Стоимость патента на розничную торговлю в Липецкой области

Стоимость патента на розничную торговлю в Липецкой области

 

Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить патент на розничную торговлю бакалейными товарами с арендованным местом в 20 м. квадратных без работников в Липецке? Какие еще налоги нужно заплатить?

 

Ответ консультанта:

Патентная система налогообложения будет продолжать действовать на территории Липецкой области для индивидуальных предпринимателей в 2013 году.

Стоимость патента на год будет определяться по ставке 6% от потенциально возможного к получению годового дохода. (Для объектов стационарной торговой сети с торговым залом это будет 1000000*6%=60000 на год)

Патент может применяться в 47 видах деятельности.

До 15 человек увеличится максимально возможное количество работников.

Заявление на получение патента можно будет подать в налоговый орган по месту жительства за десять дней до начала применения патентной системы.

С 2013 года предприниматель сам сможет выбрать срок патента. В зависимости от срока будет зависеть и порядок оплаты патента. Если он получен на срок до 6 месяцев, то оплата производится не позднее 25 дней после его начала действия. Если же патент получен на срок от 6 месяцев до 1 года, то оплата будет производится двумя платежами: 1/3 не позднее 25 дней после начала его действия, а оставшиеся 2/3 не позднее 30 дней до дня окончания налогового периода.

В случае утраты права применения патента с 1 января 2013 года вернуться на патентную систему налогообложения можно будет не ранее чем со следующего года.

Кроме стоимости самого патента, необходимо платить страховые взносы в Пенсионный фонд в виде фиксированной суммы со стоимости страхового года. Уменьшение стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов не предусмотрено.




Добавить комментарий: