Уменьшение суммы ЕНВД для ИП

Уменьшение суммы ЕНВД для ИП

 

Многие предприниматели вынуждены выплачивать Единый налог на вмененный доход, но не всех устраивает сумма. Уменьшение ЕНВД для ИП возможно, но не в каждом случае.

txt1_ads()

У индивидуальных предпринимателей в России есть масса преимуществ в ведении бизнеса. Государство старается всеми возможными способами поощрять ИП и создает условия, которые дают возможность заниматься собственным делом, но при этом не испытывать трудностей с оформлением бумаг и расчетом налогов.

Большим преимуществом регистрации в качестве индивидуального предпринимателя является то, что в таком случае у бизнесмена есть возможность выбрать наиболее подходящую для себя систему налогообложения. Немало предпринимателей должны выплачивать в государственную казну налог ЕНВД, то есть Единый налог на вмененный доход. При этом не все бизнесмены довольны суммами, с которыми им приходится расставаться. Но в данном случае можно сэкономить.

Речь идет о системе уменьшения ЕНВД за счет страховых взносов, которые выплачивает индивидуальный бизнесмен. Сюда можно включить и ту страховку, которую предприниматель платит за себя, и деньги, выплачиваемые за наемных сотрудников, работающих по трудовому договору.

Специалисты отмечают, что возможность экономить на налогах есть у многих ИП, но не у всех, так как тут большую роль играет форма деятельности фирмы. Если бизнесмену приходится выплачивать Единый налог на вмененный доход, его расходы могут быть уменьшены как за счет страховых взносов в Пенсионный фонд, так и за счет выплат в Службу соцстрахования.

Кроме того, при расчетах налогового вычета можно учесть деньги, которые были выплачены сотрудникам по временной потере трудоспособности из собственного кармана бизнесмена. Кроме больничных листов, в эту категорию входят также платежи, проведенные индивидуальным предпринимателем в рамках соглашения о добровольном страховании.

Допустимые пределы уменьшения налога

Максимальная сумма, на которую может быть уменьшен Единый налог, напрямую зависит от того, какое количество сотрудников работает в фирме по официальным трудовым договорам. Немаловажную роль играет и сфера деятельности компании.

У индивидуального бизнесмена есть возможность работать самостоятельно, то есть без привлечения наемных сотрудников. Это очень удобно, так как избавляет от необходимости проходить сложные процедуры регистрации и платить лишние налоги и взносы. При этом если бизнесмен не является работодателем, то есть работает исключительно сам на себя, он может уменьшить сумму ЕНВД до 100%.

В такой ситуации нужно исходить из той цифры, которая была отмечена в отчете о выплате страховых взносов в Пенсионный фонд. Если индивидуальный предприниматель хочет полностью избавиться от выплаты Единого вмененного налога, сумма для конкретного бизнесмена не должна быть более 5500 рублей.

Именно столько должен ежеквартально вносить бизнесмен в ПФР за осуществление своей деятельности.

Это является одним из преимуществ организационно-правовой формы ИП. Если взять юридических лиц, то у них нет возможности полностью сократить выплаты по ЕНВД, так как в ООО в любом случае будет один наемный сотрудник. Даже сам директор является таковым, а если у компании имеется хоть один работник, трудящийся по договору, снизить ЕНВД на 100% невозможно.

Для индивидуальных бизнесменов, которые являются работодателями, а также для юридических лиц имеются особые правила относительно того, как уменьшить сумму налога ЕНВД для ИП вполовину. К примеру, если за квартал компании нужно выплатить налог в размере 10 тысяч рублей, но при этом сумма, которая была отправлена в Пенсионный фонд и Службу соцстрахования, достигла 15 тысяч, уменьшить ЕНВД разрешается не более чем на 5 тысяч.

Уменьшение налога при использовании нескольких систем налогообложения

У бизнесменов часто возникают вопросы относительно того, на какую скидку они могут рассчитывать в том случае, если фирма использует сразу несколько видов налогообложения. К примеру, один ИП может применять сразу Единый вмененный налог и «упрощенку» либо ЕНВД и ОСНО.

На этот случай российское законодательство предусмотрело особое правило. Если бизнесмен работает на себя и использует только ЕНВД, он имеет право уменьшать размеры обязательной выплаты без ограничений; в тех случаях, когда применяются и другие системы, уменьшение ЕНВД для ИП возможно лишь на половину, не более.

Как рассчитываются выплаты?

В 2014 году в налоговой системе появились изменения, которые действуют и по сей день. Речь идет о том, что теперь предпринимателю нужно выплачивать фиксированные суммы, которые рассчитываются в зависимости от размера минимальной оплаты труда.

Если годовая прибыль бизнесмена не превышает 300 тысяч рублей, то для таких предпринимателей действуют особые правила. В данном случае сумму денежных выплат можно рассчитать по формуле: МРОТх12х0,26+МРОТх12х0,051.

Здесь МРОТ — это минимальный размер оплаты труда, а цифра 12 означает количество месяцев в году. Если индивидуальный бизнесмен осуществлял свою предпринимательскую деятельность меньшее количество времени, то ставится соответствующая цифра. Учитывая, что размер взносов в Пенсионный фонд составляет 26%, используется коэффициент 0,26. Вторая часть формулы расшифровывается аналогично, но тут все умножается на 0,051, то есть на 5,1%, который является взносом в Фонд обязательного медстрахования. Если учесть, что сумма минимальной заработной платы на данный момент составляет 5965 рублей, то выходит, что размер страховок должен составить 22261 рубль.

Эта сумма должна быть выплачена теми индивидуальными предпринимателями, которые за год заработали менее 300 тысяч рублей. Со всех доходов сверх этой цифры предприниматель обязан дополнительно платить по 1%.

https://www.youtube.com/watch?v=4v0H-kGnN_8

Помимо того, что у страховых взносов ИП на уменьшение ЕНВД есть минимальная планка, стоит отметить и максимальный размер. Он тоже рассчитывается в зависимости от минимальной оплаты труда, но тут количество МРОТ не должно превышать 8.

Особенности снижения суммы налога по ЕНВД

Российское законодательство не разрешает делить либо переносить на следующий период выплаты по Единому вмененному налогу.

Налоговым периодом считается 3 календарных месяца, то есть отчеты нужно подавать ежеквартально. Налоговые декларации подаются до 25 числа того месяца, который следует за отчетным периодом.

Таким образом, уменьшить ЕНВД за счет страховых взносов можно только за тот период, когда деньги попали в госбюджет.

Равномерно распределять выплаты по кварталам запрещено. Кроме того, индивидуальный предприниматель не имеет права уменьшить выплаты по Единому вмененному налогу в новом году за счет страховых выплат, произведенных в прошлом периоде.

И все же наибольшее количество недоразумений у предпринимателей возникает по причине незнания, в какой ситуации можно полностью сократить налог, а когда максимальная планка достигает лишь половину суммы. Тут нужно запомнить, что индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в качестве работодателей и ООО, могут рассчитывать на уменьшение налога не более чем на половину. Для предпринимателей, работающих без наемных сотрудников, подобных ограничений нет.

Единый вмененный налог в наше время считается одним из наиболее удобных для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Бизнесменов привлекает и тот факт, что выплаты могут быть уменьшены, что существенно снизит налоговую нагрузку компании.

Однако далеко не все бизнесмены имеют право использовать ЕНВД. К примеру, недавно в силу вступило правило, согласно которому Единый вмененный налог не может быть использован фирмами, торгующими через шоу-румы и интернет-каталоги.

https://www.youtube.com/watch?v=8uq4pJUciVY

То есть если компания демонстрирует свои товары в одном месте, а продает в другом, то использовать подобную систему налогообложения нельзя.




Добавить комментарий: