требуемое отчетное время и на его основе делается налоговая база. Теперь удобно будет подсчитать сумму полученного дохода по нарастающим итогам. Время берется с 1 января, заканчивая концом отчетного периода.

Чтобы посчитать количество взносов при системе налогообложения «доходы», требуется применить формулу, используя которую легко определить размер аванса. Его вычисляют путем умножения ставки налога на определенную налоговую базу.

Теперь из полученной цифры нужно отнять сумму налогового вычета, затем размер авансовых платежей, которые были получены за прошлые периоды, а в итоге получится непосредственно сумма, предназначенная к оплате.

https://www.youtube.com/watch?v=WeDlYMniiM8

При подсчете за основу сумм налогового вычета берутся данные, где указаны суммы всех пособий, выданных сотрудникам в качестве больничных листов, взносов на соцстрахование, а также необходимые взносы, которые требуется вносить в Фонд соцстрахования.

Если предприниматель выбрал систему «доходы минус расходы», то авансовые платежи по УСН для ИП будут немного другие.

Вначале требуется определить налоговую базу, опираясь на данные отчетных периодов — это I квартал, 6, 9 месяцев. От фактически полученных доходов нужно отнять понесенные расходы, тогда станет ясна налоговая база нарастающим итогом.

Сумма для предпринимателя будет ясна, когда он умножит данные налоговой базы на ставку налога.

Причем эта ставка равна 15%, но может составлять и 5-процентную. От этого числа остается вычесть сумму тех платежей, которые были за прошлые периоды, вот и готова к оплате сумма индивидуального предпринимателя.

https://www.youtube.com/watch?v=ereprzdOigo

Если авансовый платеж вовремя не внести или оплатить его частично, то образуется недоимка и начнется начисление пени, а за каждый просроченный день может набежать достаточно большая сумма. Если срок доплаты подошел, а на календаре выходной день, то оплату можно осуществить непосредственно в день, следующий за выходным.




Добавить комментарий: