Как заключить договор ИП с ИП - трудовой, на оказание услуг, аренды, поставки

Как заключить договор ИП с ИП — трудовой, на оказание услуг, аренды, поставки

 

Деловые отношения закрепляются с помощью соответствующих документов – договоров, соглашений, контрактов. Это касается и деятельности индивидуальных предпринимателей. Они могут фиксировать сотрудничество подобным образом не только с компаниями или физическими лицами, но и с такими же частными коммерсантами. Например, часто подписывается трудовой договор ИП с ИП, предполагающий найм одного предпринимателя другим. Рассмотрение документального оформления сотрудничества двух индивидуальных коммерсантов и является предметом нашего материала.

Особенности договора между частными предпринимателями

Стоит выделить ряд характерных черт, которые позволят вычленить подобную документацию из общего ряда. Они выглядят следующим образом:

  • такой договор всегда заключается между физическими лицами, являющимися индивидуальными коммерсантами. Иной вариант не предусмотрен;
  • кроме того, данная бумага оформляется всегда только для осуществления предпринимательской деятельности. Например, заключается договор на оказание услуг ИП. Это требуется для того, чтобы можно было продолжать работать на рынке. Например, услуги по перевозке товаров предполагают доставку продукции. Если этого не делать, коммерсанту будет нечем торговать. Получается, что одна сторона зарабатывает выполнением какой-то работы, которая нужна для функционирования второго лица. Как видите, и перевозчик, и реализатор продукции зарабатывают предпринимательством;
  • еще одной интересной чертой является возмездность данного документа. В нем всегда предусмотрена оплата за исполнение обязательств.

Так выглядят особенности, на которые стоит обратить внимание. Можно выделить и другие признаки, но того, что написано выше, вполне достаточно для идентификации данного вида документов.

Порядок заключения договора между частными предпринимателями

Данный процесс не обладает никакими характерными свойствами. Суть его сводится к тому, что одна сторона предлагает другой сотрудничество на определенных условиях. Если условия взаимодействия представляются выгодными, подписывается соответствующий документ. Например, часто встречается договор аренды ИП с ИП. Данная бумага является свидетельством того, что один предприниматель предоставляет другому во временное пользование какое-то помещение за определенную плату.

Бывают ситуации, когда к соглашению приходят не сразу. Если имеет место подобный случай, то стороны вступают в переговоры. Они улаживают все спорные вопросы, а затем – оформляют договор. Кстати, подобный вариант урегулирования разногласий встречается не так часто, как это может показаться. Как правило, договоры являются типовыми. Говоря иначе, они не предполагают каких-то изменений. Стороны либо ставят подписи в таких документах, либо не начинают сотрудничество. Именно поэтому можно не заниматься разработкой данной официальной бумаги. Ее можно отыскать в готовом виде. В частности, образец договора имеется на нашем ресурсе.

Можно поступить иначе. Например, подобный документ помогут составить в любой компании, специализирующейся на оказании юридических услуг. Помните, что такой подход потребует дополнительных финансовых затрат. Лучше все же воспользоваться первым вариантом. Бланк договора, найденный в Интернете, всегда можно показать правоведам, которые сделают вывод о степени соответствия данной бумаги действующему законодательству. Подобная проверка будет стоить на порядок дешевле.

Некоторые онлайн-сервисы для ИП имеют удобный интерфейс работы с договорами. Вот, например, как это реализовано в системе «Бухгалтерия-Контур» (бывшая Эльба):

Найм одного предпринимателя другим

Об этой форме сотрудничества хотелось бы поговорить особенно. Дело в том, что трудовые отношения чаще всего становятся причиной различных споров. Чтобы не встречаться в суде, лучше сразу разобраться в основных моментах. Это позволит избежать множества проблем. Кроме того, далеко не каждому известно, может ли ИП работать по трудовому договору. Этот вопрос уточняется весьма часто, поэтому мы публикуем информацию по этому поводу в нашей статье.

Если говорить обобщенно, то нет ничего особенного в приеме индивидуального предпринимателя на работу. Процедура выглядит так же, как и в случае с наймом в штат предприятия. Чтобы эта операция была признана законной, следует иметь в наличии целый ряд документов. Не будем рассматривать его более пристально, так как это не является темой нашего материала. Скажем только, что в этом списке присутствует и трудовой договор с работником-ИП, оформляемый в 2 экземплярах. Один из них остается у нанимателя, а другой – вручается нанятому коммерсанту.

ИП, принимающий другого индивидуального предпринимателя на какую-то должность, обязан считаться с его законными правами. В частности, должен оплачиваться период болезни, предоставляться отпуск и т.д.

Существует еще целый ряд значимых моментов. Они касаются обязанностей, условий труда, ответственности и т.д. Все эти особенности обязательно вносятся в трудовой договор между ИП и ИП. Многое зависит от того, как прорабатывался этот документ перед подписанием. В частности, чем более содержательным он является, тем проще отстоять свои права в суде.

Моменты, которые обязательно отражаются в договоре

Как и любая другая подобная бумага, данный документ предполагает целый ряд обязательных элементов. О них нельзя забывать, так как отсутствие подобных сведений делает документ незаконным. То же самое можно сказать и о случаях, когда указаны не все такие условия. Перечень этих данных следует запомнить, чтобы не допускать неприятных ошибок. Вот этот список:

  • фамилии, имена и отчества сторон договора;
  • сведения из документов, удостоверяющих личности участников трудовых отношений;
  • ИНН предпринимателей;
  • трудовая функция. Говоря иначе, нужно обязательно указывать, что требуется от того или иного нанятого сотрудника;
  • дата подписания трудового договора. Этот реквизит присутствует всегда. Не путайте его со сроком действия, который может и не указываться. Кстати, если он отсутствует, документ считается бессрочным;
  • размер оклада, возможные надбавки и премии;
  • режим работы;
  • информация, касающаяся социального страхования.

Этот список можно сделать более обширным. Например, если речь идет о работе в особых условиях, то они обязательно оговариваются. Допустим, заключается договор ИП с водителем-ИП, который будет работать на собственной машине. Этот момент является значимым, поэтому всегда фиксируется документально. Очень часто такое сотрудничество предполагает дополнительные выплаты, связанные с эксплуатацией автотранспортного средства.

Изменение и расторжение договора

Действующее законодательство указывает на то, что в данный документ могут вноситься коррективы только при условии, что достигнуто обоюдное согласие сторон. То же самое можно сказать и о прекращении исполнения обязательств по договору.

Правка и расторжение данного документа в одностороннем порядке возможны только при серьезном нарушении договора, изменении условий работы и других случаях, предусмотренных действующими нормативно-правовыми актами. Даже при наличии фактов, указанных выше, окончательное решение выносит суд. Именно он делает законным отказ от сотрудничества или внесение корректив. Исключение составляют ситуации, когда достигнуто компромиссное решение, которое устраивает обе стороны.

Например, был заключен трудовой договор между ИП и ИП-продавцом. В процессе его исполнения существенно изменились условия труда. Так, реализатор должен был не просто предлагать товар на рынке, но и отвечать за его приемку. Данный момент не был оговорен изначально. Продавца такое положение вещей не устроило. Он сообщил об этом нанимателю, который согласился досрочно прекратить трудовые отношения. Можно легко представить и иную концовку, предполагающую обращение в суд.

https://www.youtube.com/watch?v=hZJ9jtbLDOY

Полагаем, мы раскрыли все значимые аспекты, связанные с договорами, заключаемыми между частными коммерсантами. Безусловно, могут возникнуть какие-то недосказанности. Такие вопросы следует уточнять только у компетентных людей. Как правило, форма договора ИП с работником-ИП является неизменной, поэтому спорные моменты возникают крайне редко. Это позволяет уверенно говорить о том, что почти всегда можно найти решение самостоятельно. Для этого понадобится умение разбираться на элементарном уровне в нормах закона, дополненное желанием.

Для того, чтобы закрепить еще и визуально полученную инфрмацию из этой статьи, прикрепляем образец договора ИП с ИП.




Добавить комментарий: