Нулевая отчетность ИП на ОСНО

Как предоставляется нулевая осно для ип?

 

Как предоставляется нулевая осно для ип? Данная информация будет полезна многим начинающим бизнесменам и поможет им правильно ориентироваться в тонкостях ведения своего дела. Составление бухгалтерского отчета занимает важное место в работе любой организации, коммерческой фирмы, немаловажное значение отводится этой области и в работе предпринимателей. Известно, что законодательство в РФ дает право предпринимателю самостоятельно выбрать форму налогообложения.

txt1_ads()

Как предоставляется нулевая осно для ип

Термин «нулевая отчетность ип на осно при единой упрощенной системе, которой выступает общая система, рассматривается как обязательства субъектов хозяйствования «предпринимателей, предприятий, коммерческих фирм» на предоставление налоговых отчетов в соответствующие органы в том случае, если они зарегистрированы как налогоплательщики.

ООО и ИП, использующие основную систему выплачивают налог на получение прибыли, в ситуации, получения ими статуса организации; используют в качестве системы налогообложения НДФЛ, если выступают предпринимателями, выплачивают налог на добавленную стоимость.

Вне зависимости от получения ими результатов деятельности, которые должны быть отражены в налоговых декларациях, данные субъекты хозяйствования должны подавать отчеты в виде декларации о результатах работы за отчетный период.

Если за отчетный период индивидуальный предприниматель по каким-либо причинам не осуществлял свою деятельность, то в этом случае подается нулевая декларация ип на осно по разным видам налогообложения.

Перечень документов, которые нужно подать:

  • бухгалтерский баланс за указанный период;
  • отчетные документы о получении прибыли и расходовании денежных средств;
  • приложение документов, подтверждающих наличие нулевого баланса;
  • обязательно наличие пояснительной записки;
  • аудиторское заключение, подтверждающее правильность ведения бухгалтерии организации.

Понятно, что подача вами нулевой декларации за отчетный период вызовет у соответствующих органов много вопросов к вам и к деятельности вашей фирмы или организации, поэтому, приведем ниже случаи, когда нулевая отчетность заменяется единой упрощенной налоговой отчетностью:

  • за отчетный период субъект хозяйствования не проводил операции по передвижению денег на закрепленных за ним банковским счетах;
  • не было операций по передвижению денег в кассах и кассовых документах;
  • отсутствовало налогообложение по налогам, закрепленным за организацией, индивидуальным предпринимателем, а также иным субъектом хозяйствования.

Если данные условия выполняются, то налогоплательщик (субъект хозяйствования) вправе вместо нулевой декларации подать единую отчетность о налогах, составленную в упрощенной форме. Основание п.2 ст. 80 НК РФ.

Сам предприниматель имеет право сделать выбор на предоставление отчета в упрощенной форме: либо по своему месту жительства, либо по адресу нахождения организации. Отчетность в упрощенной форме предоставляется в соответствующие органы до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Как составить нулевую декларацию ИП на ОСНО

При составлении отчета обязательно включается налог на получение прибыли (исключение — выплата авансовых платежей).

Обязательным остается уплата НДС в случае:

Если отсутствует выполнение определенных операций, прописанных в декларации. В частности, в декларации по налогу на добавочную стоимость включены операции по реализации товаров, работы, услуг, которые не выступают объектом налогообложения, не продаются на территории РФ. Это все прописывается в разделе 7 по НДС.

Что же касается уплаты прочих налогов, к которым причисляется транспортный, водный, а также иные, в том числе налог на акцизы ООО и ИП, уплачивают их в случае наличия у них данных объектов.

Если объект налогообложения не уместен, выплата не совершается.

https://www.youtube.com/watch?v=MKKk0HKvQZc

Как быть, если основной режим сочетается с иными режимами налогообложения?
Иногда, предпринимателям и организациям удобно работать в комбинированном режиме, где вместе с ОСНО применимы ЕСХН, ЕНВД, а также ПСН. В этом случае:

  • организации не выплачивают налог на прибыль и НДС;
  • индивидуальные предприниматели освобождаются от выплаты НДС и НДФЛ;
  • налогоплательщики не уплачивают вычет на операции, по которым осуществляется действие специального режима налогообложения;
  • в том числе если организации и иные субъекты хозяйствования осуществляют выплату в рамках специального режима, они освобождаются от предоставления декларации ОСНО.

https://www.youtube.com/watch?v=lPa2Uz1-_bw

Определенно, если вы новичок в области бухгалтерии, подачи налогового отчета, воспользуйтесь специальными онлайн ресурсами, которые не только помогут вам справится с отчетностью, но и позволят получать актуальную, новую, полезную информацию в области налогообложения.




Добавить комментарий: